Перейти к содержимому

Фотография

Наркотики

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 87

#1 гостевой

гостевой
  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 19 December 2010 - 18:33

Всем доброго времени суток.
Очень часто (на учебе, в интернете, от знакомых) слышу слова, вроде: "пошли ко мне, у меня дома "порох" есть!" и прочие обсуждения подобных вещей.
Вопрос: куда можно "сдавать" таких людей? Звонить в 02, говорить адрес квартиры где содержатся наркотики? Что вообще предпринимается для борьбы с начинающими наркоманами?
Спасибо.

#2 Eder

Eder

Курильщик (курение вредит Вашему здоровью)

• Модераторы
  • 10887 сообщений

Отправлено 19 December 2010 - 18:37

В каждом подразделении милиции, ФСНК, прокуратуры имеются телефоны доверия. Их номера узнать достаточно несложно. Касаемо борьбы с наркоманами - таковой, как таковой, нет. Возможности правоохранительных органов ограничены борьбой с распространением наркотиков, но не с их потребителями.

#3 гостевой

гостевой
  • ТС
  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 19 December 2010 - 18:41

То-есть, если я знаю о том, что в квартире N употребляют наркотики - то ничего не смогу поделать, кроме как пожаловаться на тяжёлую жизнь по телефону доверия?
Сидят молодые девушки и курят, возможно и нюхают, эту дрянь, однако всем плевать, пока они не начнут буянить?

#4 Eder

Eder

• Модераторы
  • 10887 сообщений

Отправлено 19 December 2010 - 18:52

То-есть, если я знаю о том, что в квартире N употребляют наркотики - то ничего не смогу поделать, кроме как пожаловаться на тяжёлую жизнь по телефону доверия?

Почему??? Сообщения, поступившие на телефон доверия, подлежат обязательной проверке. Отвественность за содержание наркопритонов, в принципе, существует.

Сидят молодые девушки и курят, возможно и нюхают, эту дрянь, однако всем плевать, пока они не начнут буянить?

Ответственности за употребление наркотиков нет. Нынче это принято считать болезнью, лечение от которой происходит на добровольной основе. В приведённом конкретном случае возможна отвественность за хранение наркотического вещества без цели сбыта - административная или уголовная (в зависимости от количества этого вещества, имеющегося у фигуранта). Согласитесь, привлечение к ответственности наркомана не излечивает.

#5 гостевой

гостевой
  • ТС
  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 19 December 2010 - 18:55

Спасибо за ответы.
Своя же ситуация у меня несколько иная. Девушка общается с друзьями, которые употребляют "лёгкие" и часто проводит с ними время. Приказывать ей не могу, а с дураками самому не разобраться - слишком много молодых парней.

#6 Eder

Eder

• Модераторы
  • 10887 сообщений

Отправлено 19 December 2010 - 19:02

Кстати, интересующей Вас проблемы не так давно касались здесь:
Егор Бычков
и здесь:
Победа закона над здравым смыслом
Почитайте. Быть может найдёте что-то интересное для себя.

#7 Eder

Eder

• Модераторы
  • 10887 сообщений

Отправлено 19 December 2010 - 19:05

Спасибо за ответы.
Своя же ситуация у меня несколько иная. Девушка общается с друзьями, которые употребляют "лёгкие" и часто проводит с ними время. Приказывать ей не могу, а с дураками самому не разобраться - слишком много молодых парней.

Здесь всё сложнее. Своих мозгов девушке не добавишь. Беседа с родителями молодых парней вряд ли даст результат.

#8 Котик

Котик

БОДРЫЙ ПЕНС

• Форумчане
  • 2422 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 19 December 2010 - 19:15

Девушка общается с друзьями, которые употребляют "лёгкие" и часто проводит с ними время

Все в твоих руках! Сделай так, чтобы девушке было интереснее общаться и проводить время с тобой, чем с друзьями-нариками.

#9 Полицай

Полицай

Бывалый

• Модераторы
  • 6227 сообщений
  • ГородКрасноярский край

Отправлено 19 December 2010 - 20:00

От себя добавлю. ЗДЕСЬ можно найти адреса и номера телефонов доверия и дежурных частей региональных Управлений ФСКН. Либо, пойдя по ссылкам, информацию о межрайонных отделах, обслуживающих конкретную территорию.

Можно просто позвонить по этим телефонам, и анонимно оставить информацию. Она в любом случае будет проверяться, но это займёт много времени.

Можно написать официальное заявление, и Вам в течение 10 суток обязаны дать мотивированный ответ. Но это стоит делать только в том случае, если Вы не просто уверены, а знаете точно, что по такому-то адресу совершается преступление или правонарушение. Ответственность за заведомо ложное сообщение о преступлении никто не отменял.

Поэтому, самый выгодный вариант - позвонить по телефону доверия или дежурной части, оставить информацию и свои координаты. Сразу предупреждаю: никаких последствий типа привлечения в качестве свидетеля и т.п. это не влечёт. Просто с Вами свяжется опер.сотрудник, которому поручена проверка информации, и задаст Вам ряд уточняющих вопросов. Тем самым, Вы значительно сэкономите время ему, а в конечном итоге - быстрее решите свою проблему.

НО! В любом случае не ждите мгновенного решения проблемы. Выявление и документирование преступлений, связанных с наркотой (тем более - с притонами) требует довольно долгой и кропотливой работы. Поэтому не надо каждый день обрывать телефоны, требуя ответа на вопрос "Как там дела по моей информации?". Ответа о результатах оперативной работы Вам всё равно никто не даст, а вот людей отвлекать будете.

Да, ещё один момент. Не надо угрожать девушке (или кому-то из её компании), что вот, дескать, скоро вам хана придёт, менты вами уже занялись. У нас однажды из-за этого псу под хвост пошла работа за полгода - ребятки после подобного заявления резко поменяли адреса, пароли, явки :D , телефоны и круг общения. Пришлось начинать сначала...

Удачи!

#10 Мадам Грицацуев

Мадам Грицацуев

Бывалый

• Форумчане
  • 11122 сообщений

Отправлено 20 December 2010 - 16:58

"порохом" могут называть и легальные порошки, за обладание и употребление которых вообще ничего не будет. а заявитель может получить проблем за заведомо ложный донос о несуществующем преступлении.

#11 Полицай

Полицай

Бывалый

• Модераторы
  • 6227 сообщений
  • ГородКрасноярский край

Отправлено 20 December 2010 - 18:20

Согласен, но это в случае написания официального заявления. И то, если удастся доказать, что человек умышленно соврал, а не заблуждался.

#12 Котик

Котик

БОДРЫЙ ПЕНС

• Форумчане
  • 2422 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 20 December 2010 - 18:37

а заявитель может получить проблем за заведомо ложный донос о несуществующем преступлении.

Не, не будет здесь 306. Заведомости нет...

#13 Соболюша

Соболюша

вредный зверёк

• Форумчане
  • 806 сообщений

Отправлено 20 December 2010 - 19:24

Если бы каждого наркомана отправляли на принудительное длительное лечение,куда-нибудь на Новую Землю,а распространителей сажали бы надолго(минимум на 10 лет),то наверное проблема с наркоманией не была такой острой.

#14 Полицай

Полицай

Бывалый

• Модераторы
  • 6227 сообщений
  • ГородКрасноярский край

Отправлено 20 December 2010 - 19:50

Как говорилось в одном монологе Хазанова: "Пусть наркоманы в угольных шахтах антрацит нюхают, а голубые за Полярным кругом с белыми медведями живут..." (как-то так).

#15 Мадам Грицацуев

Мадам Грицацуев

Бывалый

• Форумчане
  • 11122 сообщений

Отправлено 24 December 2010 - 12:57

Не, не будет здесь 306. Заведомости нет...

устроить заведомость - как 2 пальца. дадут показания те, против кого писалась заява, что заявитель неоднократно вступала с ними в конфликт на почве личной неприязни, или даже денег требовала, угрожая проблемами с милицией, и готово, завертятся колёсики совсем в другую сторону.

Если бы каждого наркомана отправляли на принудительное длительное лечение,куда-нибудь на Новую Землю,а распространителей сажали бы надолго(минимум на 10 лет),то наверное проблема с наркоманией не была такой острой.

если бы ворам отрубали руки, если бы нарушителям ПДД ломали ноги, если бы плохим родителям отрезали уши, если бы коррупционеров сажали на кол, если бы фашистов варили в смоле - то сразу наступил бы рай, да ,Зи-Зи?

#16 Кама

Кама

Опытный пользователь

• Заблокированные
  • 2453 сообщений

Отправлено 24 December 2010 - 15:31

Всем доброго времени суток.
Очень часто (на учебе, в интернете, от знакомых) слышу слова, вроде: "пошли ко мне, у меня дома "порох" есть!" и прочие обсуждения подобных вещей.
Вопрос: куда можно "сдавать" таких людей? Звонить в 02, говорить адрес квартиры где содержатся наркотики? Что вообще предпринимается для борьбы с начинающими наркоманами?
Спасибо.

Да, ты, мил-дружок, стукачок. Уж не обижайся.
За рубежом в некоторых странах легкие наркотики легализованы и представляют меньшую опасность, чем спиртное.
Я в молодости и бензол нюхала, и план курила. Слава богу, что такой как ты мне не встретился.

#17 Мадам Грицацуев

Мадам Грицацуев

Бывалый

• Форумчане
  • 11122 сообщений

Отправлено 24 December 2010 - 18:03

бензол имеет комулятивное канцерогенное действие.
в чистом виде нюхать крайне не рекомендуется.
в этом отношении немного безопасне бензин (не путать с газолином для зажигалок!)
:)

#18 Полицай

Полицай

Бывалый

• Модераторы
  • 6227 сообщений
  • ГородКрасноярский край

Отправлено 24 December 2010 - 18:12

Да, ты, мил-дружок, стукачок.

Интересно, почему то, что во всём мире называется исполнением гражданского долга и приветствуется как властью, так и обществом, в России называется стукачеством и считается чем-то непотребным?..

#19 Eder

Eder

• Модераторы
  • 10887 сообщений

Отправлено 24 December 2010 - 18:37

устроить заведомость - как 2 пальца. дадут показания те, против кого писалась заява, что заявитель неоднократно вступала с ними в конфликт на почве личной неприязни, или даже денег требовала, угрожая проблемами с милицией, и готово, завертятся колёсики совсем в другую сторону.

Да нет, не завертится. Таким образом может быть установлен мотив действий фигуранта, да и то лишь возможный. Заведомую ложность сообщения это никак не подтверждает и не доказывает.

#20 Мадам Грицацуев

Мадам Грицацуев

Бывалый

• Форумчане
  • 11122 сообщений

Отправлено 24 December 2010 - 20:29

это зависит от нескольких факторов, в том числе и коррупционных.

Яндекс цитирования