Перейти к содержимому

Фотография

Милицейская кулинарная книга

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 697

#681 Дмитрий

Дмитрий

Связист

• Члены КСМ
  • 3543 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 17 August 2016 - 14:51

Свиная грудинка в луковой шелухе

Килограмм (можно больше) свиной грудинки с прослойками, довольно загрёбистая горсть луковой шелухи, соль - 3 столовые ложки, 2 литра воды, лавровый лист 1-2 шт., перец душистый - 5-6 горошин.
Для обмазки: чеснок - небольшая головка, смесь перцев, по вкусу (1-2 чайные ложки без верха)

Шелуху промыть, залить водой, добавить соль, душистый перец, довести до кипения и прокипятить минут 10-15, чтобы шелуха отдала цвет.
В кипящий отвар опустить грудинку и притопить её под шелуху. 
Довести до кипения, убавить нагрев и варить мясо 30-35 минут. Снять с огня и дать мясу полностью остыть в отваре. 
Чеснок пропустить через чеснокодавку, добавить перец, перемешать.
Остывшее мясо вынуть из отвара, обмазать смесью чеснока и перцев, завернуть в фольгу или в пергамент и убрать в морозилку минимум на 5-7 часов. 
Вкуснота неземная получается - можно нарезать хоть на праздничный стол.

На фото - всё, что успела сфотать от первого экспериментального кусочка в полкило сырого веса 

13744621_m.jpg

Бывают моменты, когда я жалею, что не ем свинину...

#682 Орлёнок

Орлёнок

Дюдюка Барбидокская

• ТС
  • Модераторы
  • 28365 сообщений
  • ГородЦФО

Отправлено 17 August 2016 - 15:34

Выстаивала уже охлаждённом виде?

Не, Тань, я вот этот момент имела в виду:

2 кг яблок нарезать произвольно, вырезав семенную коробочку. Засыпать сахаром (400 гр) и отставить на ночь или до выделения сока.

В охлаждённом оно сильно недолго жило, т.к. запах был..:-))

#683 Орлёнок

Орлёнок

Дюдюка Барбидокская

• ТС
  • Модераторы
  • 28365 сообщений
  • ГородЦФО

Отправлено 17 August 2016 - 15:34

Бывают моменты, когда я жалею, что не ем свинину...

Никогда не поздно перестать выпендриваться:-)))

#684 Дмитрий

Дмитрий

Связист

• Члены КСМ
  • 3543 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 18 August 2016 - 12:54

Никогда не поздно перестать выпендриваться:-)))

Не-не... Это необходимость. Мяса, грязнее и вреднее свинины, фиг найдешь...

#685 Орлёнок

Орлёнок

Дюдюка Барбидокская

• ТС
  • Модераторы
  • 28365 сообщений
  • ГородЦФО

Отправлено 18 August 2016 - 15:18

Да-да, с московской экологией самый раз задумываться о грязном мясе:-)))

#686 Дмитрий

Дмитрий

Связист

• Члены КСМ
  • 3543 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 18 August 2016 - 22:50

Да-да, с московской экологией самый раз задумываться о грязном мясе:-)))

Из мелочей складывается целое...

#687 Орлёнок

Орлёнок

Дюдюка Барбидокская

• ТС
  • Модераторы
  • 28365 сообщений
  • ГородЦФО

Отправлено 19 August 2016 - 04:38

Да ради аллаха, а мы свининку пожуём тем временем:-))

#688 Дмитрий

Дмитрий

Связист

• Члены КСМ
  • 3543 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 20 August 2016 - 01:54

Да ради аллаха, а мы свининку пожуём тем временем:-))

В парикмахерской:

-Ну, батенька, у Вас и шея...

-Так пивко посасываю...

-Да Вы хоть х..й сосите, а шею мыть надо!

#689 Татик

Татик

Обыватель симпатизирующий ;)

• Форумчане
  • 3450 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 27 August 2016 - 02:43

В этом году уродились яблоки. Таки решила всё-таки попробовать изобразить Белевскую пастилу. Итак:

Белевская пастила.
1,5 кг яблок запечь в духовке с небольшим количеством воды, пробить погружным блендером и протереть через сито деревянной ложкой. Охладить.
2 белка и 200 гр. сахара взбить до "твёрдых пиков".
Протёртые яблоки "подбить" блендером до лёгкого побеления (можно без фанатизма, хотя в оригинальном рецепте их взбивают вообще добела)
Разогреть духовку до 80-100 градусов. Противень застелить промасленным пергаментом.
Обе массы аккуратно соединить, перемешать и ровным слоем выложить на пергамент. Противень отправить сушиться в духовку, дверцу оставить приоткрытой. 
Пастила сушится около 5 часов. Готовая пастила упругая на ощупь.
Вынуть противень, чуть остудить. Накрыть ещё одни куском пергамента или полотенцем, перевернуть и снять слой бумаги.
Разрезать по длине на 3-4 части и уложить их стопкой друг на друга, прижимая, чтобы слои склеились.
Остудить и обильно обсыпать сахарной пудрой, как бы её втирая.
Нарезать на порции и подавать к чаю.

пы.сы. Вкуснотища неземная и делается довольно просто!

13889516_m.jpg

13889517_m.jpg

13889518_m.jpg

#690 Орлёнок

Орлёнок

Дюдюка Барбидокская

• ТС
  • Модераторы
  • 28365 сообщений
  • ГородЦФО

Отправлено 12 September 2016 - 08:17

С яблоками в этом году походу хорошо у всех:-) Нас тоже завалило по самое небалуйся:-) По итогу - повидло надоело, мармелада по рецепту Татика объелись всем посёлком, на пастилу времени пока нет, а с яблоками надо что-то делать.

В общем, решила я изобразить один старенький рецептик: цветаевский яблочный пирог. История этого пирога скорее легенда, которая гласит, что сёстры-Цветаевы всегда угощали гостей таким лакомством, но я, будучи неплохо знакомой с биографией Марины Цветаевой, склонна считать эту историю выдумкой. Ибо Марина по хозяйству хорошо умела только одно - писать стихи. Но, на день её рождения, почитатели творчества Цветаевой, в Елабуге жгут костры и пекут этот пирог. И вот это как раз факт.

В общем,

Цветаевский яблочный пирог

14072822.jpg

Яблоки 2 кг

Тесто:

300 гр. муки

120 гр. сметаны

150 гр. холодного сливочного масла

1,5 ч. л. разрыхлителя

Заливка:

1 пачка сметаны 250 грамм 20% жирности (можно с любой другой, но как мне показалось, такая лучше пропитывает тесто)

250-280 гр. сахара

1 яйцо

2 стол. ложки муки

Муку просеять вместе с разрыхлителем, в муку натереть на тёрке сливочное масло. Всё это порубить ножом в мелкую крошку (у кого хлебопечка - не надо этого делать, после закладки всех продуктов, на первом этапе х/п изначально перемалывает всё в крошку). Добавить сметану, замесить тесто. Пока будем готовить крем - тесто заворачиваем в пищевую плёнку и ставим в холодильник.

Сметану взбить с сахаром и яйцом, как подобьётся до крепкой массы - добавить муку.

Достаём тесто. Некоторые смазывают форму маслом, я не смазывала, т.к. тесто достаточно жирное. Но кто переживает - может смазать, хуже не будет. Тесто можно раскатывать как руками, так и скалкой. Раскатать в круг, чуть больше по диаметру, чем форма для выпечки. Уложить в форму, сделать бортики.

Яблоки очистить от сердцевины и нарезать ОЧЕНЬ тоникими кусочками. Я для нарезки использую овощечистку:

697861.jpg

Очень удобно. Яблоки уложить на тесто, залить кремом. Перед отправкой в духовку будет что-то типа:

14072819.jpg

Духовку разогреть до 200 градусов. Выпекать около 1 часа.

Готовый пирог охладить и желательно подержать ночь в холодильнике.

Приятного аппетита!

#691 Орлёнок

Орлёнок

Дюдюка Барбидокская

• ТС
  • Модераторы
  • 28365 сообщений
  • ГородЦФО

Отправлено 12 September 2016 - 08:31

Пицца-пирог.

14083281.jpg

Сразу говорю: штука очень сытная. Рецепт взяла с одной из кулинарных групп сайта Одноглазники.

Тесто:

3 яйца

2 стол. ложки сахара

250 г. сметаны

1 ч. л. соли

250 г. муки

1 пакетик разрыхлителя 10 грамм

Начинка:

180-200 г. колбасы (любой, я вообще ассорти сделала из варёной и копчёной)

180-200 грамм сыра (я брала российский)

1 луковица

Сначала готовим начинку. Лук нарезать полукольцами, обжарить в 1 ч.л. рафинированного масла и пусть остывает. Сыр и колбасу нарезать кубиками.

Яйца взбить с сахаром до бела, добавить сметану, соль, разрыхлитель и хорошенько перемешать. В самом конце засыпаем муку, постоянно помешивая миксером (или чем вы там тесто жидкое мешаете). Затем начинку положить в тесто, перемешать и выложить на противень (форму для выпечки), предварительно застелив его промасленным пергаментом.

Выпекать при температуре 200 градусов около 35-40 минут.

Приятного аппетита!

З.Ы. Катрин, это полу-заливной пирог. Если и он у тебя не получится, тогда я даже не знаю..:-)))

#692 Катрин

Катрин

Бывалый

• Члены КСМ
  • 8634 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 16 October 2016 - 19:30

моя семья пришла к выводу, что нам всем как необходимо перейти на правильное питание и здоровую пищу. Второй день исполняю ритуальные пляски у плиты и уже пришла к выводу, что на здоровое питание моего здоровья долго не хватит... :this: Ну ладно, из более-менее приличных рецептов, с которых хоть что-то можно ощутить в желудке, выуженных моими домочадцами с тырнета

Томатный суп с базиликом (расчет на 1 присест семьи из 5 взрослых и 2 детей)

1. кура - 0,5 кг

2. помидоры крупные - 5 шт

3. морковь - 2 шт

4. лук - 1 шт большая

5. чеснок - 3 зубчика

6. базилик - пучок (брала сушеный, 0,5 пакетика)

7. паприка сладкая - 2 ст. л.

8. тимьян - 1 ч.л. (не клала, не нашлось в хозяйстве)

9. соль, перец - по вкусу

10. молоко - 50 мл.

Короче, наливаем немного воды (потом если что добавите), закидываем куру, морковь, лук - варим до готовности. Вылавливаем, закидываем очищенные от кожуры помидорки, чеснок и остальные специи. Как помидорки готовы, возвращаем куру с овощами и блендерим до пюрешки. Возвращаем на огонь, вливаем молоко, кипнуть - готово. На подаче кинуть в тарелку мелко натертый сыр (брала тильзитер).

п.с. на мое имхо вместо молока, я б добавила плав. сыр для супа, но типа для здоровой пищи це жирно. :( А если без молочного, то можно кинуть томат.пасты маленькую баночку и добавить мидий с креветоками - так вообще симпатишна будет :)

#693 Дмитрий

Дмитрий

Связист

• Члены КСМ
  • 3543 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 16 October 2016 - 22:28

Бэээ..... Пусть авторы рецепта сами кушают...

#694 Катрин

Катрин

Бывалый

• Члены КСМ
  • 8634 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 16 October 2016 - 23:01

Бэээ..... Пусть авторы рецепта сами кушают...

зря ты, выходит вполне прилично :)

#695 Орлёнок

Орлёнок

Дюдюка Барбидокская

• ТС
  • Модераторы
  • 28365 сообщений
  • ГородЦФО

Отправлено 16 October 2016 - 23:18

Не очень понимаю сочетание в супе молоко + помидоры (томат-паста тем более). Где вы этот рецепт добыли?

#696 Катрин

Катрин

Бывалый

• Члены КСМ
  • 8634 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 17 October 2016 - 00:02

Не очень понимаю сочетание в супе молоко + помидоры (томат-паста тем более). Где вы этот рецепт добыли?

в просторах тырнета. Ну ты сырный суп-пюре делала? Ну вот вместо сыра молоко, да его там 50 мл, поэтому честно говоря вообще по сути нет. А в томат. суп-пюре кинуть чуть томат-пасты для усиления вкуса чего бы нет?, но тогда без сыра. Либо то, либо другое

#697 Орлёнок

Орлёнок

Дюдюка Барбидокская

• ТС
  • Модераторы
  • 28365 сообщений
  • ГородЦФО

Отправлено 17 October 2016 - 01:59

Ну ты сырный суп-пюре делала?

Да. Один раз. Не впечатлил вообще. Детям разве что сгодится.

#698 Орлёнок

Орлёнок

Дюдюка Барбидокская

• ТС
  • Модераторы
  • 28365 сообщений
  • ГородЦФО

Отправлено 31 October 2016 - 01:04

Про алкоголь перенесено СЮДА.

Пофлудить на кулинарные темы можно в ЭТОЙ теме.

Здесь только рецепты и их обсуждение.

Яндекс цитирования