Перейти к содержимому

Фотография

арабские революции

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 63

#21 шу-шу

шу-шу

Аццкий флудер

• ТС
  • Члены КСМ
  • 7 453 сообщений
  • ГородХайфа

Отправлено 02 Февраль 2011 - 13:26

Согласен с Добрострогом. Все же это не революция в классическом понимании. Революция - это когда происходит смена всего экономического и политического устройства страны. А в Египте всего лишь намерение поменять лидера и элиту. Во всяком случае пока цели такие. Это просто пока насильственная смена власти.

Вы считаете, что на смену действующим политикам придут такие же умеренные прозападные лидеры и все встанет на свои места, как было?

#22 Colonel

Colonel

Бывалый

• Члены КСМ
  • 3 039 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2011 - 13:32

Я ни в чем не уверен. По ходу событий и будем делать выводы. Пока цели этой массовки не тянут на революцию, и всего лишь тыщи бунтарей по виду просто похоже чисто внешне. Но пока это не революция. Нет требований изменения ни политического устройства, ни экономических отношений, ни даже вроде пока религиозных. Просто в те же кресла посадить других людей. И все. Это смена царя. А у нас в 17 году не просто поменяли царя, у нас сменили полностью политическую систему как таковую. И при этом сделали это два раза за год. Это революции. А в Египте - просто бунт. Пока. Что будет дальше не знаю.

#23 шу-шу

шу-шу

Аццкий флудер

• ТС
  • Члены КСМ
  • 7 453 сообщений
  • ГородХайфа

Отправлено 02 Февраль 2011 - 13:38

Я ни в чем не уверен. По ходу событий и будем делать выводы. Пока цели этой массовки не тянут на революцию, и всего лишь тыщи бунтарей по виду просто похоже чисто внешне. Но пока это не революция.

Да помилуйте, более миллиона, некоторые СМИ дают около двух, что с учетам перекрытия всех автодорог и ж/д транспорта.
Я вообще-то не хочу спорить, революция это, дворцовый переворот, происки ЦРУ-СВР. Хотелось бы услышать мнения, на поставленный вопрос насколько реально под этот кипишь к власти могут прийти жеские исламисты и какие последствия для мирового порядка. Не зря же вся старая Европа, США и Израиль сейчас прибывают в тихом ужасе.

#24 Colonel

Colonel

Бывалый

• Члены КСМ
  • 3 039 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2011 - 13:49

Да помилуйте, более миллиона, некоторые СМИ дают около двух, что с учетам перекрытия всех автодорог и ж/д транспорта.
Я вообще-то не хочу спорить, революция это, дворцовый переворот, происки ЦРУ-СВР. Хотелось бы услышать мнения, на поставленный вопрос насколько реально под этот кипишь к власти могут прийти жеские исламисты и какие последствия для мирового порядка. Не зря же вся старая Европа, США и Израиль сейчас прибывают в тихом ужасе.

А вот на этот вопрос не могу ответить. Я не востоковед. Да и не разу не был в ебибте. Поэтому - хз. Не хочется что бы исламисты.
Ванга говорила что в это десятилетие будет война ислама и европы. Сказала что европа вроде победит. А Россия вообще воссияет. И американский самый у них великий предсказатель тоже так говорил. И что Россия будет самой пипец нарядной страной.

Изображение

#25 Colonel

Colonel

Бывалый

• Члены КСМ
  • 3 039 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2011 - 13:56

Предсказания Кейси напоминают предсказания Ванги. "Все растает словно лед, только одно останется нетронутым - слава Владимира, слава России,- говорила пророчица в 1979 году. - Все сметет она со своего пути и не только сохранится, но и станет властелином мира".

#26 шу-шу

шу-шу

Аццкий флудер

• ТС
  • Члены КСМ
  • 7 453 сообщений
  • ГородХайфа

Отправлено 02 Февраль 2011 - 13:57

А вот на этот вопрос не могу ответить. Я не востоковед. Да и не разу не был в ебибте. Поэтому - хз. Не хочется что бы исламисты.
Ванга говорила что в это десятилетие будет война ислама и европы. Сказала что европа вроде победит. А Россия вообще воссияет. И американский самый у них великий предсказатель тоже так говорил. И что Россия будет самой пипец нарядной страной.

Изображение

Да я вообще-то ни как к оракулу к Вам обращаюсь, просто слушая и читая СМИ я могу понять озабоченность европейцев. которых может ожидать такая приятная вещь, как непримеримые исламисты у них в стране и естественно в противовес не то что возрождение национализма. а радикальные ответы с их стороны.

#27 Colonel

Colonel

Бывалый

• Члены КСМ
  • 3 039 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2011 - 14:08

Да я вообще-то ни как к оракулу к Вам обращаюсь, просто слушая и читая СМИ я могу понять озабоченность европейцев. которых может ожидать такая приятная вещь, как непримеримые исламисты у них в стране и естественно в противовес не то что возрождение национализма. а радикальные ответы с их стороны.

Конечно эти опасения весьма вероятны. Может случиться по типу Ирана. Возникнет не хилая исламская ось: Иран - Египет и другие страны.
Да и нам есть чем озаботиться, не только Европе.

Мне пока понравилась вот эта статья:

http://www.apn.ru/pu...rticle22892.htm

#28 Colonel

Colonel

Бывалый

• Члены КСМ
  • 3 039 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2011 - 14:19

Из статьи:

В странах Мира Ислама национальное государство, как правило, является исторически новой, привнесенной извне формой правления и история его пока непродолжительна. Возможно, что уже в самое ближайшее время произойдет гибель национального государства как формы правления еще в целом ряде стран Мира Ислама. И, скорее всего, власть в них получат исламские радикалы, которые считают национальное государство своим врагом, а единственно-возможной формой правления общеисламский Халифат.

Что-то вериться мне этим выводам.

#29 Colonel

Colonel

Бывалый

• Члены КСМ
  • 3 039 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2011 - 14:25

И очень логичный вывод из анализа геополитических тенденций:

Нам следует сделать вывод: борьба с национализмом - это путь к гибели национального государства и России в целом.

#30 Dobrostrog

Dobrostrog

Опытный пользователь

• Пользователи
  • 1 284 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2011 - 14:27

Исламисты и так у власти в Египте. Поскольку это гос. религия. А сами они - арабы. Т.е. для египетских арабов это не просто РЕЛИГИЯ, это ИХ РОДНАЯ религия. Это для наших кавказцев и т.д. ислам - просто религия, а для арабов - родной образ жизни.
Ислам - это мононорма. т.е. некое образование, в котором мораль и право соединены неразрывно. И за нарушение права, и за нарушение моральных норм - правовая ответственность. Забивают камнями и т.д. Шариат - и есть практическое воплощение ислама.
Никаких иных норм кроме исламских в арабских странах ПОКА быть не может. Дайте Египту свободу выбора и восторжествует Аллах Акбар. И братья-мусульмане здесь будут не при чем.
Все свободные движения в исламских странах ведут к "исламскому фундаментализму". Мне не нравится это выражение, оно ложное, создает впечатление, будто может быть иное. Для исламских обществ ислам - как вода для рыб. Устанавливать здесь степень фундаментальности "водной среды" бессмысленно. Ислам - их культура. Поскольку, как я писал только что - это объединение ПРАВА и МОРАЛИ. Пока они сами не разделят эти вещи, все впустую, все надежды - напрасны.

#31 Dobrostrog

Dobrostrog

Опытный пользователь

• Пользователи
  • 1 284 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2011 - 14:34

Из статьи:

Что-то вериться мне этим выводам.

А мне не очень верится :)
На рубеже 19 и 20 веков мир в страхе ждал двух вещей, которые вот-вот должны были свершиться: ПАНИСЛАМИЗМ и ПАНТЮРКИЗМ.
Страхи оказались напрасными. Оказалось, что и то, и то - невозможно в силу внутренних особенностей исламских и тюрко-арабских обществ.
Исламский мир после этого погрузился в депрессию из-за несбывшихся надежд.
И пока нет никаких (на мой взгляд) симптомов, что произойдет "исламское" объединение.

#32 Colonel

Colonel

Бывалый

• Члены КСМ
  • 3 039 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2011 - 17:26

И пока нет никаких (на мой взгляд) симптомов, что произойдет "исламское" объединение.

Я имел ввиду, и из смысла статьи это видно, что "объединение" произойдет не путем достижения союза или слияния. А путем падения, достижения дна, и именно по принципу общего обнищания и озверения, как общего для новой системы определяющего фактора.

#33 Colonel

Colonel

Бывалый

• Члены КСМ
  • 3 039 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2011 - 17:30

Если и вправду выйдут войска из Ирака и Афганистана, эти страны вновь вернутся в реальное средневековье. Как Сомали или Нигерия. Как и многие другие беднейшие страны у которых просто НЕТ ОПРЕДЕЛЯЮЩЕГО РАЗВИТИЕ ФУНДАМЕНТА. Т.е. просто не от куда взяться никаким развивающим трендам. Просто кипящий котел. НИ КАКОЙ СТРУКТУРЫ.
И если в ранние века ислам имел позитивную силу для родоплеменного строя тех времен, то ислам оказался не способен поднять цивилизацию выше этого уровня. И в статье ясно и умно показано, что именно суть ислама есть суть противоречия государству. Основы государства, как системы и ислама, как системы. Т.е. они взаимоисключают друг друга по сути основополагающих требований и целей.

#34 Dobrostrog

Dobrostrog

Опытный пользователь

• Пользователи
  • 1 284 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2011 - 19:39

Я имел ввиду, и из смысла статьи это видно, что "объединение" произойдет не путем достижения союза или слияния. А путем падения, достижения дна, и именно по принципу общего обнищания и озверения, как общего для новой системы определяющего фактора.

Colonel, я дважды прочитал статью, но так и не понял смысла :)
Ислам, религия, государство и прочее так перемешано, что совсем затруднительно анализировать.
Но кажется, что если и распадутся нынешние исл. гос-ва, то на смену им придут иные, возможно меньшего размера. Ибо нации (народы) уже сложились.
Но точно не будет ЕДИНОГО ХАЛИФАТА.

И в пику автору статьи. Ислам - не мировая религия. Сколько б ни было мусульман в мире, арабы не скрывают своего презрения к вторичным мусульманам. Потому что ислам - это образ жизни арабов, их цивилизационный отпечаток. Как индонезийцы не пупырятся, но им не стать более исламистами чем арабы.
Исламский фундаментализм если и возможен, то может быть только арабским.

Мне кажется, что "ислам" ожидает вторая Реформация. Т.е. как раз дальнейший распад его на течения, варианты, виды и т.д.
Что вообще поставит точку на панисламизме.

#35 bars_12

bars_12

Продвинутый пользователь

• Форумчане
  • 764 сообщений
  • ГородШтутгарт

Отправлено 03 Февраль 2011 - 06:05

Никаких иных норм кроме исламских в арабских странах ПОКА быть не может. Дайте Египту свободу выбора и восторжествует Аллах Акбар. И братья-мусульмане здесь будут не при чем.

не факт - может прийти очередной светский диктатор кторый прежде всего перевешает всех исламисто за то за что схватит.

Дело в том что в большинстве стран с большим кол-вом мусульман шариата не было нет и не придвидится. Есть ишь 2 страны где рулит шариат - С. Аравия и Иран. Втом же ОАЭ он не пляшет - там скорее светское гос-во в религиозной обертке. Там даже бордели легальны - но изволь женится на девушке (или юноше - у всех свои вкусы) перед пользованием. Реально мулла распишет на пару часов. Услуги муллы включены в счет вместе с НДС. Платить с карты желаете, наличными или счет в номер отеля прислать?

#36 Colonel

Colonel

Бывалый

• Члены КСМ
  • 3 039 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2011 - 11:45

Colonel, я дважды прочитал статью, но так и не понял смысла :)
Ислам, религия, государство и прочее так перемешано, что совсем затруднительно анализировать.
Но кажется, что если и распадутся нынешние исл. гос-ва, то на смену им придут иные, возможно меньшего размера. Ибо нации (народы) уже сложились.
Но точно не будет ЕДИНОГО ХАЛИФАТА.

Попробую донести ту мысль, которая в ракурсе темы наиболее важна:
Цитаты из статьи:

очевидно, что ослабление национальных государств, снижение их эффективности и числа исполняемых функций не может быть бесконечным. Этот процесс не является линейным. Рано или поздно снижение роли государства должно привести к развалу национального государства и создании на его руинах целого ряда квазиобразований криминального, кланового и др. типов.

На примере целого ряда стран Мира Ислама мы наблюдаем интересную закономерность. Распад национального государства (или, даже, его ослабление) ведут к росту влияния криминала. В свою очередь, власть криминальных банд сменяется приходом к власти исламских радикалов, которым население доверяет как способу избавиться от творимых бандами произвола.

В Афганистане это стало причиной прихода к власти талибов. Так было в Судане. Эту закономерность мы видим в Сомали и в ряде других стран.

И, скорее всего, власть в них получат исламские радикалы, которые считают национальное государство своим врагом, а единственно-возможной формой правления общеисламский Халифат.

мы видим ослабление а, возможно, начало повсеместного кризиса национального государства в ряде стран Мира Ислама. Уже сегодня с политической карты мира можно вычеркнуть некоторые государства. Если эта тенденция будет усугубиться, к примеру – из-за разрастания всемирного экономического кризиса, национальные государства в Мире Ислама могут рухнуть повсеместно.

национальное государство в Мире Ислама, будучи однажды разрушенным, уже не возрождается и вся оставшаяся от него территория превращается в зону непрерывных конфликтов и вражды криминальных группировок.

Я имел ввиду, исходя из логической схемы, предложенной в этой статье и концентрированно выраженной в виде выше приведенных цитат, что мир ислама может превратить большую часть своих стран в "территорию непрерывных конфликтов и вражды криминальных группировок". Т.е. единственным их общим признаком будет хаос и ислам. Возможно это будет четвертый мир. Мир рожденный даунгрейдом.

Эту же закономерность можно увидеть и на территории Росии: чем сильней ислам на какой-либо территории, тем проблемней этот регион, тем менее он вписыватся в государственную систему, тем хуже или совсем не работают государственные механизмы.

#37 шу-шу

шу-шу

Аццкий флудер

• ТС
  • Члены КСМ
  • 7 453 сообщений
  • ГородХайфа

Отправлено 03 Февраль 2011 - 13:24

складывающая ситуация может перерости в похожию на нашу кавказкую проблему только в большем маштабе, сначала междуусобная бойня, куча не решенных экономических и политических проблем, полный разброс реальной власти на каких либо имамов-полевых командиров с последующим газаватом по всему миру

#38 Dobrostrog

Dobrostrog

Опытный пользователь

• Пользователи
  • 1 284 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2011 - 13:27

Попробую донести ту мысль, которая в ракурсе темы наиболее важна:
Цитаты из статьи:

Я имел ввиду, исходя из логической схемы, предложенной в этой статье и концентрированно выраженной в виде выше приведенных цитат, что мир ислама может превратить большую часть своих стран в "территорию непрерывных конфликтов и вражды криминальных группировок". Т.е. единственным их общим признаком будет хаос и ислам. Возможно это будет четвертый мир. Мир рожденный даунгрейдом.

Эту же закономерность можно увидеть и на территории Росии: чем сильней ислам на какой-либо территории, тем проблемней этот регион, тем менее он вписыватся в государственную систему, тем хуже или совсем не работают государственные механизмы.

Типа того, как в фильме Вавилон Н.Э. с Ван Дизелем?

Я помню, как один из преподавателей по Древнему миру говорил нам: не заблуждайтесь, думая, будто изучаете историю мира. Вы изучаете лишь несколько государств, а весь остальной мир тогда был ПЕРВОБЫТНОЙ ПЕРИФЕРИЕЙ. И никто не знает, ЧТО там было.

Я так понимаю, имеется ввиду именно возможность формирования это НОВОЙ "первобытной периферии" в "исламских регионах"?
Я допускаю такую возможность, но в целом мне верится с трудом, что при нынешнем огосударствлении земного шара какие то обширные области могут остаться настолько бесконтрольными на долгое время. Они станут территорией войны, но результатом будем все равно государство. Пусть новое, пусть после уничтожения народов или изгнания их.

#39 Colonel

Colonel

Бывалый

• Члены КСМ
  • 3 039 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2011 - 14:33

Я так понимаю, имеется ввиду именно возможность формирования это НОВОЙ "первобытной периферии" в "исламских регионах"?
Я допускаю такую возможность, но в целом мне верится с трудом, что при нынешнем огосударствлении земного шара какие то обширные области могут остаться настолько бесконтрольными на долгое время. Они станут территорией войны, но результатом будем все равно государство. Пусть новое, пусть после уничтожения народов или изгнания их.

Верно. Новая перефирия, хаос, войны, а уж потом начнутся формироваться государства. Поколений через пару. Т.е. очередной круг. И если сам ислам не реформируется, не поделиться своей ролью - то возможно это будет кольцевая дорога.

#40 Colonel

Colonel

Бывалый

• Члены КСМ
  • 3 039 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2011 - 15:34

В этой статье есть еще один очень любопытный вывод:
Привожу в выдержках:

Крушение колониальной системы сопровождалось формированием в странах Мира Ислама национального государства, в том числе - национальной бюрократии, вооруженных сил, полиции, законодательств, систем судопроизводства и т.д.

31 страна из 51 стран Мира Ислама получили независимость в период распада колониальной системы в конце 1940-начале 1970-х гг.

Национально-освободительная борьба охватила весь мир и стала знаменем эпохи.

Победив СССР и его союзников в «холодной войне», Запад победил сам себя, свою неотъемлемую часть. Была побеждена социалистическая и национально-освободительная идея, которые играли огромную роль в формировании национальных государств на территории бывших колоний. Без идеологии, моральной, военно-политической и прочей материальной поддержки в бывших колониях национальное государство оказалось слишком слабым, не имеющим корней и симпатий населения, не способным противостоять разгулу криминала, кланам и религиозным фанатикам.

В исламских странах уже начался закат эпохи национального государства. В половине стран Мира Ислама хроническим стал политический кризис и действия террористов, а треть национальных правительств исламских стран вовсе не контролируют ситуацию.

Т.е. Октябрская революция запустила процесс демонтажа колониальной системы. СССР стал локомотивом этого процесса. Страны, которые были просто обречены быть вечными колониями получили возможность к цивилизационным процессам. И они пошли по этому пути. Иными словами в аморфной массе пошли процессы кристаллизации. Пошли процессы хоть какого-то формирования структуры. И СССР со своей культурой был далеко не худшим вариантом.
"Победив" СССР Запад уничтожил источник и движущую силу этой кристаллизации. Взамен - предложенное Западом не приживается в исламском мире, более того - отторгается. И поэтому пошел регресс. Массовый.
Т.е. были хоть какие-то процессы цивилизационные. Теперь ничего. Только назад. СССР просто своим наличием сдерживал стихийность не сформированной массы. Теперь эта начало было формироваться, остановилась, и начала разваливаться.
Теперь - либо возврат к колониальной системе, пусть в иной форме чисто внешне, но по сути возврат. Либо новый круг.
И здесь разно весовые факторы: снова доступ к дешевому сырью и раб силе. Но с другой стороны: обнищание рынков сбыта, рост мировой криминализации, глобальные миграционные процессы, снижение конкуренции, небоходимость жесткого отделения одного мира от другого, т.е. новое противостояние и вновь полмира не прогнозируемая и не регулируемая правовыми средствами стихийная угроза по всем направлениям.

Вот что получил Запад своей промежуточной кратковременной какбЭ победой над одим из соперников.

И далее:

Россия уже не берет на себя ответственность за то, чтобы быть лидером для стран «Третьего мира». Но наша страна и не несет ответственность за политический курс западных стран, сознательно уничтожающих национальные государства в Мире Ислама.

Россия стоит в сторонке куря и наблюдая, как Запад шлет войска туда-сюда, и везде полный просёр. Танками и морпехами глобальную тенденцию не остановишь.

И как ту не вспомнить горячо любимого Г.Трумена:
.. если будут побеждать америкнцы, надо помогать мусульманам, а если будут побеждать мусульмане, но надо помогать американцам. И пусть они топят друг друга в крови как можно больше.
Бумеранг называется. Из прошлого.

Яндекс цитирования