Перейти к содержимому

Фотография

СССР и сто сортов колбасы

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 132

#41 Eder

Eder

Курильщик (курение вредит Вашему здоровью)

• Модераторы
  • 10407 сообщений

Отправлено 26 December 2009 - 20:03

Так уж получилось что до трудоустройства в ВДРП речфлот, пришлось работать в общепитовской столовой сразу после кулинарного техникума, так вот завпроизводством в конце месяца спросила у меня чем я буду брать,на мой удивленный взгляд покрутила пальцем у виска. Благо тетушки поварихи со стажем пояснили что кроме зарплаты в конце месяца бонус(так его счас называют), можно взять маслом мукой мясом или другими продуктами. Я по наивности юношеской рассказал про это отцу,действующему сотруднику милиции, завпроизводством села на 4.5 года, а меня через два месяца уволили по 33 статье.
Потом уже будучи в плавсоставе я на корабле сам себе начальником был и зарплаты хватало. Соседка продавец из продовольственного тащила и ртом и жопой пока не села. И такого сплошь и рядом. Протсто раньше втихаря крали , а теперь в наглую отбирают от простого гопника до правительства и еще говорят что щасье несут а все кто не согласен ....ну далее по вашему посту люмпены и прочие.
А все таки в СССР мне нравилось !

Со столовыми, ресторанами, полностью согласен. Там, действительно, тащили:

и ртом и жопой

в магазинах народ поумней был, да и возможностей у них было поменьше. Там всё-таки, в основном, спекуляция и взятки.

#42 Орлёнок

Орлёнок

Власть огня

• Модераторы
  • 29666 сообщений
  • ГородЦФО

Отправлено 26 December 2009 - 20:13

Общение глухого со слепым. Если не ошибаюсь, Вам в 1985 году было три годика??? Откуда такие глубокие познания о жизни обыкновенных советских людей??? Почему Вы всё время передёргиваете и додумываете за других то о чём и речи не было???

Моим родителям тоже было в 85-м три годика? Моему мужу тоже было три годика? Почему Вы додумываете за других то о чём и речи не было???

#43 Eder

Eder

• Модераторы
  • 10407 сообщений

Отправлено 26 December 2009 - 20:17

Моим родителям тоже было в 85-м три годика? Моему мужу тоже было три годика? Почему Вы додумываете за других то о чём и речи не было???

Ясней выражайтесь. Ваш слог сложен для моего эльфийского ума.

#44 Eder

Eder

• Модераторы
  • 10407 сообщений

Отправлено 26 December 2009 - 20:18

А все таки в СССР мне нравилось !

Мне то же. Однако, как насчёт вернуться в нынешнем возрасте к советскому образу жизни???

#45 Орлёнок

Орлёнок

Власть огня

• Модераторы
  • 29666 сообщений
  • ГородЦФО

Отправлено 26 December 2009 - 20:19

Абсолютно с Вами согласен. Именно это и пытаюсь объяснить. Однако мне пытаются доказать, что голые прилваки, "продуктовые поезда", "живые очереди", "грузинские джинсы", всемогущий блат мне приснились.

Что-то Вас переколбасило. Кто пытается доказать, что этого абсолютно нигде при СССР не было и главное где Вам пытаются это доказать?

#46 Орлёнок

Орлёнок

Власть огня

• Модераторы
  • 29666 сообщений
  • ГородЦФО

Отправлено 26 December 2009 - 20:23

Ясней выражайтесь. Ваш слог сложен для моего эльфийского ума.

Моему мужу 42 года. Матери за 60. Полагаете, мне не у кого спросить, что было в 1985-м? Ну если это так принципиально, то сходим с мужем за ёлкой, он зарегистрируется и сам с Вами пообщается, если у Вас понты насчёт возраста начались. B)

#47 Один

Один

Один в пустыне

• Члены КСМ
  • 2980 сообщений
  • ГородЭль-Аламейн

Отправлено 26 December 2009 - 20:26

"Север".

Прошу прощения за вторжение в диалог.Но,папиросы "Север",навеяли воспоминание.Удалось покурить данную марку,выпуска 46-го года.(После смерти деда,нашлись в его закутке.Сам он не курил,а мы с братом покурили.)Так вот,меня поразила плотная картонная пачка папирос,их длина,-они меньше Беломора,и их вкус.
(Впрочем,вкус за десятки лет мог измениться.Ностальжи...)
Eder,у Вас случаем не завалялась штучка "Севера",или "Герцоговины Флор"?Угостите,дружище... ;)

#48 Eder

Eder

• Модераторы
  • 10407 сообщений

Отправлено 26 December 2009 - 20:29

Что-то Вас переколбасило. Кто пытается доказать, что этого абсолютно нигде при СССР не было и главное где Вам пытаются это доказать?

http://police-club.ru/index.php?/topic/55-%d1%84%d0%b0%d0%bb%d1%8c%d1%81%d0%b8%d1%84%d0%b8%d0%ba%d0%b0%d1%86%d0%b8%d1%8f-%d0%b8%d1%81%d1%82%d0%be%d1%80%d0%b8%d0%b8-%d1%80%d0%be%d1%81%d1%81%d0%b8%d0%b8/page__view__findpost__p__2222

#49 Eder

Eder

• Модераторы
  • 10407 сообщений

Отправлено 26 December 2009 - 20:30

Моему мужу 42 года. Матери за 60. Полагаете, мне не у кого спросить, что было в 1985-м? Ну если это так принципиально, то сходим с мужем за ёлкой, он зарегистрируется и сам с Вами пообщается, если у Вас понты насчёт возраста начались. B)

С удовольствием. Надеюсь он вежливее Вас.

#50 Eder

Eder

• Модераторы
  • 10407 сообщений

Отправлено 26 December 2009 - 20:32

Прошу прощения за вторжение в диалог.Но,папиросы "Север",навеяли воспоминание.Удалось покурить данную марку,выпуска 46-го года.(После смерти деда,нашлись в его закутке.Сам он не курил,а мы с братом покурили.)Так вот,меня поразила плотная картонная пачка папирос,их длина,-они меньше Беломора,и их вкус.
(Впрочем,вкус за десятки лет мог измениться.Ностальжи...)
Eder,у Вас случаем не завалялась штучка "Севера",или "Герцоговины Флор"?Угостите,дружище... ;)

Мне всего 40. "Герцеговину флор" видел только в кино. Сталин её курил. А сам, вообще-то, не курю. Хотя табачные изделия, почему-то помню очень хорошо. И поговорку: "Кто не курит "Северок" тот получит три....! (в смысел венерическое заболевание)"

#51 Один

Один

Один в пустыне

• Члены КСМ
  • 2980 сообщений
  • ГородЭль-Аламейн

Отправлено 26 December 2009 - 20:47

Мне всего 40. "Герцеговину флор" видел только в кино. Сталин её курил. А сам, вообще-то, не курю. Хотя табачные изделия, почему-то помню очень хорошо. И поговорку: "Кто не курит "Северок" тот получит три....! (в смысел венерическое заболевание)"

Я младше Вас."Герцеговину" хочется попробовать именно из-за того,чтоб оценить,что Сталин в ней нашёл.Или у вождя мог быть дефицит с выбором табачных изделий? :mellow:
Ну,а поговорка-то,скорее всего шпановская,нечего не значащая.
(Почему-то решил,что Вы заядлый курильщик.Не обесудьте.)

#52 Орлёнок

Орлёнок

Власть огня

• Модераторы
  • 29666 сообщений
  • ГородЦФО

Отправлено 26 December 2009 - 20:48

Вот именно это и было странно, если не знать как работает централизованная (административно-командная или просто командная) экономика. Зачастую прилавки магазинов не видят продукции местных предприятий. Что и куда пойдёт-поедет, решалось наверху. Результат - в Вологодской области не было фирменного Вологоского масла. В Ярославской - молока. А Москва и Ленинград высасывали из близлежащих областей всё.

Угу. Только заявки на товар пишет зав.магазина и если он в нормальных отношениях был с межрайбазой - то в принципе для своего магазина он мог урвать какой угодно товар. Только надо было для этого работать, а не ждать пока централизованная экономика всё за тебя решит.
Откуда знаю? Мама работала в торговле, занимала руководящую должность.
У нас кстати после олимпиады 80-х колбаса фирменная стала исчезать с прилавков, на Москву шла в основном. Но в некоторых магазинов была. Нашу сгущёнку знает вся Сибирь, и ничего, как-то город от недостатка сгущёнки не страдал.
Eder, если у Вас в управлении областью сидели мудаки, так это не значит, что во всём виноват Советский Союз.

Управленцы и "белые воротнички" были есть и будут. Однако кроме них в СССР присуствовали просто бездельники, числившиеся на производстве и ничего не делавшие. В 1986 году после окончания школ работал на стройке. Наблюдал за деятельностью малеров, штукатуров, сантехников. К работе приступали к обеду. Бригадир после обеда изволил часок почивать. Им было пофигу. Они сидели на тарифе. Государство им платило 10 рублей 50 копеек в день. И получали они эти деньги независимо от выполненного объёма работ и его качества.

))) Посадите в коммерческой структуре маляра на фиксированную оплату - он тоже станет работать после обеда. И плевать ему будет на качество. Я Вам еще раз повторяю, НИЧЕГО в этом плане не изменилось.

Конечно есть. Только от них можно избавиться, чем успешно и занимаются в нормальных организациях. Бездельники в СССР - почитайте КЗоТ тех времён. Их уволить - целый геморой.

Щас эту проблему решили проще - 80% работают неофициально, остальные в основном с нарушением трудового законодательства.

Нет, не считаю. Только за свои деньги я могу купить любой материал (а не лепить из того что есть), а если руки растут из опы, нанять работников - именно тех которых хочу (а не полупьяных мастеровых), и потребовать от них работы именно той, которая мне нужна. Посмотрите фильм "Афоня". Поверьте - исповедь советского слесаря сантехника. Я сам это всё это видел.

Если при СССР у Вас не было финансовой возможности приобрести материал который Вы хотите или нанять работников, которые сделают именно так как Вы хотите, то это не значит, такого не существовало в природе.

Что-то я не замечал в телевизое рекламы от "мужиков в поле".

У них нет средств на рекламу.

Нет, не считаю. Только Вы можете выбирать. Не нравятся яблоки в воске - купите другие. В СССР было проще. Помидоры - зелёные, яблоки - гнилые, куры-синие. Мясо с костями. Фарш с жилами. Апельсины в наборе с гантелями.

Eder, дорогой, "другие" - это КАКИЕ и ГДЕ?!! Где Вы эту альтернативу находите, я разве что по деревням вижу смысл ездить и покупать продукты у людей.
Сейчас куры красивые такие, парные, но... разделываются РУКАМИ. Это что за мясо такое?!! Я в своей жизни не одну домашнюю курицу разделывала, знаю о чём говорю.
Фарш магазинный? Купили с мужем как-то. Дороговато, типа свежий. Отравились конкретно.

Простите, если Вы в книжном магазине смотрите только на низкопробное чтиво, не замечая иного, - это Ваши трудности.

Я уже давно книги заказываю через букинистские конторы, потому что в книжных магазинах моё чтиво не пользуется популярностью.

А при чём здесь это??? Кто хочет работать - тот работает. Кто работать не желает - ищет причины этого не делать. Кстати в СССР с домашним хозяйством был целый гемморой. Во-первых, на 6 сотках сильно не развернёшся. Во-вторых, не приветствовалось оно, домашнее хозяйство. А скотину ещё кормить чем-то надо. Помню, бабушки, для того что бы достать корма для скотины чуть ли не войсковые операции проводили. Поэтому зачастую кормили скотину хлебом из магазина.

Не знаю, у нас проблем с кормом для скота никогда не было. Еще раз - если у вас в управлении областью сидели мудаки, то это не значит, что во всём виноват Советский Союз.

#53 Eder

Eder

• Модераторы
  • 10407 сообщений

Отправлено 26 December 2009 - 20:54

Я младше Вас."Герцеговину" хочется попробовать именно из-за того,чтоб оценить,что Сталин в ней нашёл.Или у вождя мог быть дефицит с выбором табачных изделий? :mellow:
Ну,а поговорка-то,скорее всего шпановская,нечего не значащая.
(Почему-то решил,что Вы заядлый курильщик.Не обесудьте.)

Поговорка, конечно, шпановская. Отец курил очень много. Шёл на работу, в подсигар забивали ему две пачки той самой "Астры". Это на восемь-то то часов. Потом он трубку стал курить (мамка трубочный табак ему в Питере покупала) её он вообще изо рта не выпускал.
Поискал в Интернете, но фотографии пачки "Севера", к сожалению, не нашёл. Довольствуйтесь хотя бы этим:
Изображение
Кстати, читал, что Сталин принципиально, даже в трубку забивал табак из папирос "Герцеговина флор".

#54 Орлёнок

Орлёнок

Власть огня

• Модераторы
  • 29666 сообщений
  • ГородЦФО

Отправлено 26 December 2009 - 20:58

Стандарный журналюгский штамп. Иногда по долгу службы вынужден общаться с люмпенизированными слоями населения. Что-то бабушек отправившихся из-за Чубайса и Гайдара на помойку пока там не видел. Обычно иная, в основном история, связанная с алкоголем, психическим заболеванием или сволочами-родственниками. Кстати, там очень много молодых людей. А вот это и есть те самые бездельники советского склада, кормить которых государство отказалось.

Если Вы чего-то не видели своими глазами, так это не значит, что его не существует в природе. И будьте так любезны, не хамите.

Откуда это знать старшему следователю по борьбе с правонарушениями в сфере экономики.

))) Смешно, право слово. Ни разу не работал в коммерческой структуре, зато всё про неё знает. Крута))) Всё больше начинаю убеждаться в беспредметности разговора. Толку с лириками разговаривать о физике.

А в советских гастрономах не крали. За это можно было оказаться в тюрьме. Продавцы вполне законно покупали (конечно раньше обычных покупателей) то, что завозилось в магазины. Потом продавали по "гос.цене" - хорошим и нужным знакомым, имеющим доступ к дефициту, либо придерживали завезённый "дефицит" (прятали под прилавком) до прихода этих самых знакомых. Иногда всё это делалось за небольшое вознаграждение. Однако за это могли отправить в тюрьму - "нетрудовые доходы" в форме спекуляции, взяток. А изменение отношения к труду подразумевает переход к иной организации экономики, а как следствие - к смене политического режима, а следом и формы правления.

А что собственно прятали под прилавком? Колбасу из мяса, чёрную икру из рыбы, шоколадные конфеты из настоящего шоколада? Пжалте в изобилие супермаркетов, жуйте колбасу из туалетной бумаги, чёрную икру из лягушачьих глаз и шоколадные конфеты из химии. Зато дефицита нет. ;)
Кстати, к кому не придёшь в гости при СССР чёто у всех этот дефицит дома был. B)

Да господь с Вами, разве можно (долго думал, что написать) на Вас обижаться. Это Ваш стиль. Некая попытка сохранить своё лицо в явно проигрышной ситуации.

О, оказывается я уже и в проигрышной ситуации, надо же, а я и не знала. :D

Поймите, наконец. В СССР было много хороших и замечательных вещей (их, в основном, и помнят). Однако не меньше было гадосного, неприятного и просто оскорбительного. Идеализации советского строя и быта это та же фальсификация истории России. А люди, действительно, в большинстве своём, были лучше. Да и мы моложе....

Дико извиняюсь, я с этим спорю? Если да, то где?

#55 Eder

Eder

• Модераторы
  • 10407 сообщений

Отправлено 26 December 2009 - 21:05

Орлёнок
Жена у меня всю жизнь работает продавцом. Заведующий магазином мог писать чего угодно. Что он получит решали в Москве в Госснабе. В этом то и суть командной экономики. Поставки шли через массу перевалочных баз и в магазины попадали только с районных складов торгов или райпо. Орсы снабжались немного по другой схеме. Представте, сколько шла эта заявка до Госснаба, когда она удовлетворялась и когда поступала к заказчику. Да, можно было решить на личных контактах. Однако это было преступлением.
Конечно, может быть, Ленинградом и Ленинградской областью управляли мудаки.

#56 Орлёнок

Орлёнок

Власть огня

• Модераторы
  • 29666 сообщений
  • ГородЦФО

Отправлено 26 December 2009 - 21:08

Орлёнок
Конечно, может быть, Ленинградом и Ленинградской областью управляли мудаки.

А я не вижу другого объяснения, почему у нас было совершенно по-другому. Почему были полные прилавки и народ не плакался по поводу дефицита.

#57 Eder

Eder

• Модераторы
  • 10407 сообщений

Отправлено 26 December 2009 - 21:11

))) Посадите в коммерческой структуре маляра на фиксированную оплату - он тоже станет работать после обеда. И плевать ему будет на качество. Я Вам еще раз повторяю, НИЧЕГО в этом плане не изменилось.

Абсолютно ничего не изменилась. Много знаете маляров в коммерческой организации с фиксированной зарплатой???

#58 Eder

Eder

• Модераторы
  • 10407 сообщений

Отправлено 26 December 2009 - 21:12

А я не вижу другого объяснения, почему у нас было совершенно по-другому. Почему были полные прилавки и народ не плакался по поводу дефицита.

Вы жили в военном городке???

#59 Орлёнок

Орлёнок

Власть огня

• Модераторы
  • 29666 сообщений
  • ГородЦФО

Отправлено 26 December 2009 - 21:14

Вы жили в военном городке???

Да. А рядом по области невоенные городки и жили не хуже. Не показатель, извините.

#60 Eder

Eder

• Модераторы
  • 10407 сообщений

Отправлено 26 December 2009 - 21:15

Щас эту проблему решили проще - 80% работают неофициально, остальные в основном с нарушением трудового законодательства.

Каждый сам делает свой выбор. Это и есть свобода.

Яндекс цитирования