Перейти к содержимому

Фотография

оперуполномоченный

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45

#21 Николай Юрьевич

Николай Юрьевич

Опытный пользователь

• Члены КСМ
  • 2361 сообщений

Отправлено 08 October 2010 - 00:48

nik_ivanch

...на теплотехника как думаете могут взять?

По первому диплому я тоже теплотехник, тоже закончил техникум (по специальности правда не работал), но через пять лет после получения диплома, судьба привела в уголовный розыск... ;)

#22 Анатолий Николаевич

Анатолий Николаевич

Пользователь

• Пользователи
  • 321 сообщений
  • ГородКамышин

Отправлено 29 June 2012 - 14:17

Закончил вот среднюю школу МВД

blaster а какую ?

#23 blaster

blaster

Бывалый

• Форумчане
  • 5299 сообщений

Отправлено 29 June 2012 - 16:44

blaster а какую ?

За границей!... :rolleyes: В Вильнюсе. мы были последний выпуск в 1990-м году. Школа готовила только оперсостав подразделений МВД. Имени Ю. Ю. Барташюнаса.

#24 Eder

Eder

Курильщик (курение вредит Вашему здоровью)

• Модераторы
  • 10887 сообщений

Отправлено 30 June 2012 - 11:29

Работа опера мало связана с лихостью и романтикой, создаваемой сериалами. Основная задача - найти злодея. Категории злодеев разные: от того, что поссЯл в подъезде, до Джека-потрошителя. Методы одинаковы. Тактика их применения и последствия зависят от собственного интеллекта. Основная задача "отягощена" повседневной рутиной, как то: объяснить почему не найдены злодеи (все разом независимо от категорий; при чём за ссЮнов ругают больше), написать отчёт о проделанной работе, заучит сдать физо, свято помнить (и доложить по первому требованию) о том, как далеко и красиво летит пуля из ПМ и АК, торжественно и мощно звучит ЗоПа и Кодек этики.

#25 Levad

Levad

Пью,курю,ругаюсь матом

• Пользователи
  • 1906 сообщений
  • ГородДярЕвня

Отправлено 30 June 2012 - 15:16

Истории из жизни майора Савранского.

http://www.proza.ru/...fycrbq&book=4#4

#26 Макс

Макс

майор пилиции

• Форумчане
  • 754 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 02 July 2012 - 17:56

Работа опера мало связана с лихостью и романтикой, создаваемой сериалами. Основная задача - найти злодея.

Прощенья прошу, но... основная задача: заставить следака возбудиться!
На поиск злодея сил порой уходит гораздо меньше, чем на то, что бы убедить следака или дознание возбудить уголовное дело. По нескольку раз все бумажки переделаешь, практикум по аналогичным преступлениям достанешь, за собственные деньги флакон лимонада эксперту за срочность впариш, со злодеем польку-бабочку станцуешь, что бы он сказал именно то, что хочешь следак услышать, ковриком перед заявителем постелишься, бабушку с Таймыра опросишь, без которой по мнения следака нет оснований для возбуда и т.д. и т.п. и все это для того, что бы ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО соизволил возбудить уголовное дело!
Не раз мне говорили что не могут возбудить дело, так как ни одного расследования по подобным случаям у них не было. А если не дай Бог в соседнем районе по аналогичной статье дослед был - вообще можешь не подходить.

Так что злодея искать это еще полбеды. Вернее четверть беды. Вся основная нагрузка ложить на взаимодействие. И "палок" будет больше у того опера, который сможет втереться к следаку или дознавалке, чем у того, который лучше раскрывает. Кто-то старается слушать следователя и выполнять все его прихоти, а кто-то готов даже в постель запрыгнуть и жениться пообещать, кому-то проще напоить, но не редко когда просто готовы намять мягкие ткани лицевого отдела черепа, что конечно же не является выходом из положения, но может доставить несравненное удовольствие.

#27 Levad

Levad

Пью,курю,ругаюсь матом

• Пользователи
  • 1906 сообщений
  • ГородДярЕвня

Отправлено 02 July 2012 - 18:50

Ну не соизволит- пусть откозняк пишет.

#28 Макс

Макс

майор пилиции

• Форумчане
  • 754 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 02 July 2012 - 20:02

Ну не соизволит- пусть откозняк пишет.

Ага, а оперу прикажешь публично извиниться за доставленные неудобства гражданину, в честности и порядочности которого он посмел усомниться! Так что ли?
А заявителю рассказать в каком справедливом, правовом государстве мы живем, и что чуть не посадили невинного человека, но слава Богу он (следак то есть, а не Бог) просветил нас и теперь нам всем вместе необходимо преисполниться чуства благодати и радости от того, что не совершили зла, и что за этой радостью и благодатью он (заявитель то есть) должен забыть о мирских неурядицах, в виде совершенного в отношении него какого-то преступления.

#29 Levad

Levad

Пью,курю,ругаюсь матом

• Пользователи
  • 1906 сообщений
  • ГородДярЕвня

Отправлено 02 July 2012 - 20:05

Ага, а оперу прикажешь публично извиниться за доставленные неудобства гражданину, в честности и порядочности которого он посмел усомниться! Так что ли?
А заявителю рассказать в каком справедливом, правовом государстве мы живем, и что чуть не посадили невинного человека, но слава Богу он (следак то есть, а не Бог) просветил нас и теперь нам всем вместе необходимо преисполниться чуства благодати и радости от того, что не совершили зла, и что за этой радостью и благодатью он (заявитель то есть) должен забыть о мирских неурядицах, в виде совершенного в отношении него какого-то преступления.

При чем здесь передаст от следователя. Не задача опера .

#30 Макс

Макс

майор пилиции

• Форумчане
  • 754 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 02 July 2012 - 20:19

При чем здесь передаст от следователя. Не задача опера .

Человек писал заявление у опера. Опрашивал, то есть беседовал с ним - опер. Злодея искал тоже опер. В глазах заявителя опер и есть тот самый сотрудник, от усердия которого зависит вернут ли краденное или восстановится ли поруганная честь.
Но опер кивает головой на какого-то следователя, про которого заявитель, как бы, вообще не вкурсе и для него, что опер, что следователь вообще одно и то же лицо и разницы между ними никакой, спасибо современному ТВ, сериалам о ментах и вездесущей прозе. Вывод неутешительный: либо денег опера взяли, либо им позвонили сверху.
Вот так капризы следователей работают на негативное мнение о полиции.

#31 Levad

Levad

Пью,курю,ругаюсь матом

• Пользователи
  • 1906 сообщений
  • ГородДярЕвня

Отправлено 02 July 2012 - 20:52

Человек писал заявление у опера. Опрашивал, то есть беседовал с ним - опер. Злодея искал тоже опер. В глазах заявителя опер и есть тот самый сотрудник, от усердия которого зависит вернут ли краденное или восстановится ли поруганная честь.
Но опер кивает головой на какого-то следователя, про которого заявитель, как бы, вообще не вкурсе и для него, что опер, что следователь вообще одно и то же лицо и разницы между ними никакой, спасибо современному ТВ, сериалам о ментах и вездесущей прозе. Вывод неутешительный: либо денег опера взяли, либо им позвонили сверху.
Вот так капризы следователей работают на негативное мнение о полиции.

По моему - за уши притянуто.
Ну а как к примеру работая опером- не видя терпилы,его участковый посетил и в дежурку отправил где дежурный заяву взял. Потом - следователь пригласил и допросил и страдальцем признал.
ППСники (за рапорт о поощрении ) татя подождали у ларька с бухлом , нагло докопались и в дежурку сволокли , где околоточный пальцы гнул не по теме , но долго. А опер заехал на хазу , дернул чловечка и в дежурке перед татем его по *светил* и тать поплыл перед вооще пом дежем....
Со следствием трения всегда были , но свое и евонное не путали. И не отношения меж опером и следователем являются показателями хренового мнения пипла о распилиции.

#32 Катрин

Катрин

Бывалый

• Члены КСМ
  • 9483 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 02 July 2012 - 22:31

Макс, не кати бочку на следаков - ты прекрасно знаешь, что в последнем случае были не правы именно вы! С одной видюхой на серьезные разговоры не ходят и терпилу через пол-тора суток уже в соседнюю контору не предоставляют. То что у вас преступления загадочные, так у вас и нагрузкм по сравнению с соседними службами мизер + сейчас в планах и последнее скинуть. То что тебе мозг выклевал твой друг - ну к нему и вопросы. Остынь, отдохни :aj:

П.с. А польку-бабочку в собственном исполнении покажешь! :)))

#33 Старый опер

Старый опер

бывших не бывает

• Члены КСМ
  • 3287 сообщений
  • ГородСветлогорск Калининградская область

Отправлено 02 July 2012 - 22:53

А помимо всего вышеописанного нужно готовиться к большой писанине, ибо чем больше бумаг в разных папках, тем ты для начальства и проверяющих милее.

#34 Макс

Макс

майор пилиции

• Форумчане
  • 754 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 03 July 2012 - 00:37

Макс, не кати бочку на следаков - ты прекрасно знаешь, что в последнем случае были не правы именно вы! С одной видюхой на серьезные разговоры не ходят и терпилу через пол-тора суток уже в соседнюю контору не предоставляют. То что у вас преступления загадочные, так у вас и нагрузкм по сравнению с соседними службами мизер + сейчас в планах и последнее скинуть. То что тебе мозг выклевал твой друг - ну к нему и вопросы. Остынь, отдохни :aj:

Я вообще-то не про ту ситуасьон, что ты имеешь ввиду.
Дело в том, что в целом требования следаков везде похожи: до тех пор пока следак дело не возбудил он может опером помыкать как угодно. Но когда возбудил, он попадает в некую зависимомть от опера, вернее от его сопровождения и вот тут, есть грешок, некоторые быстроуполномоченные этим пользуются. Вернее просто кладут... Но таких меньшинство и мы с такими боремся!

П.с. А польку-бабочку в собственном исполнении покажешь! :)))

Так ты вроде и не злодейка...

#35 Макс

Макс

майор пилиции

• Форумчане
  • 754 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 03 July 2012 - 00:44

По моему - за уши притянуто.
Ну а как к примеру работая опером- не видя терпилы,его участковый посетил и в дежурку отправил где дежурный заяву взял. Потом - следователь пригласил и допросил и страдальцем признал.
ППСники (за рапорт о поощрении ) татя подождали у ларька с бухлом , нагло докопались и в дежурку сволокли , где околоточный пальцы гнул не по теме , но долго. А опер заехал на хазу , дернул чловечка и в дежурке перед татем его по *светил* и тать поплыл перед вооще пом дежем....
Со следствием трения всегда были , но свое и евонное не путали. И не отношения меж опером и следователем являются показателями хренового мнения пипла о распилиции.

Уважаемый, Вы откель пожаловали? - Что бы заявление и объяснение в дежурке брали по перспективному материалу - не бывало такого! Чья палка - тот и пашет! Дежурке палки не нужны!

И еще: неограничеснное и не к месту использование жаргона - это как вылить на себя флакон французских духов: вроде и пахнуть должно, но вместо этого воняет. - Все хорошо в меру и к месту!
Да и мы тут люди и по-людски общаемся, а задвинуть интересными жаргонизмами каждый второй тут сможет, но так не делает, ибо понты все это, пустое...
Лучше похвастаться знанием русского языка и остроумием.

#36 Levad

Levad

Пью,курю,ругаюсь матом

• Пользователи
  • 1906 сообщений
  • ГородДярЕвня

Отправлено 03 July 2012 - 01:17

Уважаемый, Вы откель пожаловали? - Что бы заявление и объяснение в дежурке брали по перспективному материалу - не бывало такого! Чья палка - тот и пашет! Дежурке палки не нужны!

И еще: неограничеснное и не к месту использование жаргона - это как вылить на себя флакон французских духов: вроде и пахнуть должно, но вместо этого воняет. - Все хорошо в меру и к месту!
Да и мы тут люди и по-людски общаемся, а задвинуть интересными жаргонизмами каждый второй тут сможет, но так не делает, ибо понты все это, пустое...
Лучше похвастаться знанием русского языка и остроумием.

Ну вы этим уже блеснули.
А пожаловал - с земли. Ну и *палки* меня конечно волновали. И если разработка моя - то вы можете на красивом русском языке собирать объяснения , привлекая к этому мероприятию хоть тещ . Раскрытие за мной и останется. А в дежурке не брали по перспективному .....
Каков поп таков и приход.
Жаргоном я не пользовался , ну а воняет - отметься в голосовалке. Утончённая оперативная натура.
Кстати- *задвинуть * красиво на жаргоне у каждого второго не получится.

#37 Макс

Макс

майор пилиции

• Форумчане
  • 754 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 03 July 2012 - 01:48

Ну вы этим уже блеснули.
А пожаловал - с земли. Ну и *палки* меня конечно волновали. И если разработка моя - то вы можете на красивом русском языке собирать объяснения , привлекая к этому мероприятию хоть тещ . Раскрытие за мной и останется. А в дежурке не брали по перспективному .....
Каков поп таков и приход.
Жаргоном я не пользовался , ну а воняет - отметься в голосовалке. Утончённая оперативная натура.
Кстати- *задвинуть * красиво на жаргоне у каждого второго не получится.

Если палка твоя - то никто, кроме тебя, не дернется опрашивать людей. Если не принимать во внимание, конечно, тех кто решил просто тебе помочь, невзирая на собственные дела.
В случае, если материал пахнет палкой, нормальный опер никогда не будет надеятся на дежурку, УУП и тем более ППС. По чужому материалу все работают "на отвали". Поэтому, если твоя "палка" то и с заявителем, и со злодеем, и со следаком, экспертом, понятыми и всеми остальными будешь носиться только ты.

Про "задвинуть" я не уголовный жаргон имел ввиду! Но, тем не менее, у тебя я пока не видел удачных попыток на тему оного!

#38 Levad

Levad

Пью,курю,ругаюсь матом

• Пользователи
  • 1906 сообщений
  • ГородДярЕвня

Отправлено 03 July 2012 - 02:19

Если палка твоя - то никто, кроме тебя, не дернется опрашивать людей. Если не принимать во внимание, конечно, тех кто решил просто тебе помочь, невзирая на собственные дела.
В случае, если материал пахнет палкой, нормальный опер никогда не будет надеятся на дежурку, УУП и тем более ППС. По чужому материалу все работают "на отвали". Поэтому, если твоя "палка" то и с заявителем, и со злодеем, и со следаком, экспертом, понятыми и всеми остальными будешь носиться только ты.

О господи. Макс - я из не нормальных. И работали мы не только каждый за себя , но и все за одного. И ни кто ни на кого не надеется.Как распишишь - так и сделают. И скулить на следователей мне грех.Мне надо - сделают .Им надо я сделаю . И дежурка поможет , иначе выбрав момент я их просто уделал бы. Скопом.
За чем мне тебе доказывать . Нравится чесать левой ногой правое ухо - чеши .
А с палками. Так есть реализованные мои , где я видел и заявителя и виновника в суде. Ради любопытства на приговор заглянув. И в деле уголовном от меня не было ни одной даже справки.
Было мое - которое судьи не читают. Муть все это.Как сработаешься с людьми - так и будет.

Про "задвинуть" я не уголовный жаргон имел ввиду! Но, тем не менее, у тебя я пока не видел удачных попыток на тему оного!:rolleyes:

А их и не было.

#39 Макс

Макс

майор пилиции

• Форумчане
  • 754 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 03 July 2012 - 11:27

А с палками. Так есть реализованные мои , где я видел и заявителя и виновника в суде. Ради любопытства на приговор заглянув. И в деле уголовном от меня не было ни одной даже справки.

И ты этим гордишься?

Было мое - которое судьи не читают. Муть все это.Как сработаешься с людьми - так и будет.

Я в принципе практически тоже самое сказал. Каждый приспосабливается как может.

Про "задвинуть" я не уголовный жаргон имел ввиду! Но, тем не менее, у тебя я пока не видел удачных попыток на тему оного!:rolleyes:

А их и не было.

И слава Богу!
А этот словестный мусор:

...татя подождали у ларька с бухлом , нагло докопались и в дежурку сволокли , где околоточный пальцы гнул не по теме , но долго. А опер заехал на хазу , дернул чловечка и в дежурке перед татем его по *светил* и тать поплыл перед вооще пом дежем....

- просто отнесем к случайному набору фраз и идиоматических выражений.

#40 Катрин

Катрин

Бывалый

• Члены КСМ
  • 9483 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 03 July 2012 - 21:44

Я вообще-то не про ту ситуасьон, что ты имеешь ввиду.
Дело в том, что в целом требования следаков везде похожи: до тех пор пока следак дело не возбудил он может опером помыкать как угодно. Но когда возбудил, он попадает в некую зависимомть от опера, вернее от его сопровождения и вот тут, есть грешок, некоторые быстроуполномоченные этим пользуются. Вернее просто кладут... Но таких меньшинство и мы с такими боремся!

Так ты вроде и не злодейка...

очень надо следаку кем-либо помыкать. У него святые указания с прокуратуры, с которой он ни при каком раскладе ссориться не желает, и даже если он верит тебе всей душой, но ни одни эмоции к делу не подошьешь. Тем и страдают опера - приволочь и просто надрывать голос "злодей он!", а дальше шевелиться лень, тогда мы и получаем "следак ленивый/бабло взял/палку развалил". А про оперативное сопровождение - мы почтим минутой молчания, как канувшее в лету сразу по рождению/созданию. Да и момент прыгнуть в постель/жанится - в ЗАГС не набегаешься сколько палок требуется :))) Короче, извечная война процессуалистов и оперов - началась не нами, не нами и закончится. Аминь :)

п.с. Не фиг теперь отмазы лепить - сказал что умеешь - показывай! :)))

Яндекс цитирования