Перейти к содержимому

Фотография

Компенсация за наем жилья, ППРФ 852

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 РГН

РГН

Пользователь

• Пользователи
  • 102 сообщений

Отправлено 02 March 2011 - 15:53

Постановление Правительства РФ от 27 декабря 2004 г. N 852 "О порядке и размерах выплаты компенсаций за наем (поднаем) жилых помещений сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службы исполнения наказаний, Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов Российской Федерации, лицам начальствующего состава Государственной фельдъегерской службы Российской Федерации" (с изменениями от 21 октября 2005 г., 3 сентября 2008 г.)

См. Разъяснения по применению настоящего постановления, направленные письмом Федеральной службы исполнения наказаний от 24 марта 2009 г. N 10/1-996

В соответствии со статьей 54 Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденного постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 23 декабря 1992 г. N 4202-1 (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 2, ст. 70; Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 35, ст. 3607), статьей 20 Федерального закона "О службе в таможенных органах Российской Федерации" и пунктом 124 Положения о правоохранительной службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 5 июня 2003 г. N 613 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 23, ст. 2197), Правительство Российской Федерации постановляет:

Постановлением Правительства РФ от 3 сентября 2008 г. N 653 в пункт 1 настоящего постановления внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2009 г. См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Установить, что сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службы исполнения наказаний, Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, лицам начальствующего состава Государственной фельдъегерской службы Российской Федерации, не имеющим жилых помещений для постоянного проживания, сотрудникам таможенных органов, переводимым по службе в другую местность и не обеспеченным жилыми помещениями для постоянного проживания (далее - сотрудники), ежемесячно выплачивается денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений (далее - денежная компенсация) в размере, предусмотренном договором найма (поднайма) жилого помещения, но не более:
15000 рублей - в гг. Москве и Санкт-Петербурге;
3600 рублей - в других городах и районных центрах;
2700 рублей - в прочих населенных пунктах.
При условии совместного проживания с сотрудником трех и более членов семьи размер денежной компенсации повышается на 50 процентов.

2. Денежная компенсация выплачивается финансовым органом по месту службы сотрудника за истекший месяц одновременно с выплатой денежного довольствия за текущий месяц на основании рапорта сотрудника и приказа руководителя соответствующего органа, подразделения, учреждения.
К рапорту сотрудника прилагаются следующие документы:
договор найма (поднайма) жилого помещения, заключенный в соответствии с законодательством Российской Федерации;
справка кадрового подразделения о составе семьи сотрудника и о совместном проживании сотрудника и членов его семьи, а также о выписке их с прежнего места жительства.

3. Выплата денежной компенсации производится в установленном размере со дня найма (поднайма) жилого помещения и прекращается со дня предоставления сотруднику в установленном порядке жилого помещения или изменения других условий, влекущих за собой прекращение выплаты денежной компенсации.

4. Выплата денежной компенсации сотрудникам осуществляется за счет средств федерального бюджета в пределах лимитов бюджетных обязательств и объемов финансирования, учтенных на лицевом счете получателя средств федерального бюджета, открытом федеральному бюджетному учреждению, в котором проходит службу сотрудник, в территориальном органе Федерального казначейства.

5. Признать утратившим силу постановление Правительства Российской Федерации от 30 сентября 2004 г. N 503 "О порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений сотрудникам органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 40, ст. 3958).

6. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2005 г.

Председатель Правительства
Российской Федерации М. Фрадков

Москва
27 декабря 2004 г.
N 852

#2 РГН

РГН

Пользователь

• ТС
  • Пользователи
  • 102 сообщений

Отправлено 02 March 2011 - 15:53

Письмо МВД России 19.06.2009 № 1/4879
Начальникам департаментов МВД России, подразделений, непосредственно подчиненных МВД России, главных управлений МВД России по федеральным округам, министрам внутренних дел, начальникам ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации, начальникам УВДТ, УМТС, образовательных, научных учреждений МВД России
(по списку)

В Министерство внутренних дел Российской Федерации поступают многочисленные обращения по вопросам выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений, предусмотренной постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2004 г. № 852 «О порядке и размерах выплаты компенсаций за наем (поднаем) жилых помещений сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службы исполнения наказаний, Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов Российской Федерации, лицам начальствующего состава Государственной фельдъегерской службы Российской Федерации» (далее – Постановление, далее – компенсация).
В целях обеспечения единого порядка реализации норм Постановления направляется информация по некоторым вопросам его практического применения.
Одновременно обращаю внимание на необходимость усиления контроля за правомерностью выплаты компенсации.

Приложение: по тексту, на 4 л.

Заместитель Министра
генерал-лейтенант милиции А.М. Смирный

ИНФОРМАЦИЯ
по некоторым вопросам практического применения постановления Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2004 г. № 852
«О порядке и размерах выплаты компенсаций за наем (поднаем) жилых помещений сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службы исполнения наказаний, Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов Российской Федерации, лицам начальствующего состава Государственной фельдъегерской службы Российской Федерации» (далее – Постановление)
Кто из сотрудников может быть признан не имеющим жилых помещений для постоянного проживания?
Не имеющими жилых помещений для постоянного проживания могут быть признаны сотрудники, не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения.
Каков порядок рассмотрения документов, необходимых для выплаты сотруднику компенсации?
Для получения компенсации сотрудник подает на имя руководителя органа (подразделения) внутренних дел, в котором он проходит службу, рапорт о выплате компенсации. К рапорту прилагаются документы, предусмотренные пунктом 2 Постановления.
Руководителям органов (подразделений) внутренних дел в целях недопущения необоснованных выплат рекомендуется привлекать к рассмотрению представляемых сотрудниками документов квалифицированных специалистов юридических, кадровых и финансовых служб, на основании заключения которых принимать решения о выплате компенсации строго в пределах выделенных на эти цели средств.
По поручению руководителя органа (подразделения) внутренних дел дополнительно может быть рассмотрена информация, подтверждающая факт отсутствия у сотрудника и членов его семьи жилых помещений для постоянного проживания.
В какой форме заключается договор найма (поднайма) жилого помещения и требуется ли его нотариальное удостоверение?
В соответствии со статьей 674 Гражданского кодекса Российской Федерации договор найма жилого помещения заключается в простой письменной форме. Действующим законодательством не предусмотрена обязательность нотариального удостоверения договора найма (поднайма) жилого помещения.
В регионах, где органами государственной власти субъектов Российской Федерации введена учетная регистрация договоров найма (поднайма) жилых помещений, указанные договоры должны быть оформлены с учетом данных условий.
Кто относится к членам семьи сотрудника, проживающим совместно с ним по договору найма (поднайма) жилого помещения?
К членам семьи сотрудника, проживающим совместно с ним по договору найма (поднайма) жилого помещения, относятся его супруга (супруг), а также его дети и родители, другие нетрудоспособные и находящиеся на его иждивении лица, ведущие с ним общее хозяйство.
Каким документом подтверждается факт совместного проживания сотрудника и членов его семьи?
Факт совместного проживания сотрудника и членов его семьи подтверждается договором найма (поднайма) жилого помещения, в котором члены семьи сотрудника указаны в качестве граждан, постоянно проживающих совместно с ним.
Что является основанием для выдачи справки о выписке сотрудника и членов его семьи с прежнего места жительства?
Основанием для выдачи справки о выписке сотрудника и членов его семьи с прежнего места жительства является отметка в паспорте о снятии с регистрационного учета по месту жительства.
Имеются ли ограничения по сроку представления сотрудником документов, необходимых для выплаты компенсации?
Согласно пункту 3 Постановления выплата компенсации производится в установленном размере со дня найма (поднайма) жилого помещения. Ограничений по сроку представления сотрудником документов, необходимых для выплаты компенсации, Постановлением не предусмотрено.
Подлежат ли компенсации расходы сотрудника на коммунальные услуги, содержание и ремонт жилого помещения?
Постановлением предусмотрено, что сотрудникам органов внутренних дел, не имеющим жилых помещений для постоянного проживания, ежемесячно выплачивается денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений. Следовательно, компенсации подлежат только расходы сотрудника на наем (поднаем) жилого помещения. Расходы на коммунальные услуги, содержание и ремонт жилого помещения компенсации не подлежат.
В каких случаях и с какого момента выплата сотруднику компенсации прекращается?
При предоставлении сотруднику или членам его семьи в установленном порядке жилого помещения по договору социального найма выплата компенсации прекращается с момента заключения договора социального найма.
При предоставлении сотруднику или членам его семьи в установленном порядке жилого помещения специализированного жилищного фонда, находящегося в оперативном управлении органа (подразделения) внутренних дел, выплата компенсации прекращается с момента заключения договора найма указанного жилого помещения.
При приобретении сотрудником или членами его семьи права собственности на жилое помещение (часть жилого помещения) выплата компенсации прекращается с момента внесения соответствующей записи в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
При оказании сотруднику безвозмездной финансовой помощи по оплате стоимости кооперативного жилья или погашению кредита банка на индивидуальное жилищное строительство, предусмотренной приказом МВД России от 2 июля 2002 г. № 631, выплата компенсации прекращается с момента ввода кооперативного или индивидуального жилого дома в эксплуатацию.
При предоставлении сотруднику государственного жилищного сертификата выплата компенсации прекращается с момента внесения соответствующей записи о приобретении жилого помещения в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Является ли условием выплаты компенсации регистрация сотрудника и совместно с ним проживающих членов его семьи в жилом помещении, где они проживают по договору найма (поднайма)?
Регистрация сотрудника и совместно с ним проживающих членов его семьи по месту жительства или по месту пребывания в жилом помещении, где они проживают по договору найма (поднайма), в качестве условия выплаты компенсации Постановлением не предусмотрена.
Выплачивается ли компенсация женщине-сотруднику, находящейся в отпуске по уходу за ребенком?
Постановлением установлено, что сотрудникам органов внутренних дел, не имеющим жилых помещений для постоянного проживания, выплачивается компенсация за наем (поднаем) жилых помещений.
В связи с тем, что женщина-сотрудник, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, состоит в должности рядового или начальствующего состава органов внутренних дел, т.е. является сотрудником органов внутренних дел, она имеет право на получение компенсации в порядке, предусмотренном Постановлением.

#3 OMSN

OMSN
  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 04 March 2011 - 00:34

Здравствуйте.У меня такой вопрос.Нужно ли мне выписываться с постоянного места жительства для получения компенсации за поднаем жилья ,если я зарегистрирован по адресу воинской части ? В настоящее время являюсь сотрудником милиции(полиции),но прописка в паспорте осталась после службы в войсках,с которых был уволен после расформирования части.В паспорте записан просто адрес воинской части т.е.улица и номер дома .Есть выписка из домовой книги в которой указано,что это воинская часть.А воинская часть, по определению, местом жительства быть не может.

#4 Котик

Котик

БОДРЫЙ ПЕНС

• Форумчане
  • 2422 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 04 March 2011 - 08:34

надо выписаться

#5 Otto

Otto

Флудераст Лузерович Геймер

• Форумчане
  • 2204 сообщений
  • ГородMelmak

Отправлено 07 April 2011 - 16:16

вопрос? если являюсь собственником части жилого помещения в другом регионе, не в том в котором служу, получается снимая жилье я не имею права на компенсацию?

#6 Котик

Котик

БОДРЫЙ ПЕНС

• Форумчане
  • 2422 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 07 April 2011 - 16:37

Имеете, если выпишетесь оттуда.

#7 Otto

Otto

Флудераст Лузерович Геймер

• Форумчане
  • 2204 сообщений
  • ГородMelmak

Отправлено 07 April 2011 - 16:57

Имеете, если выпишетесь оттуда.

бухгалтер заявила обратное. Для начала в рапорте потребовала указать(имеется ли ......на территории РФ), затем дала свою трактовку:-являешься собственником, права не имеешь. И слушать ничего не хочет. Ну да ладно буду спорить, а то уж засомневался в своем понимании темы.

#8 Котик

Котик

БОДРЫЙ ПЕНС

• Форумчане
  • 2422 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 07 April 2011 - 17:31

бухгалтер заявила обратное. Для начала в рапорте потребовала указать(имеется ли ......на территории РФ), затем дала свою трактовку:-являешься собственником, права не имеешь. И слушать ничего не хочет. Ну да ладно буду спорить, а то уж засомневался в своем понимании темы

Зачем спорить? Напишите рапорт, получите отказ, обжалуйте отказ в суде.

#9 Serg6666

Serg6666
  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 01 May 2011 - 18:58

А у меня еще интересней вопрос. Имеется доля квартиры в собственности(прописан там же) в городе где прохожу службу если отказаться от нее в пользу других дольщиков то буду ли я иметь право на компенсацию за найм жилья?

#10 Cop

Cop
  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 26 September 2011 - 09:52

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Прописка и компенсация за поднаем жилья. Я правильно понимаю : ни я ни члены моей семьи вообще не должны иметь постоянной регистрации в паспорте. Сейчас я и моя семья прописаны в области от места службы более 100 километров, вроде бы раньше этого было достаточно, теперь моя бухгалтерия уже такой прописки не принимает говорит что нужно выписаться вообще. А как же вообще в наше время без прописки: ведь любое государственное учреждение или частное при обращении к ним требуют прописку, да и вообще сотрудник полиции без прописки - это же парадокс. Подскажите пожалуйста!!!

#11 Ирэн

Ирэн

Опытный пользователь

• Члены КСМ
  • 1873 сообщений

Отправлено 26 September 2011 - 10:42

Именно так, нужно выписываться, что б получить компенсацию и никак более.

#12 Екатерина

Екатерина
  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 18 October 2011 - 12:17

У меня есть совместная собственность с родителями, где я и прописана. Муж СП, хотим снимать квартиру в этом же городе где мы оба и прописаны. Нам нужно выписаться и мне свою долю подарить, для того что бы получать компенсацию? Я правильно поняла?

#13 Ирэн

Ирэн

Опытный пользователь

• Члены КСМ
  • 1873 сообщений

Отправлено 19 October 2011 - 01:22

Нам нужно выписаться и мне свою долю подарить, для того что бы получать компенсацию? Я правильно поняла?

Совершенно верно. Только Вы уверены, что приобретете, а не потеряете? Опасный маневр.

#14 Екатерина

Екатерина
  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 19 October 2011 - 16:16

ну отказываюсь я от совместной собственности со своими родителями. я одна дочь. поэтому ни чего страшного! только нас с мужем мучает вопрос, как можно жить без регистрации??

#15 Ирэн

Ирэн

Опытный пользователь

• Члены КСМ
  • 1873 сообщений

Отправлено 19 October 2011 - 22:50

ну отказываюсь я от совместной собственности со своими родителями. я одна дочь. поэтому ни чего страшного! только нас с мужем мучает вопрос, как можно жить без регистрации??

Черт его знает, как можно жить... Но, по другому никак.((((

#16 vatit2005

vatit2005
  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 30 October 2011 - 01:39

!!!

#17 Strannik_900

Strannik_900
  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 12 November 2011 - 10:12

Здравствуйте друзья. У меня вопрос срочный следующего содержания. Разрешается ли сотруднику полиции заключать договор с родителями своего супруга или супруги, для получения компенсации зща найм жилья, если нет то почему?, и еще если супруг откажется от доли собственности, то в этом случае разщрешается ли заключать договор с родителями супруга или супруги?

#18 леночка-конфеточка

леночка-конфеточка
  • Пользователи
  • 2 сообщений
  • Городмосква

Отправлено 24 November 2011 - 11:32

доброе утро. хотелось бы уточнить . я являюсь сотрудником и работаю кинологом в московском метро. жилье снимаю. скажите, имею ли я право получать эту компенсацию, находясь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5? спрашивала у наших кадровиков, они отвечают что скорее всего не выплатят, типа генерал наш не подпишет рапорт. и добавили следующее - на земле может и выплачивают, а метро вряд ли .

#19 СНАЙПЕР

СНАЙПЕР
  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 01 December 2011 - 13:31

ДОБРОГО ВРЕМЕНИ СУТОК ВАМ! КТО ЗНАЕТ ДАЙТЕ СОВЕТ! Я СОТРУДНИК ВНУТРЕННЕЙ СЛУЖБЫ, 11лет РАБОТАЮ В ОРГАНАХ,НО НА МЕСТНОМ БЮДЖЕТЕ. ГОВОРЯТ ЧТО С НОВОГО ГОДА НА ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПЕРЕВЕДУТ! ВОПРОС: ХОЧУ ВЗЯТЬ ИПОТЕКУ, И ЗДЕСЬ ГДЕ ТО Я ЧИТАЛ ЧТО ИПОТЕЧНЫЙ КРЕДИТ В РАЗМЕРЕ 75% ПОГАШАЕТ МВД. ТАК ЛИ ЭТО НА ДЕЛЕ, ОТВЕТЬТЕ КТО ЗНАЕТ И КТО СТАЛКИВАЛСЯ С ЭТИМ?!!!

#20 Алёнушка

Алёнушка
  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 14 September 2016 - 23:37

Здравствуйте, я проживаю в МО с родителями,работаю в Москве, т.е для того чтобы мне получить компенсацию за найм жилого помещения территориально рядом с работой, нужно выписаться от родителей и заключить договор найма, я всё правильно поняла?)

Яндекс цитирования