Перейти к содержимому

Фотография

Вопрос к юристам

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

#1 PG_LO

PG_LO
  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 06 January 2010 - 21:51

Здравствуйте уважаемые.
Ответьте пожалуйста на вопрос, может ли сотрудник милиции являться учредителем/руководителем некоммерческого неполитического общественного объединения.
Заранее благодарю.

#2 Педалькина

Педалькина

Злой зайчеГ

• Члены КСМ
  • 1217 сообщений

Отправлено 07 January 2010 - 00:32

Здравствуйте уважаемые.
Ответьте пожалуйста на вопрос, может ли сотрудник милиции являться учредителем/руководителем некоммерческого неполитического общественного объединения.
Заранее благодарю.

НЕТ, в качестве разъяснений смотрите действующее законодательство

#3 ппс

ппс

Новичок

• Члены КСМ
  • 87 сообщений
  • ГородВологда

Отправлено 07 January 2010 - 14:19

может ли сотрудник милиции являться учредителем/руководителем некоммерческого неполитического общественного объединения

Федеральный закон "О милиции"
Статья 20. Прохождение службы в милиции.
Сотрудникам милиции запрещается заниматься любыми видами предпринимательской деятельности, работать по совместительству в организациях, но данный запрет не распространяется на творческую, научную и преподавательскую деятельность.

Федеральный закон от 19 мая 1995 г. N 82-ФЗ "Об общественных объединениях" (с изменениями и дополнениями)
Статья 19. Требования, предъявляемые к учредителям, членам и участникам общественных объединений.
Органы государственной власти и органы местного самоуправления не могут быть учредителями, членами и участниками общественных объединений.

#4 kombatnord

kombatnord

Новичок

• Пользователи
  • 75 сообщений

Отправлено 11 January 2010 - 01:50

Закон РФ "О милиции" в новой редакции определяет некоторые запреты для сотрудников милиции. В соответствии с этим никто не запрещает сотруднику быть учредителем некоммерческого общественного объединения, за исключением случая, если это объединение финансируется из зарубежных источников. Профсоюз (допустим сотрудников милиции)также является общественным объединением и его руководителем (учредителем) может быть, в том числе и действующий сотрудник милиции.

#5 Asterisk

Asterisk

Минотавр

• Члены КСМ
  • 838 сообщений
  • ГородKoenigsberg

Отправлено 11 January 2010 - 02:00

Простите, в какой редакции? Можно ссылку?

#6 kombatnord

kombatnord

Новичок

• Пользователи
  • 75 сообщений

Отправлено 13 January 2010 - 00:23

Редакция прошлого года, ст. 20.1. В общем и все предыдущие редакции не запрещали.

#7 весы

весы
  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 18 January 2010 - 23:17

ЗДРАСТВУЙТЕ ЮРИСТЫ ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! ОТДЕЛ КАДРОВ ПРОВЕЛ СЛУЖЕБНУЮ ПРОВЕРКУ, МНЕ ОБЪЯВИЛИ ВЫГОВОР ЗА ТО,ЧТО Я В ЖУРНАЛАХ ИВР СОГЛАСНО ПЛАНА НЕ ВПИСАЛ, ЧТО ПОСЕТИЛ СВОИХ 4 СОТРУДНИКОВ НА ДОМУ, ПРИ ПРОВЕДЕНИИ СЛУЖЕБНОЙ ПРОВЕРКИ Я ПРЕДОСТАВИЛ РАПОРТА О ИХ ПОСЕЩЕНИИ НА ДОМУ И ЕЩЕ МНЕ СТАВЯТ В ВИНУ, ЧТО Я ПОСЕТИЛ СВОЕГО СОТРУДНИКА НА ДОМУ В АПРЕЛЕ 2008Г, В 2009Г ПОСЕТИЛ В ОКТЯБРЕ, МЕЖДУ ПОСЕЩЕНИЯМИ ПРОШЛО БОЛЕЕ ОДНОГО ГОДА, ХОТЯ ПО ПРИКАЗУ ОДИН РАЗ В ГОД!
ПРИ ОЗНАКОМЛЕНИИ МНЕ ДАЛИ ПРОЧИТАТЬ ЗАКЛЮЧЕНИЕ СЛУЖЕБНОЙ ПРОВЕРКИ Я РАСПИСАЛСЯ, ПОПРОСИЛ КОПИЮ (ПРЕДОСТАВИЛИ ТОЛЬКО ПО ЗАПРОСУ СУДА) МНЕ ОТКАЗАЛИ ПРАВОМЕРНО ЛИ ЭТО? И ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ? СПАСИБО ВСЕМ.

#8 quest813

quest813
  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 20 January 2010 - 10:39

Здравчтвуйте уважаемые юристы.Подскажите пожалуйста.Жена должна скоро родить и я хочу взять отпуск по уходу за ребенком.Как он должен мне оплачиваться.Я являюсь сотрудником вневедомственной охраны.

#9 ппс

ппс

Новичок

• Члены КСМ
  • 87 сообщений
  • ГородВологда

Отправлено 20 January 2010 - 13:03

Закон РФ "О милиции" в новой редакции определяет некоторые запреты для сотрудников милиции. В соответствии с этим никто не запрещает сотруднику быть учредителем некоммерческого общественного объединения, за исключением случая, если это объединение финансируется из зарубежных источников. Профсоюз (допустим сотрудников милиции)также является общественным объединением и его руководителем (учредителем) может быть, в том числе и действующий сотрудник милиции.

меня терзают смутные сомнения B)

Федеральный закон "О милиции"
Статья 20. Прохождение службы в милиции.
Сотрудникам милиции запрещается заниматься любыми видами предпринимательской деятельности, работать по совместительству в организациях, но данный запрет не распространяется на творческую, научную и преподавательскую деятельность.
Думаю, что все-таки учредитель/руководитель - это для действующего СМ будет являться работой по совместительству. Кстати некоммерческий не означает непредпринимательский.

Пример про профсоюзы не корректен, т.к. право СМ на объединение в профессиональные союзы ПРЯМО закреплено в ФЗоМе.

#10 kombatnord

kombatnord

Новичок

• Пользователи
  • 75 сообщений

Отправлено 22 January 2010 - 02:34

Тогда давайте определимся, сотрудник учреждая (руководя)общественной организацией зарабатывает официально деньги или он все таки преследует общественные цели, кроме этого, даже, если эта организация зарабатывает, то эти деньги могут идти только на уставные цели организации и не должны распределяться между членами (руководством)организации. Профсоюз - некоммерческая общественная неполитическая организация. Но можно и другой пример: некоммерческая общественная неполитическая организация - "ветераны боевых действий", в этой организации руководителем (учредителем) может быть сотрудник милиции, причем данная организация на вполне законных основаниях может заниматься комерческой деятельностью, но доходы от нее должны идти на цели организации.

#11 kombatnord

kombatnord

Новичок

• Пользователи
  • 75 сообщений

Отправлено 22 January 2010 - 02:36

Здравчтвуйте уважаемые юристы.Подскажите пожалуйста.Жена должна скоро родить и я хочу взять отпуск по уходу за ребенком.Как он должен мне оплачиваться.Я являюсь сотрудником вневедомственной охраны.

Данный отпуск может быть предоставлен сотруднику только, если супруга не может (допустим сама нуждается в уходе)осуществлять уход за ребенком.

#12 kisuli

kisuli
  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 29 January 2010 - 23:02

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и являюсь аттестованным сотрудником милиции (Следственный отдел).
Оплатят ли мне проезд в отпуск и обратно?
Что мне в этом случае положено, кроме пособия))?

#13 ппс

ппс

Новичок

• Члены КСМ
  • 87 сообщений
  • ГородВологда

Отправлено 30 January 2010 - 13:00

kombatnord

повторюсь: Сотрудникам милиции запрещается заниматься любыми видами предпринимательской деятельности, работать по совместительству в организациях - не важно получает доход СМ или нет, нельзя и все, в данном случае деятельность в такой организации может пойти наперекор интересам службы (а это уже коррупция)

#14 Asterisk

Asterisk

Минотавр

• Члены КСМ
  • 838 сообщений
  • ГородKoenigsberg

Отправлено 31 January 2010 - 22:23

работать по совместительству в организациях

А работать по совместительству не в организациях? А, скажем, по отдельному разовому договору с частным лицом? Допустим, СМ получает заказ от частного лица на выполнение определенного вида работы, например, подмести дорожку перед коттеджем. СМ подметает дорожку, получает деньги от частного лица. Все, договор был однократным, больше этому частному лицу никто дорожки не подметает.

Это и не работа по совместительству, и не предпринимательская деятельность. Получается, так можно?

#15 ппс

ппс

Новичок

• Члены КСМ
  • 87 сообщений
  • ГородВологда

Отправлено 01 February 2010 - 13:51

Допустим, СМ получает заказ от частного лица на выполнение определенного вида работы, например, подмести дорожку перед коттеджем. СМ подметает дорожку, получает деньги от частного лица.

Уборка территории на возмездной основе (оказание услуг населению) никак не относится к творческой, научной и преподавательской, то бишь прямо запрещена ФЗоМом, хотя и договор однократный и цена ему рубль. При этом безвозмездно СМ может махать метлой сколько угодно, только не в служебное время и не в форменном обмундировании.

Надеюсь мы не каснемся незаконной предпринимательской деятельности ;)

#16 cer123

cer123

Пользователь

• Пользователи
  • 230 сообщений

Отправлено 01 February 2010 - 14:58

А работать по совместительству не в организациях? А, скажем, по отдельному разовому договору с частным лицом? Допустим, СМ получает заказ от частного лица на выполнение определенного вида работы, например, подмести дорожку перед коттеджем. СМ подметает дорожку, получает деньги от частного лица. Все, договор был однократным, больше этому частному лицу никто дорожки не подметает.

Это и не работа по совместительству, и не предпринимательская деятельность. Получается, так можно?

Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

если раз то не ..., но ты должен заплатить налоги даже от единичного получения прибыли, в противном случае по кодексу чести будешь не достоин находиться в рядах СМ

#17 Virys

Virys
  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 01 February 2010 - 16:08

Однозначно НЕТ!СМ МОЖЕТ ЗАНИМАТЬСЯ ТОЛЬКО ПРЕПОДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ В СИСТЕМЕ МВД

#18 cer123

cer123

Пользователь

• Пользователи
  • 230 сообщений

Отправлено 01 February 2010 - 22:22

ограничить конституционные права может только федеральный закон и данный запрет является исключением, а исключения должны толковаться буквально и не могут толковаться расширительно, а буквально нельзя заниматься предпринимательской деятельностью, а определение предпринимательской деятельности дано в ст 2 ГК РФ. Так вот если нет систематического получения дохода от деятельности, то нет и предпринимательской деятельности. Работать по совместительству СМ может только в системе МВД с разрешения начальства.

#19 rument

rument
  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 03 February 2010 - 21:30

Скажите, а можно ли играть на валютном рынке Форекс?

#20 kisuli

kisuli
  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 04 February 2010 - 07:06

Здравствуйте уважаемые юристы!
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и являюсь аттестованным сотрудником милиции (Следственный отдел).
Оплатят ли мне проезд в отпуск и обратно?
Что мне в этом случае положено, кроме пособия))?

Яндекс цитирования