Перейти к содержимому

Фотография

Нападение на Ливию

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 700

#361 Livre

Livre

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 609 сообщений

Отправлено 07 Сентябрь 2011 - 23:34

Но и там рядовые жители в печали на тему "да нуууу, в Германии лучше". Туризм и постоянное проживание - это всё же разные вещи.

В Германии и правда лучше чем в Кракове, хотя Краков мне очень понравился.
Я не говорю про туризм, мне приходится ездить туда по работе и останавливаться на достаточно долгое время. В Европе уровень жизни значительно выше нашего, ту и спорить не о чем.

#362 siroga56

siroga56

Бывалый

• Заблокированные
  • 4 213 сообщений

Отправлено 07 Сентябрь 2011 - 23:35

Ну дык я сам служил в спецназе ВВ был там в первую чеченскую. О чем ви спорите товарисч? В нашей армии учат всему кроме военного ремесла. Может конечно сейчас все изменилось, все таки 16 лет прошло, но я что-то сильно сомневаюсь.

:rolleyes: А я не сомневаюсь в том, что ничего не изменилось.И чему в армии учат, если не учат военному делу настоящим образом? :)

#363 Орлёнок

Орлёнок

Власть огня

• Модераторы
  • 29 943 сообщений
  • ГородЦФО

Отправлено 07 Сентябрь 2011 - 23:36

В Германии и правда лучше чем в Кракове, хотя Краков мне очень понравился.
Я не говорю про туризм, мне приходится ездить туда по работе и останавливаться на достаточно долгое время. В Европе уровень жизни значительно выше нашего, ту и спорить не о чем.

Нельзя сравнивать страну с такой большой территорией как Россия и европейские государства. На небольшой площади благодать построить легче.

#364 Livre

Livre

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 609 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2011 - 00:04

Нельзя сравнивать страну с такой большой территорией как Россия и европейские государства. На небольшой площади благодать построить легче.

А не надо благодать на всей стране строить. Оставим 3/4 части страны, покрытой тундрой и тайгой, оленям. Достаточно навести порядок на оставшейся заселенной людьми территории, тогда и соизмерять с Европой можно. Только дело не в этом. Проблема в принципах местного самоуправления, которое хорошо развито в Европе. Когда я был во Франции, в Приморской Шаранте, я был поражен, что в деревне с населением 25 человек есть мэрия. Как государство еще не разорилось содержать в каждой дыре чиновников? Оказалось, что их содержат сами жители за счет бюджета коммуны (так деревня у них называется). Соответственно, более крупные административные единицы (кантоны, округа, супрефектуры и т.д.) также содержат сами своих чиновников. Все должности выборные и подотчетные, никаких вертикалей власти. Мэр местный, а не х...й с горы назначенный его высочеством. Каждая деревня, каждый городишко, сам на своей огороженной территории наводит у себя порядок и у президента поэтому не болит голова как всё обустроить на такой большой территории. У нас же нет никакого самоуправления, а совок в головах твёрдо верит, что придет дядя и наведет порядок. Этот сраный, совочный менталитет ничем не вышибишь. Вот поэтому мне бы хотелось чтобы каждое местное быдло съездило туда, посмотрело как там живут, и может тогда оно перестанет ссать в лифте, бросать окурки с балкона и бить лампочки в подъезде.

#365 Koju.Oju

Koju.Oju

Опытный пользователь

• Пользователи
  • 1 548 сообщений
  • ГородМосква и рядом.

Отправлено 08 Сентябрь 2011 - 11:00

Почему негативно? Воспринимаю как есть без прикрас. В армии никто не обижал, у меня о ней остались самые хорошие впечатления, но если брать армию как школу воспитания бойцов, то она полный ацтой, что собственно подтвердилось в Чечне.
А в Европах жизнь лучше да, и я знаю это очень хорошо, потому что побывал почти во всех, как по работе так и на досуге. Здесь кстати тоже не плохо, если сравнивать с совком.

В Чечне подтвердилась продажность некоторых индивидумов, и дол....изм личностей из командующего состава, но не в коем случае не низкий уровень подготовки бойцов. Рядовой боец исполняет приказы командования, ну а то что в первую туда пацанов отправляли чуть ли не из военкоматов так это не как не может говорить о том что у нас в армии ничему не учат, или вы хотите сказать что у вас не было в армии боевой и тактической подготовки ?

#366 Koju.Oju

Koju.Oju

Опытный пользователь

• Пользователи
  • 1 548 сообщений
  • ГородМосква и рядом.

Отправлено 08 Сентябрь 2011 - 11:04

Вспомнился уже бородатый анекдот. Помните, несколько лет назад был скандал - американский самолёт радиоэлектронной разведки вторгся в воздушное пространство КНР, при его таране погиб китайский лётчик-истребитель, посадили китайцы этот самолёт у себя, послали нахер пиндосов, и вернули самолёт и экипаж только после официальных извинений Госдепа. Блин, молодцы китайцы!

Так вот, анекдот. Посадили китайцы этот самолёт, и радостно потирают руки: "Щас мы все секреты американской электроники узнаем!". Залезают внутрь, разбирают приборы, а у всех них на задней панели табличка "Made in China"...

На самом деле какая то мутная история ))))) Во время службы видел и истребители и бомбардировщики и размеры АВАКСа представляю себе)))) Непонятно как можно таранить на истребителе АВАКС а он потом умудряется ещё и сесть ? Тем более АВАКСы всегда летают под прикрытием и на борту столько хлама электронного что взлёт истребителя прощёлкать ну как то не реально ))))

#367 Livre

Livre

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 609 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2011 - 16:06

вы хотите сказать что у вас не было в армии боевой и тактической подготовки ?

была, не более 10% от всего времени службы и то только в учебке. Очень много времени уходило на всякую ненужную х...ню, как то наряды, муштра по плацу, ПХД/уборка территории, физика - в основном бег, меньше спарринги, и просто протирка до дыр блях и сапог. Это не считая постоянных заё..в со стороны офицеров, которые использовали солдат в личных целях как чернорабочих. К середине службы вообще делать было нечего, потому что свою работу можно свалить на духов. Потом выезд сначала в Дагестан летом в 94-м, потом Грозный зимой 95-го. Там-то и выяснилось, что наши бойцы, несмотря на хорошую физическую подготовку, кроме как разобрать/собрать автомат ни..я не знают.
Чего лично я хотел получить от армии: тактика ведения боя особенно в городских условиях, полевые учения, разведка, изучение боевой техники включая оружие противника, с практическими занятиями, стрельба не раз в месяц, а через день и из разных видов оружия, ну и многое другое.
Если бы всё это было, молодежь сама бы шла служить, я в этом уверен, но ничего этого нет. Зато есть много отрицательных факторов - поощрение воровства (в армии нет слова "спи..ли", есть слово "прое..л"), дедовщина, пьянство, наркота, всё это на фоне всеобщего пох...ма со стороны офицерского состава.

#368 Koju.Oju

Koju.Oju

Опытный пользователь

• Пользователи
  • 1 548 сообщений
  • ГородМосква и рядом.

Отправлено 08 Сентябрь 2011 - 16:22

была, не более 10% от всего времени службы и то только в учебке. Очень много времени уходило на всякую ненужную х...ню, как то наряды, муштра по плацу, ПХД/уборка территории, физика - в основном бег, меньше спарринги, и просто протирка до дыр блях и сапог. Это не считая постоянных заё..в со стороны офицеров, которые использовали солдат в личных целях как чернорабочих. К середине службы вообще делать было нечего, потому что свою работу можно свалить на духов. Потом выезд сначала в Дагестан летом в 94-м, потом Грозный зимой 95-го. Там-то и выяснилось, что наши бойцы, несмотря на хорошую физическую подготовку, кроме как разобрать/собрать автомат ни..я не знают.
Чего лично я хотел получить от армии: тактика ведения боя особенно в городских условиях, полевые учения, разведка, изучение боевой техники включая оружие противника, с практическими занятиями, стрельба не раз в месяц, а через день и из разных видов оружия, ну и многое другое.
Если бы всё это было, молодежь сама бы шла служить, я в этом уверен, но ничего этого нет. Зато есть много отрицательных факторов - поощрение воровства (в армии нет слова "спи..ли", есть слово "прое..л"), дедовщина, пьянство, наркота, всё это на фоне всеобщего пох...ма со стороны офицерского состава.

В чём то вы правы признаю, просто много из того что вы хотели бы узнать за два года не осилить, ну и потом я думаю просто не повезло с частью тем более странные занятия для спецуры ВВ. Я служа на РИЦ получил за два года и выезды в поля и участие в разного рода учениях, и ттх вражеских видов вооружения ну и т.д. и т.п.

#369 шу-шу

шу-шу

Аццкий флудер

• ТС
  • Члены КСМ
  • 7 453 сообщений
  • ГородХайфа

Отправлено 08 Сентябрь 2011 - 16:29

Плюсую Ливру. Сам в 94 году уволился из армии в звании старлея. Служил в войсках связи, так вот на дежурство назначались небольшая группа специально обученных солдат, практически сутки двое. На учениях связь качали офицеры и прапорщики, солдаты только унеси, пренеси, разверни, сверни. КШМки на учения тягали на буксирах. Огневая подготовка раз в квартал. Вся боевая подготовка это натягивания ОЗК и массети на аппаратные. Водители не прошли не одного марша.
По Чечне, нет страшней бойца, чем боец срочной службы где нибудь на блок посту, от страха стреляеет во все что движется, называли угроза НАТО.

#370 Koju.Oju

Koju.Oju

Опытный пользователь

• Пользователи
  • 1 548 сообщений
  • ГородМосква и рядом.

Отправлено 08 Сентябрь 2011 - 19:37

Ливр а вы не так мягки телом как казались, плюсы к сожалению закончились

#371 Старый опер

Старый опер

бывших не бывает

• Члены КСМ
  • 3 287 сообщений
  • ГородСветлогорск Калининградская область

Отправлено 08 Сентябрь 2011 - 19:54

Ливр, плюсанул.

#372 nikoz

nikoz

Бывалый

• Члены КСМ
  • 2 798 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 09 Сентябрь 2011 - 00:34

я срочником с полигонов не вылазил, меня от пороха мутит уже. за один день стрельб бывало выстреливал по три боекомплекта БМП-2 (без ПТУРов конечно, они дорогие ими только на КШУ стреляли) автомат я ненавидел, потому как у нас в неделю были два выезда на стрельбы с основного вооружения БМП и два выхода на полигон как пехота. с БМП выстреливали практически всё (лень назад ящики тащить) а вот с ручного стрелкового оружия и половины не выстреливали (благо не мы боеприпасы таскали, да их и давали столько что можно было этот полигон в обороне дня два держать)

самое что интерсное, наезд у механов был вообще мизерным-часов по 10-15 максимум

#373 Koju.Oju

Koju.Oju

Опытный пользователь

• Пользователи
  • 1 548 сообщений
  • ГородМосква и рядом.

Отправлено 09 Сентябрь 2011 - 08:36

Итог в каждой части по разному, но блин пиндосам нас всё равно не сожрать))))

#374 Полицай

Полицай

Бывалый

• Модераторы
  • 6 227 сообщений
  • ГородКрасноярский край

Отправлено 09 Сентябрь 2011 - 20:16

Служил 92-94 - не самые лучшие годы, в автобате одной из частей 12-го ГУМО. Были проблемы с топливом, отменены часть учебных маршей. Но полгода в учебке реально изучали матчасть. Без хозработ, конечно, не обходилось, но они не занимали много времени. ФИЗО, ЗОМП, стрельбы раз в месяц, тактика и т.д. - по расписанию занятий.

В линейной роте - тоже постоянное обслуживание техники. Стрельбы так же раз в месяц, дневные или ночные. Периодически выезды на марши с "духами" из учебки в качестве инструктора. Прочие дисциплины - уже реже, основное внимание технике уделялось. Каждую неделю тренировка по сбору по тревоге и по отражению нападения на часть. Пару раз в месяц, по приходу эшелона - перевозка изделий в хранилища или из них. Несколько раз были учения с реальной отработкой действий расчётов при поступлении сигнала (сбор колонны, выдвижение в арсенал, погрузка специзделий (грузили, конечно, пустые контейнеры), выдвижение в заданный район). Регулярно полевые выходы на техтерритории. Ну, наряды по роте и автопарку - это само собой. В общем, нормальная служба. На выходе - допуск на перевозку спецгрузов (знаю бывших сослуживцев, которым он пригодился после дембеля), бесплатно полученная четвёртая категория (D) в правах, и и чувство честно выполненного долга.

Офицеры... Нормальные были офицеры. И ночевали в казармах, и на технике с нами возились, и в сложной ситуации парням помогали, и где-то в наряде с ними можно было полночи почти дружески проболтать.

Чернорабочие? Было пару раз. Один раз ещё в учебке помогали наводить порядок в сдававшемся для офицеров доме (причём офицеры наравне с нами работали). Потом в качестве уже дембельского аккорда командиру взвода трубу под насос для воды пробили на садовом участке. Ах да, ещё на генеральской даче пришлось побывать, как же без неё... На УАЗке комбригу на дачу 2 десятка обрезков списанных труб отвозил, для теплицы. Приехал, и ох....ел - у моего деда, простого шоферюги, домик пошикарнее будет. Причём никто меня не заставлял выгружать эти трубы и вкапывать их в землю - просто воспитание не позволило молодому здоровому парню дремать за рулём, пока пожилой человек (и командир) с сыном этим занимаются.

Так что согласен с Koju.Oju - всё зависит от конкретной части и офицеров в ней.

#375 Орлёнок

Орлёнок

Власть огня

• Модераторы
  • 29 943 сообщений
  • ГородЦФО

Отправлено 09 Сентябрь 2011 - 20:34

Муж служил в Подмосковье, Ногинск-9, рота охраны обсерватории ВМФ. Рассказывал как однажды они с товарищем сидели на губе и к ним туда подсадили стройбатовцев, т.к. части недалеко находились, а у стройбатовцев губа переполнена.:-))) Так вот, когда принесли пожрать им туда, стройбатовцы сидели с охреневшими рожами от этой кормёжки. А морской паёк - двойной. Так поскольку была осень и прохладно, а мореманская форма не такая тёплая, муж с товарищем выменивали свою жрачку на шинели стройбатовцев, т.к. настолько были сытые и обожранные, что только поспать в тепле осталось.:-) Стройбатовцы охотно менялись.
Стрельбы у них были не раз в месяц точно, чаще, ибо каждый день выходили посменно патрулировать с автоматом.
Про офицеров ничего плохого не говорит, правда своего замполит мудаком называет, но про замполитов это похоже распространённая ситуация.:-))) Если сегодня уломаю его - он сам тут напишет про армию, а то я еще в терминах запутаюсь нафиг. :D
Муж вообще армию вспоминает всегда с обожанием и восторгом. Правда он служил еще в советской армии.

#376 СтаршОй прапор

СтаршОй прапор

Пользователь

• Пользователи
  • 274 сообщений
  • ГородЕ-бург

Отправлено 12 Сентябрь 2011 - 15:01

Я прослужил в учебке всю службу.
Так получилось. После окончания в часть не отправили, а оставили сержантом в учебке.
Так вот мой призыв и призыв после меня на полигон пострелять, гранат покидать выезжали
регулярно 2 раза в месяц.
А вот потом какой-то раздрай пошёл... То бензина нет, то машины сломаны...

#377 Desperado

Desperado

Опытный пользователь

• Пользователи
  • 2 057 сообщений

Отправлено 12 Сентябрь 2011 - 23:11

Власти Нигера предоставили убежище одному из сыновей ливийского диктатора Муамара Каддафи — Саади. Накануне он вместе с группой сопровождающих лиц въехал в страну со стороны Ливии. Тем временем ливийские повстанцы готовят новый штурм Бени-Валида, где, как предполагают, может скрываться сам полковник Каддафи.

По словам министра юстиции Нигера Мару Амаду, военный патруль обратил внимание на группу автомобилей, двигавшихся на большой скорости со стороны ливийской границы. Военнослужащие блокировали колонну и при проверке обнаружили в одном из джипов Саади Каддафи. «Он находился в сопровождении девяти человек. Они были перехвачены на пути к Агадезу»,— пояснил министр юстиции Нигера.

Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/1771579

#378 Koju.Oju

Koju.Oju

Опытный пользователь

• Пользователи
  • 1 548 сообщений
  • ГородМосква и рядом.

Отправлено 18 Сентябрь 2011 - 14:21

ну что же не так прост Каддафи как хочется НАТО ))) Ливийские повстанцы больше не хотят идти на фронт

#379 Desperado

Desperado

Опытный пользователь

• Пользователи
  • 2 057 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2011 - 15:44

Появились сообщения, что каддафисты захватили в плен несколько десятков военнослужащих Катара и Великобритании. Катарцы, согласно официальному заявлению ливийского правительства, казнены. Англичан ливийские власти готовы "вернуть домой без всяких предварительных условий".
В этом сказочном великодушии - ловушка-ножницы, в которую Полковник загоняет англичан:)). Если англичане примут предложение и возвратят своих пленников, то тем самым они расписываются в своем участии в наземной операции. Если сделают вид, мол, я не я и лошадь не моя - ну что ж, придется неопознанных солдат удачи повесить, уж не обессудьте:).

http://segodnia.ru/index.php?pgid=2&partid=53&newsid=14720

З.Ы. Прошёлся по ссылкам в приведённом источнике, вышел на ЖЖ - поэтому в достоверности инфы 100%-ной уверенности нет. Но если ЭТО - правда, то Полковник действительно жжот не по-децки)))

#380 Орлёнок

Орлёнок

Власть огня

• Модераторы
  • 29 943 сообщений
  • ГородЦФО

Отправлено 19 Сентябрь 2011 - 00:55

Муамар красава. Не сдаётся, молодец. Долгих лет жизни ему и победы над этими сраными уродами, которые возомнили, что имеют право врываться в суверенную страну и устанавливать свои порядки.

Яндекс цитирования