Перейти к содержимому

Фотография

Милицейская кулинарная книга

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 702

#641 Vadvas

Vadvas

Пользователь

• Пользователи
  • 183 сообщений
  • ГородСтаврополь

Отправлено 02 September 2015 - 22:51

Vadvas, про аджаб-сандал читала у тебя, очень понравилось,подскажи, сколько минут минут его стерилизовать, если на зиму закатывать, масла растительного в банку надо заливать? Я хочу в эти выходные наделать

Морош, стервизовать взависимости от объема банки от получаса до часа....
Про масло вААпще забудь, только натуральный сок, его будет достаточно....(если томаты хорошие, без белых прожилок, то сок как желе загустеет)....

#642 Морошка

Морошка

Новичок

• Пользователи
  • 12 сообщений

Отправлено 02 September 2015 - 22:55

Морош, стервизовать взависимости от объема банки от получаса до часа....
Про масло вААпще забудь, только натуральный сок, его будет достаточно....(если томаты хорошие, без белых прожилок, то сок как желе загустеет)....

Ясно, только посолить, а я еще шампиньоны люблю на мангале, может их тоже туда попробовать, хотя бы в несколько банок? Если сок в желе превратиться, то это вообще вкусняшка будет

#643 Vadvas

Vadvas

Пользователь

• Пользователи
  • 183 сообщений
  • ГородСтаврополь

Отправлено 02 September 2015 - 23:08

Ясно, только посолить, а я еще шампиньоны люблю на мангале, может их тоже туда попробовать, хотя бы в несколько банок? Если сок в желе превратиться, то это вообще вкусняшка будет

С грибами не рискуй, не советую их лучше отдельно....
Кстати, раз уж о шампиньонах речь зашла...
мешаем майонез с растительным маслом (на 200 гр. майонеза 50 гр. масла) добавляем перец молодой по вкусу, всё перемешиваем и погружаем в эту смесь шампиньоны... затем на шампур и до розовой корочки запекаем на-углях (смесь не даёт сильно ужариваться).... объедение....
Или шляпки шампиньонов молодых укладываем на решётку "на спинку" и заполняем "зонтики" зеленью, кладём по кусочку масла сливочного и присаливаем.... запекаем на углях и подаём к столу аккуратно, чтобы не пролить сок из шляпок.... мировой закусон!!!

#644 Морошка

Морошка

Новичок

• Пользователи
  • 12 сообщений

Отправлено 02 September 2015 - 23:27

С грибами не рискуй, не советую их лучше отдельно....
Кстати, раз уж о шампиньонах речь зашла...
мешаем майонез с растительным маслом (на 200 гр. майонеза 50 гр. масла) добавляем перец молодой по вкусу, всё перемешиваем и погружаем в эту смесь шампиньоны... затем на шампур и до розовой корочки запекаем на-углях (смесь не даёт сильно ужариваться).... объедение....
Или шляпки шампиньонов молодых укладываем на решётку "на спинку" и заполняем "зонтики" зеленью, кладём по кусочку масла сливочного и присаливаем.... запекаем на углях и подаём к столу аккуратно, чтобы не пролить сок из шляпок.... мировой закусон!!!

Да,  шампиньончики с мангала-это объедение, не успеваешь жарить, сразу все пожирается, на выходных наделаю на закусон :derisive:

#645 Татик

Татик

Обыватель симпатизирующий ;)

• Форумчане
  • 3473 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 23 March 2016 - 18:20

Вариация на тему финского сливочного супа с лососем (лохикейтто)

(бюджетный вариант, но вкус изумительный)

По случаю попался шикарный набор для ухи из сёмги (голова с хорошими кусками мякоти, хребтина и достойные кусочки мякоти с брюшка).

Обрезала по максимуму мякоть и нарезала относительно мелкими кусочками. Отставила.

Из головы и костей сварила обычный рыбный бульон, процедила. Сняла мясо с косточек на тарелку, отложила. Обжарила морковку с лучком, в бульоне отварила мелко нарезанную картошку.

В кипящий уже почти суп выложила овощную поджарку и отложенные ранее сырые кусочки рыбы, чтобы сварились.

Фишка: пока варилась картошка, натёрла на мелкой тёрке 2 правильных плавленных сырка ( "Сырок ДЛЯ СУПА(!)" обязательно фирмы "Карат"), растворила в части горячего бульона и отправила в кастрюлю. Довести до готовности рыбы и подавать.

#646 Орлёнок

Орлёнок

Власть огня

• ТС
  • Модераторы
  • 29929 сообщений
  • ГородЦФО

Отправлено 28 July 2016 - 19:01

Пикантные оладьи из кабачков

13539899.jpg

800 грамм пропущенных через толстую насадку мясорубки кабачков, очищенных от кожуры и семян

50 грамм тёртого сыра (можно плавленного)

4-5 зубчиков чеснока

30-50 грамм укропа

соль-перец по вкусу

2 яйца

11 стол. ложек просеянной (это важно) муки

1ч. ложка разрыхлителя (содой заменить нельзя, даже гашеной уксусом, даст привкус)

Кабачки хорошенько отжать от сока через марлю, или толкучкой для картошки через сито. Добавить тёртый сыр, давленный чеснок (или натёртый на очень мелкой тёрке), мелко порубленный укроп, посолить-поперчить, вбить яйца, добавить муку и разрыхлитель. Хорошенько перемешать, жарить на рафинированном подсолнечном масле.

Можно подавать со сметаной, а можно со сметанным укропно-чесночным соусом (надеюсь, сами догадаетесь как его делать?:-)

Приятного аппетита!

#647 Орлёнок

Орлёнок

Власть огня

• ТС
  • Модераторы
  • 29929 сообщений
  • ГородЦФО

Отправлено 28 July 2016 - 19:13

Закрытый пирог с картошкой

13539960.jpg

Тесто:

Купите себе наконец хлебопечку, на дворе 21-й век!

В ведёрко хлебопечки грузим в порядке очерёдности:

1,5 ч. ложки сухих дрожжей (я обычно использую Саф-момент)

450-500 грамм просеянной муки (кол-во муки зависит от её качества, просеиваю я сразу над хлебопечкой через мелкое сито)

По разным углам 0,5 ч. лож соли и 3 стол. ложки сахара

6 стол. ложек рафинированного подсолнечного или оливкового масла. Мне с оливковым Rafael Salgado Extra Virgin понравилось больше, но сойдёт и обычное подсолнечное.

250 грамм тёплой воды

Поставить на режим замешивания теста, тесто готово будет, когда вплотную подойдёт к верху хлебопечки.

Для тех, кто по прежнему мотыгой огороды вскапывает.

Опара:

Дрожжи растворить в воде, добавить 200 грамм муки и сахар, перемешать, поставить в тёплое место на 1,5 часа подниматься, накрыв полотенцем. Обеспечить полное отсутствие сквозняков!

Затем добавить все остальные ингридиенты, хорошенько замесить и поставить еще на 1,5 часа в то же место по той же системе. Как поднимется хорошенько - можно с ним работать.

Начинка:

Сварить картофель, слить всю воду, потолочь его как на пюре. Добавить обжаренный на рафинированном подсолнечном масле до румяного цвета лук. По желаню можно положить зелени.

Тесто разделить на две части, одну больше, другую меньше. Ту что больше раскатать на величину формы для выпечки, переложить туда, выложить начинку. Раскатать вторую часть теста, положить сверху, защипнуть по краям. Можно сделать узорчики из оставшегося теста или слегка обрезать края, там как раз хватит.

Смазать яйцом и поставить в разогретую до 200 градусов духовку. Готовность проверить деревяной палочкой, спичкой или зубочисткой.

По готовности сбрызнуть холодной водой, накрыть полотенцем и дать 15 минут постоять.

Приятного аппетита!

#648 Eder

Eder

Курильщик (курение вредит Вашему здоровью)

• Модераторы
  • 10861 сообщений

Отправлено 29 July 2016 - 21:43

И долго сей пирог отстоял закрытым???

#649 Орлёнок

Орлёнок

Власть огня

• ТС
  • Модераторы
  • 29929 сообщений
  • ГородЦФО

Отправлено 29 July 2016 - 22:21

15 минут, пока был накрыт полотенцем:-))

#650 Дмитрий

Дмитрий

Связист

• Члены КСМ
  • 3621 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 29 July 2016 - 22:54

Анечка, за оладушки - пасип!!!!

#651 Eder

Eder

Курильщик (курение вредит Вашему здоровью)

• Модераторы
  • 10861 сообщений

Отправлено 29 July 2016 - 23:12

15 минут, пока был накрыт полотенцем:-))

Застоялся, однако.

#652 Орлёнок

Орлёнок

Власть огня

• ТС
  • Модераторы
  • 29929 сообщений
  • ГородЦФО

Отправлено 30 July 2016 - 00:52

Анечка, за оладушки - пасип!!!!

На здоровье:-)

От сока кабачки отожми обязательно, иначе размазня может выйти.

#653 Орлёнок

Орлёнок

Власть огня

• ТС
  • Модераторы
  • 29929 сообщений
  • ГородЦФО

Отправлено 30 July 2016 - 00:53

Застоялся, однако.

Я так любую сдобу после выпечки смачиваю водой и держу 15 минут под полтенцем. Как говорила моя бабушка "нужно дать сдобе отдохнуть":-)

#654 Орлёнок

Орлёнок

Власть огня

• ТС
  • Модераторы
  • 29929 сообщений
  • ГородЦФО

Отправлено 30 July 2016 - 15:07

Цыбуляники

13558335.jpg

Блюдо из польской кухни, похоже его история уходит к тем же истокам, что и у бигоса - использовать все имеющиеся остатки в холодильнике:-)

То есть если у вас где-то завалялось пару ложек сметаны, остатки колбасы, сыра всех видов, надрезанный помидор - этот рецепт для вас. :mosking:

Итак, тесто.

Я его делаю в хлебопечке, но распишу для тех, у кого её нет.

Опара:

1,5 ч. ложки сухих дрожжей

220 грамм просеянной муки

220 грамм тёплого молока

Ставим на режим замешивания, выстаивать в целом 2 часа (увидите, как опара начнёт подниматься, а потом немного поползёт вниз по стенкам, это признак готовности к дальнейшей работе)

Тесто:

В опару добавляем

270 грамм просеянной муки

По разным углам 0,5 ч. л соли и 1,5 стол. ложки сахара

1 яйцо

50 грамм топлёного масла

Опять ставим на замешивание, тесто готово, когда упрётся в верх хлебопечки.

Для тех, у кого хлебопечки нет.

Дрожжи распускаем в молоке, добавляем муку, вымешиваем, накрываем полотенцем, ставим в тёплое место без сквозняков, ждём 2 часа. Затем яйцо растираем с сахаром и солью, добавляем в опару, за ним масло и потихоньку начинаем вмешивать муку. Замесить мягкое тесто, оставить на 1,5-2 часа (в зависимости от муки).

Пока тесто поднимается, готовим начинку.

Начинка.

Из обязательных ингредиентов, так сказать, основа:

5 больших луковиц

3 стол. ложки рафинированного подсолнечного масла

3 стол. ложки сметаны. Желательно домашней, густой и жирной, но сгодится любая, что осталась в холодильнике.

соль-перец по вкусу

Лук режем полукольцам, обжариваем на подсолнечном масле, добавляем сметану, солим-перчим и тушим полученное так, чтобы вышло как можно больше влаги. Ставим охлаждаться.

100-150 грамм сыра натереть на тёрке

Теперь из необязательного, но если некуда больше девать - то самое оно для этого блюда. Можно нарезать кубиками помидор, ветчину, салями, Сыр тоже можно любой, собрать все остатки и добавить в цыбуляники, чем больше сыра - тем даже лучше.

Ну и наконец, непосредственно сам процесс приготовления:

Тесто разделить на две части, каждую из которых скатать в колбаску и нарезать её на 7 кусочков. В целом должно выйти не больше 15 шт из этого кол-ва теста.  Кусочки скатать в шары, приплюснуть хорошенько, накрыть полотенцем и оставить минут на 30-40.

Дном гранёного стакана (или аналогичного по диаметру донышка) делаем углубления, смазываем сверху всё молоком. Кладём в углубления начинку из лука со сметаной. Можно сразу же посыпать сыром, это и есть классический рецепт цыбуляников, а можно добавить помидоры, колбасу, ветчину и.т.д. и тоже сверху сыром.

Противень или форму для выпечки посыпаем просеянной мукой, выкладываем цыбуляники.

Духовку разогреть до 230-250 градусов, вниз поставить поддон с кипятком. Ставим наши вкусняшки. В принципе, поддон можно убрать через 15 минут, а можно оставить до конца запекания. Просто у меня духовка пересушивает и я оставляю его там постоянно. Выпекать 20-30 минут. Готовые цыбуляники сбрызнуть холодной водой в области корочки.

Приятного аппетита!

#655 Мадам Грицацуев

Мадам Грицацуев

Бывалый

• Форумчане
  • 11122 сообщений

Отправлено 03 August 2016 - 22:42

пойти чтоли драничков с сыром налепить....

как думаете, пармезан в драники пойдёт? есть ещё масдам какой то крупно дырявый

#656 Орлёнок

Орлёнок

Власть огня

• ТС
  • Модераторы
  • 29929 сообщений
  • ГородЦФО

Отправлено 03 August 2016 - 23:47

Я бы туда хотя бы пол-ложечки разрыхлителя положила, т.к. любые блины с сыром могут "поплыть". Это ваще непредсказуемая вещь, зависит от ингредиентов (на одной муке плывут, на другой нет), один сыр расплавится и выльется обязательно на сковороду, а другой нормально себя будет чувствовать в общей массе продуктов.

А сыр лучше пармезан, однозначно. Маасдам так скушать приятнее, под вино какое-нибудь хорошее:-))

#657 Мадам Грицацуев

Мадам Грицацуев

Бывалый

• Форумчане
  • 11122 сообщений

Отправлено 04 August 2016 - 00:44

ну так маасдам и был куплен под красное, в качестве заедки. нормальная такая штука, мне нравится.

пармезан тоже нормуль, но самое хорошее сочетание под него портвейн ПМСМ, а оного в нашей деревне не найти хорошего. есть какое то бырло скучное и безвкусное.

так что думаю прямая ему дорога в драники. расфигачить в пыль блендером, замесить с остальной флорой и зажарить на масле ги (ну это коровье из сливочного делается но в разы вкуснее, сам делаю по индийским всяким рецептам)

#658 Орлёнок

Орлёнок

Власть огня

• ТС
  • Модераторы
  • 29929 сообщений
  • ГородЦФО

Отправлено 04 August 2016 - 01:05

так что думаю прямая ему дорога в драники. расфигачить в пыль блендером

А я на тёрке сыр всегда тру. Но думаю, один хрен в тесте - что тереть, что блендером расфигачивать.

зажарить на масле ги (ну это коровье из сливочного делается но в разы вкуснее, сам делаю по индийским всяким рецептам)

С этого момента плз подробнее и по пунктам:-)

#659 Мадам Грицацуев

Мадам Грицацуев

Бывалый

• Форумчане
  • 11122 сообщений

Отправлено 04 August 2016 - 01:57

всё просто, но надо делать аккуратно и набить руку.

берешь масло так называемое сливочное. любой жирности, но без растительного. считается лучше не солёное, но по факту особо без разницы.

берешь ёмкость, мне нравится нержавейка толстая полусферическая такая чашка с ручкой, но пойдёт любое годное для нагрева на газу.

кладёшь масло, там его топишь на медленном огне. оно топится, потом начинает кипеть. перемешивать не надо. кипит кипит и в какой то момент становится янтарно-желтым, без пузырей, а на дне бурая такая пупырчатая масса. это вода выкипела, а белки свернулись. и остался практически чистый коровий молочный жир.

если сразу слить янтарную жидкость (лучше через мелкое сито или марлю, чтоб ошмётки белка не загадили продукт) будет ги с ореховым привкусом, очень экономное в расходе и самое полезное.

если чуть подержать, вкус становится более "древесным", цвет темнее, в него хорошо добавить пряности по вкусу и еще секунд 30 потомить, будет ги с ароматами специй.

передерживать не советую, будет что то типа автола.

при комнатной температуре - янтарного цвета жидкость. в холодильнике становится маслянистой твёрдой структурой, может храниться без порчи очень долго.

надо очень небольшие количества (раза в 3 меньше чем "сливчного") чтобы было ощутимо присутствие масла в продукте..

короче штука прекрасная как по всем качествам :)

#660 Орлёнок

Орлёнок

Власть огня

• ТС
  • Модераторы
  • 29929 сообщений
  • ГородЦФО

Отправлено 04 August 2016 - 03:25

Спасибо, надо будет опробовать. А на нём жарить или можно на хлеб намазывать как застынет?

Яндекс цитирования