Перейти к содержимому

Фотография

"Единороссы" против тела Ленина в Мавзолее

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 241

#221 Toha15

Toha15

Пользователь

• Пользователи
  • 124 сообщений
  • ГородНерезиновск

Отправлено 10 Февраль 2011 - 17:47

Дык речь об идее, а не о том, что получилось. Идея хороша. Человек подкачал. Причём сказать что идея совсем не работает, нельзя. Были честные люди, принявшие суть идеи, и не пользовавшиеся имеющимися лазейками. И таких людей было немало. Кто-то назовёт их дураками, а я уважаю. Не самих революционеров, но Людей считавших себя честными коммунистами.

#222 Colonel

Colonel

Бывалый

• Члены КСМ
  • 3 039 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2011 - 18:15

Колонел, мы говорим о разных событиях. я считаю, что идеи коммунизма стали катализатором, .....

Немножко наоборот: старые отношения устаревают, появляется потребность эти отношения изменить, появляются множество теорий. События развиваются дальше и та теория, которая соответствует объективной реальности впоследствии естественным образом реализуется, и, таким образом ,теория подтверждаться и становится уже не теорией, а практически доказанной истиной. Эта истина закрепляется нормативно и уже потом начинает дальше по мере развития системы развиваться сама.Но каждая система развиваясь накапливает в себе противоречия. И так до момента, когда это противоречия не станут столь сильными, что опять наступит момент слома системы и необходимость новой конструкции. И тут опять куча теорий и та, которая наиболее соответствует новому состоянию.... ну так по кругу. Короче - любой учебник по философии. Закон единства и борьбы противоположностей и закон перехода количества в качество. Но именно развитие системы и ее эволюция вызывает к жизни теории описывающие эту эволюцию. Но не наоборот - не придуманные теории двигают по своим придуманным направлениям эволюцию.

Поэтому еще раз повторю: не Маркс придумал капитализм, не Ленин совершил революцию. Это теории, выдвинутые ими совпали с объективным ходом эволюции, и их действия, наилучшим среди других политических сил, совпали с движущими силами эволюции. Еще проще - они угадали тренд и поэтому оказались успешнее других. В этом единственном и есть их гениальность. И поэтому "Учение Маркса всесильно, потому что оно верно". Но не на оборот.

#223 Colonel

Colonel

Бывалый

• Члены КСМ
  • 3 039 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2011 - 18:32

Дык речь об идее, а не о том, что получилось. Идея хороша. Человек подкачал. Причём сказать что идея совсем не работает, нельзя. .

Возьмите любую другую самую распрекрасуную идею и она ни чего не сдвинет с места. Если эта идея не соответсвует реальности.

И почему Вы думаете, что ничего не получилось? Человечество сделало огромный шаг. Самый большой шаг за всю свою историю в и всего за пол-столетия. Для одного человка это долго, для истории - ничто. Сколько строчек в толстенном учебнике истории занимает время одного поколения? Листанул и всё.
Процесс запущенный 1917 только начался, и мы сегодня все еще в самом начале. Все только начинается. И временные топтания на месте и даже один-два шага назад не должны вводить в заблуждение - перед нами тысячу шагов вперед. И все эти якобы локальные войны, все эти мелкие казалось бы революции - все это и есть единый процесс очень быстрой и революционной эволюции всей системы. Просто меняется она не за один такт, а многотактно.
И если сегодня посмотреть через призму Маркса-Ленина но не в размерах одной страны и нескольких лет, а в экстраполировать в масштабы планетарные и на несколько десятилетий - то рано еще выносить дедушку, слишком всё по им написанному идет.

#224 Toha15

Toha15

Пользователь

• Пользователи
  • 124 сообщений
  • ГородНерезиновск

Отправлено 10 Февраль 2011 - 18:52

А я и не говорю что не получилось. Получилось пока не совсем то, но

И, скорее всего, может в другой ипостаси, но станет реальностью.

Мне тоже думается что изменения систем будут двигаться в этом направлении. Больше некуда.

#225 valera007

valera007

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 583 сообщений
  • Городг. Северодвинск

Отправлено 11 Февраль 2011 - 01:14

Имеется ввиду зло не лично В. И. Ленина, а всё зло, сотворённое созданной им партией по всему миру и бумерангом прилетевшее в Россию. А это уже другие объёмы.

Хотелось бы уточнить, о каком зле говорится? Как много зла причинила созданная Лениным партия? И насколько это "зло" больше\меньше, значимее зла\добра, которое было причинено стране за времена, последовавшие за теми, когда у власти были большевики? Лист бумаги формата А4, расчерченный пополам вдоль. Слева минусы этой партии, справа - плюсы. Предполагаю, что левая часть останется девственно чистой.

#226 valera007

valera007

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 583 сообщений
  • Городг. Северодвинск

Отправлено 11 Февраль 2011 - 01:21

B) Да уж! Это из той же оперы, что и обоссать гроб или могилу, не помню уже... :(

Заметь, Серж, не барыню сплясать, не хоровод с единомышленниками сводить, не гопака сплясать. А именно - джигу. На могиле! Пусть могила из мрамора, да в чём разница-то? Ведь знают люди, чё сплясать! Джигу, твист, рок-н-ролл, чё ещё там нерусское? Так откель ноги-те растут? Да оттуда же, откуда и всё дерьмо на Русь лезет - из собственного же толчка, в который дрожжи кинули... :angry:

#227 valera007

valera007

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 583 сообщений
  • Городг. Северодвинск

Отправлено 11 Февраль 2011 - 01:37

Коммунистическое движение расползалось по всему миру. Мне довелось в 1985 году посмотреть как это было в одной африканской стране, заодно и жертв этой революции посчитать. Как думаешь можно сравнить количество жертв национально освободительных движений под руководством коммунистов и жертв февральской революции?

Значит, Старый опер, ты считаешь, что национально-освободительные движения были как бы неправильными? Не нужными, лишними, несвоевременными, да и вообще это были ошибки? Пусть бы оставались колониями? Пусть бы там по-прежнему существовали бы формально рабовладельческие порядки, геноцид? И разве нужно предугадывать, подсчитывать количество жертв, которые могут быть в борьбе за независимость, и из-за этого делать выводы о необходимости\возможности такой борьбы? Пусть будем в рабстве прозябать, но будем живы? Пусть и условно живы? Коммунисты, конечно, в этом виноваты, а как же, сейчас на них вешают любые грехи, только забывается как-то, что при них в России, в СССР преступлений было в разы меньше, и если бы не отобрали бы у них власть, если бы они не отдали бы её по "требованию" народа, остались бы живы миллионы и миллионы людей (с учётом вновь народившихся). Сейчас мы имеем то, что имеем, и я считаю, что это всё происходит "благодаря" тому, что к власти пришли "демократы"!..

#228 valera007

valera007

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 583 сообщений
  • Городг. Северодвинск

Отправлено 11 Февраль 2011 - 01:51

никто и не просит "перезахоронить" картавого. просто похоронить, если сильно хочется - то с почестями :)
на самом деле просто противники захоронения понимают, что могилу карлика охранять так же, как и мавзолей никто не будет, и опасаются выражения своего отношения к могиле лысого людей, которые сильно его не любят :) имхо, мега вонючее место будет :)

Мадам, а что Вы все "картавый", да "картавый"? А то - лысый, то - карлик!И всё о похоронах глаголите. Вы случаем, не могильщиком работаете? Чё-то сильно хотите покопать могилку Ильичу. На гонорары могильные расчитываете? К примеру - сантиметр вглубь - рупь, сантиметр вдоль - полтинник, 50 копеек, то ись, сантиметр вширь - опять же рупь, памятник подкопать - червонец, оградку поставить - стольник? А потом-то как хорошо будет - двухметровые постеры по всему миру - гробовщик Ленина! Последний могильщик коммунизма! Паталогоанатом советской власти!..

#229 valera007

valera007

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 583 сообщений
  • Городг. Северодвинск

Отправлено 11 Февраль 2011 - 02:06

Колонел, мы говорим о разных событиях. я считаю, что идеи коммунизма стали катализатором, взрывателем для многих мятежей, бунтов и революций в мире Именно руководствуясь коммунистическими идеями появилась и погибла Веймарская республика, коммунистические идеи стали причиной переворотов в Венесуэле, Анголе, Никарагуа и ещё в десятке, другом стран. Коммунистические идеи создали социалистический блок из стран Варшавского договора. И в каждой из этих стран произошло две трагедии, первая при становлении прокоммунистиеского режима, вторая при его свержении.

Идея коммунизма отнюдь не утопична. Это должно быть понятно любому человеку, имеющему хоть мало-мальское образование и интеллект. Более того, при отсутствии различного рода кризисов экономического характера, при отсутствии гонки вооружений, при отсутствии угрозы войн между государствами, коммунизм в мире можно быо бы построить хоть завтра! Ведь в основном-то дело упирается в экономическую составляющую? Или не так? Ведь главный принцип коммунизма - от каждого по способности - каждому по потребности? Главное - удовлетворить потребности! А потребности у каждого человека не так уж и велики. Не думаю, что каждый из нас захотел бы иметь яхту, как у Абрамовича. Вот лично мне - нахрена она мне нужна?..

#230 valera007

valera007

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 583 сообщений
  • Городг. Северодвинск

Отправлено 11 Февраль 2011 - 02:20

В далёком, фантастическом будущем всё возможно, но в 20 веке люмпены и маргиналы с криком "Грабь награбленное" шли претворять принцип "От каждого по способностям, каждому по потребностям" Только способностей у них было маловато, а потребностей выше крыши.

Опять ты неправ, Старый опер! Способностей оказалось настолько много, что они далеко превысили все потребности. Пусть потребности несколько ограничили, но ведь способностей от этого не стало меньше?! И каких способностей! И страну великую построили, и в тяжелейшей войне победили! Да и не только люмпены и маргиналы начали революцию, зачем ты так? Откель столько люмпенов и маргиналов в России? А если их было так уж много, то не заслуживала ли наша страна в таком случае революции? Если столько много было люмпенов и маргиналов? А чем плох лозунг - экспроприируй экспроприированное? Ведь не чужое экспроприируем, а награбленное? Восстанавливаем таким образом социальную справедливость! Отбираем таким образом отобранное у нас! Вряд ли стоит ставить акцент в формуле "Грабь награбленное" только на первом слове. Грабим-то награбленное у нас же?!..

#231 serj56

serj56

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 630 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 11 Февраль 2011 - 02:50

Заметь, Серж, не барыню сплясать, не хоровод с единомышленниками сводить, не гопака сплясать. А именно - джигу. На могиле! Пусть могила из мрамора, да в чём разница-то? Ведь знают люди, чё сплясать! Джигу, твист, рок-н-ролл, чё ещё там нерусское? Так откель ноги-те растут? Да оттуда же, откуда и всё дерьмо на Русь лезет - из собственного же толчка, в который дрожжи кинули... :angry:

B) Валера, согласен.Пусть тут некоторые считают меня отморозком, но у меня бы не хватило ума написать что-то вроде: нассать в гроб, сплясать на могиле...Кстати, что за танец эта джига? И откуда столько ненависти к тому, который практически основал государство, в котором субъект родился, провел беззаботное детство, выучился задарма (язык то подвешен, не как у колхозника).Дрожжи в толчок-это жесть! :D

#232 serj56

serj56

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 630 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 11 Февраль 2011 - 02:55

Дык речь об идее, а не о том, что получилось. Идея хороша. Человек подкачал. Причём сказать что идея совсем не работает, нельзя. Были честные люди, принявшие суть идеи, и не пользовавшиеся имеющимися лазейками. И таких людей было немало. Кто-то назовёт их дураками, а я уважаю. Не самих революционеров, но Людей считавших себя честными коммунистами.

B) Правильно, согласен! :D

#233 serj56

serj56

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 630 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 11 Февраль 2011 - 02:58

Значит, Старый опер, ты считаешь, что национально-освободительные движения были как бы неправильными? Не нужными, лишними, несвоевременными, да и вообще это были ошибки? Пусть бы оставались колониями? Пусть бы там по-прежнему существовали бы формально рабовладельческие порядки, геноцид? И разве нужно предугадывать, подсчитывать количество жертв, которые могут быть в борьбе за независимость, и из-за этого делать выводы о необходимости\возможности такой борьбы? Пусть будем в рабстве прозябать, но будем живы? Пусть и условно живы? Коммунисты, конечно, в этом виноваты, а как же, сейчас на них вешают любые грехи, только забывается как-то, что при них в России, в СССР преступлений было в разы меньше, и если бы не отобрали бы у них власть, если бы они не отдали бы её по "требованию" народа, остались бы живы миллионы и миллионы людей (с учётом вновь народившихся). Сейчас мы имеем то, что имеем, и я считаю, что это всё происходит "благодаря" тому, что к власти пришли "демократы"!..

B) Плюс питцот! :D

#234 serj56

serj56

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 630 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 11 Февраль 2011 - 03:01

Мадам, а что Вы все "картавый", да "картавый"? А то - лысый, то - карлик!И всё о похоронах глаголите. Вы случаем, не могильщиком работаете? Чё-то сильно хотите покопать могилку Ильичу. На гонорары могильные расчитываете? К примеру - сантиметр вглубь - рупь, сантиметр вдоль - полтинник, 50 копеек, то ись, сантиметр вширь - опять же рупь, памятник подкопать - червонец, оградку поставить - стольник? А потом-то как хорошо будет - двухметровые постеры по всему миру - гробовщик Ленина! Последний могильщик коммунизма! Паталогоанатом советской власти!..

B) + тыщупитцот!(правильно написал?) :D
Мля, неправильно-стопиццот! :D

#235 valera007

valera007

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 583 сообщений
  • Городг. Северодвинск

Отправлено 11 Февраль 2011 - 03:37

B) Валера, согласен.Пусть тут некоторые считают меня отморозком, но у меня бы не хватило ума написать что-то вроде: нассать в гроб, сплясать на могиле...Кстати, что за танец эта джига? И откуда столько ненависти к тому, который практически основал государство, в котором субъект родился, провел беззаботное детство, выучился задарма (язык то подвешен, не как у колхозника).Дрожжи в толчок-это жесть! :D

Ты, Серж, конечно, отморозок, этого не отнять. Симпатичный, думаю, отморозок, но всё же в рамках, более или менее. Ты мне импонируешь, я, собственно, такой же, только более сдержанный, хотя это кое-кто может попробовать и опровергнуть. Джигу впервые увидел в исполнении Брюса Уиллиса в каком-то фильме. Танец состоит в попытке вздёрнуть ноги выше головы, в бессмысленном притоптывании и взмахивании руками. Ну, как примерно в попытке сильно пьяного станцевать барыню не в такт гармошке. Как в том фильме - хаотичное взмахивание руками и взбрыкивание ногами на осветительной опоре на стадионе на виду у всех зрителей вкупе с хлыщущей кровью из ран и перебитыми пулями конечностями. Лажа, в общем-то. Вот такую лажу и хочет сплясать Мадам на могиле Ленина. Представляешь, Серж, на могиле одного из Великих (как бы к нему не относились, но он всё-равно велик!), какой-то хлыщь будет танцевать джигу!!! Будет демонстрировать эти потуги эпилептика показать окружающим свою нормальность! Тьфу!

#236 serj56

serj56

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 630 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 11 Февраль 2011 - 04:13

Ты, Серж, конечно, отморозок, этого не отнять. Симпатичный, думаю, отморозок, но всё же в рамках, более или менее. Ты мне импонируешь, я, собственно, такой же, только более сдержанный, хотя это кое-кто может попробовать и опровергнуть. Джигу впервые увидел в исполнении Брюса Уиллиса в каком-то фильме. Танец состоит в попытке вздёрнуть ноги выше головы, в бессмысленном притоптывании и взмахивании руками. Ну, как примерно в попытке сильно пьяного станцевать барыню не в такт гармошке. Как в том фильме - хаотичное взмахивание руками и взбрыкивание ногами на осветительной опоре на стадионе на виду у всех зрителей вкупе с хлыщущей кровью из ран и перебитыми пулями конечностями. Лажа, в общем-то. Вот такую лажу и хочет сплясать Мадам на могиле Ленина. Представляешь, Серж, на могиле одного из Великих (как бы к нему не относились, но он всё-равно велик!), какой-то хлыщь будет танцевать джигу!!! Будет демонстрировать эти потуги эпилептика показать окружающим свою нормальность! Тьфу!

B) Валера, спасибо, я примерно так и представлял!После твоего поста ржал минут пять!Чувство юмора у тебя отменное! :D :D :D

#237 Старый опер

Старый опер

бывших не бывает

• Члены КСМ
  • 3 287 сообщений
  • ГородСветлогорск Калининградская область

Отправлено 11 Февраль 2011 - 14:40

Валера, попробуй выйти за границы России в своих рассуждениях, посмотри с большей высоты на мир, планету. Где коммунизм сохранился сегодня? На Кубе и в Китае? Только в Китае он совсем не ленинский, а на Кубе как в кунсткамере. В 20 веке он насаждался силой во многих странах. Где сейчас коммунистический блок в Европе? Где ГДР, ЧССР, ПНР и прочие? В Африке по сей день идут гражданские войны, спровоцированные лидерами, получившими образование в РУДН им. П Лумумбы и финансированные коммунистами. И что там сейчас? В Конго, Заире, Алжире?, что у нас с Никарагуа, Венесуэлой? Кто виноват в этих миллионах жизней, потерянных за светлые идеалы коммунизма?
Валера, я сам был членом КПСС до 1992 года, верил в эти идеалы. Потом понял, что даже самая красивая теория о всеобщем братстве и благоденствии может быть ошибочна.
Возвращаясь в теме. Ленин, как создатель и претворивший теории коммунизма в жизнь, теории, оказавшиеся ошибочными и повлекшие за собой гибель миллионов людей, должен быть похоронен.
И ещё из Библии: Не создай себе кумира.
ЗЫ в связи с отъездом в Чечню, в командировку на следующей неделе моё молчание в данной теме прошу за согласие не принимать.

#238 valera007

valera007

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 583 сообщений
  • Городг. Северодвинск

Отправлено 12 Февраль 2011 - 03:19

Валера, попробуй выйти за границы России в своих рассуждениях, посмотри с большей высоты на мир, планету. Где коммунизм сохранился сегодня? На Кубе и в Китае? Только в Китае он совсем не ленинский, а на Кубе как в кунсткамере. В 20 веке он насаждался силой во многих странах. Где сейчас коммунистический блок в Европе? Где ГДР, ЧССР, ПНР и прочие? В Африке по сей день идут гражданские войны, спровоцированные лидерами, получившими образование в РУДН им. П Лумумбы и финансированные коммунистами. И что там сейчас? В Конго, Заире, Алжире?, что у нас с Никарагуа, Венесуэлой? Кто виноват в этих миллионах жизней, потерянных за светлые идеалы коммунизма?
Валера, я сам был членом КПСС до 1992 года, верил в эти идеалы. Потом понял, что даже самая красивая теория о всеобщем братстве и благоденствии может быть ошибочна.
Возвращаясь в теме. Ленин, как создатель и претворивший теории коммунизма в жизнь, теории, оказавшиеся ошибочными и повлекшие за собой гибель миллионов людей, должен быть похоронен.
И ещё из Библии: Не создай себе кумира.
ЗЫ в связи с отъездом в Чечню, в командировку на следующей неделе моё молчание в данной теме прошу за согласие не принимать.

Жду тебя обратно, Старый опер, с нетерпением, возвращайся живой и здоровый!Но на твой пост всё-таки отвечу. Коммунистическая идея потеряла популярность, но я считаю, что она её не потеряла, а была насильственно её лишена! Я никогда не был сторонником этой идеи, и КПСС в частности. Моя жена была в своё время членом КПСС, и по моему настоянию вышла из неё одна из первых в нашем городе. Её пытались вытащить на горком КПСС, чтоб пропесочить, я воспрепятствовал, её шельмовали на её работе за это, я жену поддерживал. Прошло время и я осознал, что те годы были самыми счастливыми не только для меня, но и для всего народа СССР! Эпоха Брежнева была наиболее весомой и наиболее счастливой эпохой в жизни России! И обязаны мы были всему этому КПСС! Нет и не было в истории России времён, лучших, чем времена Брежнева. Я могу с уверенностью это утверждать, поскольку жил и в его время, и во времена после него. Мне есть что и с чем сравнивать, и это сравнение не в пользу нынешних времён. 90-е годы не сравнить даже с годами ВОВ! Это гораздо хуже, гораздо циничнее, гораздо убийственнее! Тогда был враг, он был явственно виден, он был по другую сторону фронта. Сейчас враг везде, повсюду, вокруг! И от него нет спасения, ибо он - суть мы сами! Мы сами себе стали врагами, мы стали себе самоубийцами, которые отринули от себя все ценности человеческой жизни! Не люблю ставить в текстах восклицательные знаки, но как без них обойтись, если всё вокруг вопиёт?!..

#239 Один

Один

Один в пустыне

• Члены КСМ
  • 2 980 сообщений
  • ГородЭль-Аламейн

Отправлено 12 Февраль 2011 - 13:35

Spoiler

Colonel
Т.е,Ленин возглавил то,что рано или поздно всё равно вылезло бы наружу?
Значит он удачливее остальных оказался,что не задавил его ход событий. Значит мало возглавить,надо ещё и выжить в смуту,время перехода с одного состояния в другое? Я правильно понимаю?

#240 Dobrostrog

Dobrostrog

Опытный пользователь

• Пользователи
  • 1 284 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2011 - 15:01

Жду тебя обратно, Старый опер, с нетерпением, возвращайся живой и здоровый!Но на твой пост всё-таки отвечу. Коммунистическая идея потеряла популярность, но я считаю, что она её не потеряла, а была насильственно её лишена! Я никогда не был сторонником этой идеи, и КПСС в частности. Моя жена была в своё время членом КПСС, и по моему настоянию вышла из неё одна из первых в нашем городе. Её пытались вытащить на горком КПСС, чтоб пропесочить, я воспрепятствовал, её шельмовали на её работе за это, я жену поддерживал. Прошло время и я осознал, что те годы были самыми счастливыми не только для меня, но и для всего народа СССР! Эпоха Брежнева была наиболее весомой и наиболее счастливой эпохой в жизни России! И обязаны мы были всему этому КПСС! Нет и не было в истории России времён, лучших, чем времена Брежнева. Я могу с уверенностью это утверждать, поскольку жил и в его время, и во времена после него. Мне есть что и с чем сравнивать, и это сравнение не в пользу нынешних времён. 90-е годы не сравнить даже с годами ВОВ! Это гораздо хуже, гораздо циничнее, гораздо убийственнее! Тогда был враг, он был явственно виден, он был по другую сторону фронта. Сейчас враг везде, повсюду, вокруг! И от него нет спасения, ибо он - суть мы сами! Мы сами себе стали врагами, мы стали себе самоубийцами, которые отринули от себя все ценности человеческой жизни! Не люблю ставить в текстах восклицательные знаки, но как без них обойтись, если всё вокруг вопиёт?!..

Согласен по сути. Но с дополнениями. Коммунизм, социализм, КПСС и многие другие явления - не причины, а сопутствующие феномены. ЭТОГО не могут понять КОЕ-КТО НА ЗАПАДЕ. А так же наши "ДЕМОКРАТЫ" и "ЛИБЕРАЛЫ". Почему то ОНИ все всерьез полагают, что вот так запросто можно взять и изменить общество, его уклад, его ценности. А так же, что можно сделать это в соответствии с определенной теорией.
Все неправда.
В советском периоде были лишь небольшие напластования НОВОЙ терминологии, несколько десятков-сотен, вроде "коммунизм", "социализм" и т.д. Но общество было построено сообразно ТРАДИЦИОННЫМ ценностям. Прежде всего русским, поскольку ценностей вообще не существует. Либо они разделяются обществом, либо нет (и тогда ценностями не явл-ся).
А значит если убрать поверхностную терминологию, то все встанет на места.
Советская власть - САМЫЙ ТОЧНЫЙ термин, обозначающий НАРОДНУЮ ВЛАСТЬ в нашей стране. Он не придуман большевиками или коммунистами или кем то еще. А уж тем более ФОРМЫ Советской власти, которые на местах всегда принимали традиционный вид. Коллективистское начало неспроста было сразу и навсегда заложено как основной принцип СССР. Иное в стране не прижилось бы. Вне понятий "Советская власть" и "коллективизм" Революция 1917-х гг. состояться НЕ МОГЛА.
Более того. Белое и иное "антисоветское" движение во время гражд. войны было обречено уже на ЦЕННОСТНОМ уровне. Белые проиграли еще до первых выстрелов. Ибо у них отсутствовал мобилизующий ценностный фактор.
Хотя многие движения сопротивления ТОГДА выдвигали вполне опасный (для ленинцев) из-за своей точности лозунг - "За Советскую власть без коммунистов!".
А потому, у меня двойственное отношение к советскому периоду нашей ОТЕЧЕСТВЕННОЙ истории.
Я считаю, что большинство перекосов, злоупотреблений и т.д. являются следствием как раз этой коммунистической СВЕРХТЕРМИНОЛОГИИ и ее практической реализации. Вроде всеобщего интернационализма, мировой революции, принудительного СВЕРХобобществления всего имущества на уровне представлений первобытности, чего в 20 веке в стране уже не было даже в отдаленных уголках. Все эти идеи благополучно провалились. Остались лишь те, для которых была традиционная почва.
Именно поэтому люди так упорно вспоминают советское время с ностальгией. И я в том числе. Естественно все они соскучились не по Брежневу конкретно (хотя он сейчас воспринимается вполне безобидно и едва ли не простым "своим парнем" на фоне нынешней "элиты"). И не по съездам партии тоскуем. А по ИСТИННЫМ достижениям Советской (т.е. народной) власти: стремлением к справедливости, бесплатность медицины-образования, что значит общедоступность, что в свою очередь есть воплощение СПРАВЕДЛИВОСТИ. Плюс - "Земля ничья, она Божья!", а значит народная. Этот принцип принадлежности земли всему обществу укоренился так давно, что трудно обвинять в этом большевиков и коллективизацию. Именно потому так ненавистно воспринимаются сейчас все эти манипуляции с пахотными землями, лесами, водоемами. Мы вообще очень нервно воспринимаем всякое действие с землей, потому что она НАША. НАША на уроне вековых представлений. Причем наша, как принадлежащая всем нам, а не кому-то. "Все вокруг колхозное..." - это из нашей ранней истории. Это гены. Это крестьянское мышление, которое в нас ВСЕХ доминирует и будет доминировать еще ОЧЕНЬ долго.
Ну и т.д.

Яндекс цитирования