Перейти к содержимому

Фотография

Увольнение в связи с сокращением штатов

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 89

#1 леха2010

леха2010
  • Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 09 August 2010 - 16:35

имею выслугу 20 лет 4 месяца. работаю в медвытрезвителе. на данный момент моя должность сокращается,меня это устраивает.предупрежден о сокращении 1 августа сейчас начинают предлагать другие должности в основном ппсм но работать дальше не хочу. хотелось бы просто сократиться и выйти в связи с сокращением занимаемой должности на пенсию. вопрос- что будет если я откажусь от предлагаемых должностей , будут ли в таком случае выплаты в связи с сокращением какие возможны варианты подскажите кто что может

#2 леха2010

леха2010
  • ТС
  • Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 09 September 2010 - 13:30

Кто нибудь подскажите!!!
Имею выслугу 21 год,1 августа получил уведомление о сокращении занимаемой должности,1 октября буду уволен. Сейчас прохожу ВВК, УВД предложило другую нижеоплачиваемую должность. Какие могут быть последствия если я откажусь от предлагаемой должности? Как это может отразится на выплатах ? И могу ли я написать рапорт на пенсию после сокращения должности т.е.после 1 октября или же меня могут заставить написать этот рапорт до 1 октября? Как лучше сделать чтобы получить от МВД все что положено по сокращению и после увольнения нормально оформить пенсию???????

#3 Свип

Свип

ЁкРнЫй ПаПиНдОс В кАвЫчЕчКаХ

• Пользователи
  • 466 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 20 September 2010 - 02:10

В случае, когда вопрос о сокращении численности штатов уже решен, увольняемому работнику работодатель обязан предложить иную имеющуюся работу, при отсутствии вакантной должности соответствующей квалификации, это может быть нижестоящая должность или менее оплачиваемая работа. При этом работник дает письменное согласие на перевод. Работодатель обязан предупредить увольняемого по сокращению штатов в письменном виде под роспись в срок не менее двух месяцев до момента увольнения. После увольнения по сокращению штатов работнику выплачивают выходное пособие по сокращению штата в размере среднемесячной заработной платы до момента заключения нового трудового договора, но не более чем на два месяца. В случае если работодатель не может предложить работнику другую работу или работник не может выполнять ее по медицинским показаниям, работодателем выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного заработка.

После расторжения трудового договора по сокращению штата, уволенному работнику рекомендуется в течение двух недель обратиться в центр занятости для поиска новой работы.

И последнее, что стоит отметить: преимущество при увольнении по сокращению штата имеет работник с более высокой квалификацией, поэтому покоряйте новые профессиональные вершины и пусть сокращение Вас не коснется.

ссылка

Права работника в связи с сокращением штата в организации

#4 Леший

Леший

Лесной страж

• Члены КСМ
  • 194 сообщений
  • ГородРуза

Отправлено 24 September 2010 - 16:52

леха2010 по этому вопросу попробуй обратится к Кассандре

#5 Леди

Леди
  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 20 October 2010 - 20:17

Подскажите пожайлуста:
1) Вручили уведомление о сокращении и одновременно направляют в командировку в Северо-Кавказский регион. Правомерно ли это? Имею ли я право отказаться?
2) Могут ли вручить уведомление о сокращении, если я нахожусь на больничном?

#6 Кассандра

Кассандра

Пользователь

• Заблокированные
  • 208 сообщений
  • Город-

Отправлено 20 October 2010 - 22:40

Вручили уведомление о сокращении и одновременно направляют в командировку в Северо-Кавказский регион. Правомерно ли это?

А чему противоречит направление в командировку?

Постановление ВС РФ от 23 декабря 1992 г. N 4202-I "Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и текста Присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)
Статья 16.1. Нахождение сотрудника органов внутренних дел в распоряжении органов внутренних дел

Сотрудник органов внутренних дел может находиться в распоряжении органов внутренних дел в следующих случаях:
а) при нахождении за штатом (в случае ликвидации или реорганизации органа внутренних дел (подразделения), сокращения численности или штата сотрудников органа внутренних дел (подразделения);
б) при освобождении от замещаемой должности в связи с перемещением по службе или увольнением со службы;
в) по окончании приостановления службы;
г) при направлении на медицинское обследование или медицинское освидетельствование военно-врачебной комиссией;
д) при неисполнении более четырех месяцев в общей сложности в течение двенадцати месяцев служебных обязанностей в связи с временной нетрудоспособностью (за исключением случаев, если законодательством Российской Федерации предусмотрены более длительные сроки нахождения сотрудника на излечении или на излечении в связи с полученными им при исполнении служебных обязанностей ранением, контузией или увечьем);
е) при направлении в служебную командировку на срок более одного года, в том числе за границу, и в период по окончании служебной командировки, указанный в части второй настоящей статьи;
ж) в связи с восстановлением в должности сотрудника органов внутренних дел, ранее замещавшего эту должность;
з) в период пребывания в неиспользованном отпуске за предыдущие годы службы при увольнении со службы в органах внутренних дел;
и) по окончании срока прикомандирования к органам государственной власти, а также к организациям.
Сотрудник органов внутренних дел может находиться в распоряжении органов внутренних дел в случаях, предусмотренных:
а) пунктом "а" части первой настоящей статьи, - не более двух месяцев;
б) пунктом "б" части первой настоящей статьи, - в период, необходимый для передачи дел по должности, но не более одного месяца;
в) пунктом "г" части первой настоящей статьи, - в период прохождения медицинского обследования или медицинского освидетельствования военно-врачебной комиссией, но не более двух месяцев;
г) пунктом "д" части первой настоящей статьи, - в период болезни, но не более одного года;
д) пунктами "в", "е", "ж" и "и" части первой настоящей статьи, - в период трудоустройства, но не более трех месяцев;
е) пунктом "з" части первой настоящей статьи, - в период пребывания в неиспользованном отпуске, но не более шести месяцев.
В срок нахождения в распоряжении органов внутренних дел не засчитываются период освобождения от исполнения служебных обязанностей по болезни и период пребывания в очередном ежегодном и (или) дополнительном отпусках за текущий год.
До назначения на другую должность или прекращения службы в органах внутренних дел зачисленный в распоряжение органов внутренних дел сотрудник выполняет приказы, распоряжения и указания начальника (руководителя, командира) соответствующего органа (подразделения) внутренних дел либо другого уполномоченного руководителя.
На сотрудника, зачисленного в распоряжение органов внутренних дел, распространяется режим рабочего времени, установленный в соответствующем органе (подразделении) внутренних дел.
К сотруднику, зачисленному в распоряжение органов внутренних дел, могут применяться меры поощрения и на него могут налагаться дисциплинарные взыскания, предусмотренные настоящим Положением.
Период нахождения сотрудника в распоряжении органов внутренних дел засчитывается в стаж службы в органах внутренних дел, в том числе для назначения пенсии и процентных надбавок за выслугу лет, и в срок выслуги в специальном звании.
На период нахождения в распоряжении органов внутренних дел сотруднику сохраняется денежное довольствие в размере оклада по ранее замещаемой должности, оклада по присвоенному специальному званию, процентной надбавки за выслугу лет. Сотрудникам, которые были прикомандированы к органам государственной власти Российской Федерации, при направлении их в Министерство внутренних дел Российской Федерации для решения вопроса о дальнейшем прохождении службы в органах внутренних дел выплачиваются оклад по последней государственной должности федеральной государственной службы, замещаемой этими сотрудниками в указанных органах, оклад по присвоенному специальному званию и процентная надбавка за выслугу лет. При этом сотрудникам, которые были прикомандированы к органам государственной власти Российской Федерации, оклад по последней государственной должности федеральной государственной службы, замещаемой этими сотрудниками в указанных органах, выплачивается с учетом его повышения в размере, установленном актами Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации.
По решению начальника соответствующего органа внутренних дел сотруднику органа внутренних дел могут также выплачиваться премия за образцовое исполнение служебных обязанностей, единовременное денежное вознаграждение за добросовестное исполнение служебных обязанностей по итогам календарного года, материальная помощь, ежемесячная надбавка к должностному окладу за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, ежемесячная надбавка за сложность, напряженность и специальный режим службы и могут производиться другие выплаты с учетом фактически исполняемых служебных обязанностей.
Нахождение сотрудника в распоряжении органов внутренних дел оформляется приказом начальника соответствующего органа (подразделения) внутренних дел.
Порядок зачисления сотрудников органов внутренних дел в распоряжение органов внутренних дел и порядок нахождения сотрудников органов внутренних дел в распоряжении органов внутренних дел устанавливаются Министром внутренних дел Российской Федерации.

#7 alex1975

alex1975
  • Пользователи
  • 8 сообщений
  • ГородNск

Отправлено 22 October 2010 - 17:25

какого числа пойдём за бегунками ? у меня тоже выслуга 15 с половиной и работал я тоже в трезвяке и зовут меня тоже Лёха.срок уведомления закончится 29 октября.а знаешь сколько пацанам в ГУВД В КАССЕ зарплату хотели выдать? ПЯТЬ счем то тысяч.не могу никак понять кто ты!можещь посмотреть в нэте Постановление СМ РФ от 22 сентября 1993 г. N 941 . согласно этой бумаженции обязаны выплатить!ктати я тоже на гражданку.надоело всё!хочу покоя и безформы.рассчитываю получить своих 15 окладов-13я-кварталка-за форму-и может быть детские если повезёт.сказали вроде новое постановление действует с 01.01.2010г.так что уволенным тоже должны её отдать.если что-будем жаловаться в прокуратуру. они сечас как раз новое указание издали.от 14.11.2008 ном.229/7р и действует оно по следующим вопросам:соблюдение права на своевременное и в полном объёмеправо на выплату заработной платы;СОБЛЮДЕНИЕ ПРАВ РАБОТНИКОВ ПРИ УВОЛЬНЕНИИ В СВЯЗИ ЛИКВИДАЦИЕЙ ИЛИ СОКРАЩЕНИЕМ ЧИСЛЕННОСТИ ИЛИ ШТАТА ну и так далее.так что Лёха я думаю прорвёмся!

#8 Prapor

Prapor
  • Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 23 October 2010 - 01:06

Всем привет! У меня тема чуть другая. Хотел в сентябре уволиться, написал рапорт. Но почему то начальник начал отговаривать и с успехом, обещая что пенсия будет после Нового года выше (даже обещал квартиру, но за 15 лет разных обещаний слышал) . Я его понять не могу чего хочет. Может из-за того что я к рапорту об увольнении подал ещё рапорта на оплату контейнера, так как семью уже отправил на пмж с севера на большую землю и рапорт на оплату проездных на семью (жена и трое детей). У меня тоже 15 лет календарных, образования нет, какой смысл ему держать меня, ведь сокращают сейчас живых людей из разных служб. В нашем ОВД на 30 единиц бумажка пришла. Вот теперь жду Нового года, что то он нам принесёт......

#9 Кассандра

Кассандра

Пользователь

• Заблокированные
  • 208 сообщений
  • Город-

Отправлено 23 October 2010 - 12:09

пенсия будет после Нового года выше

С 1 апреля 2011 запланировано повышение ОДС на 6,5 %, соответственно, увеличится и размер пенсии. Только увеличится он абсолютно у всех, независимо от даты увольнения. В Вашем случае при увольнении после 1 апреля увеличится только ЕП при увольнении на 6,5 %.

#10 Валькирия

Валькирия

полковник

• Члены КСМ
  • 2518 сообщений

Отправлено 23 October 2010 - 15:17

Наиболее типичные ситуации нарушения процедуры увольнения представителями работодателей.

1. Сотрудникам вместо уведомлений подсовывают чистый лист, какие – либо расписки, заставляют писать рапорт о том, что он предупрежден о сокращении штатов и.т.п.

Все это «нормотворчество» незаконно. В соответствии с пунктом 17.12. Инструкции о порядке применения положения о службе в ОВД РФ, утвержденной приказом МВД РФ от 14 декабря 1999г. № 1038 (далее по тексту – Инструкция) о предстоящем увольнении сотрудники милиции ставятся в известность уведомлением (приложение 15 к Инструкции), вручаемым сотруднику под расписку. В случае отказа сотрудника от получения уведомления составляется акт, а официальное уведомление направляется сотруднику заказным письмом.
Уведомление должно быть адресовано индивидуально конкретному сотруднику, содержать ссылку на соответствующий пункт статьи 19 Закона РФ «О милиции» и пункт статьи 58 Положения о службе в ОВД РФ, подписано непосредственным начальником, согласовано подписью руководителя кадрового аппарата и в нем должна быть проставлена дата.
Только в этом случае это уведомление имеет официальный характер и должно быть подписано сотрудником. Уклоняться от подписания нормально оформленного уведомления не следует, так как этот отказ ничего не решает.
А вот подписывать всякие ведомости, расписки, писать рапорта о том, что сотрудник уведомлен о сокращении штатов, не следует. В случае, если руководители или должностные лица кадровых аппаратов настаивают на подписании этих незаконных документов, необходимо потребовать, что бы Вам разъяснили, каким нормативным актом предусмотрены эти требования.
В соответствии с частью 2 статьи 24 Конституции РФ органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.
Нормативных актов, обязывающих Вас при уведомлении о сокращении штатов подписывать какие – либо документы, кроме выше названного Приложения 15 к Инструкции, не существует.
Поэтому немотивированное, противоречащее закону требование должностных лиц подписать не предусмотренные законом документы в соответствии со статьей 4 Положения о службе в ОВД РФ, статьей 25 Закона РФ «О милиции» исполнению сотрудником милиции не подлежит.

2. Сотруднику не предлагают вакантные должности или предлагают не все вакантные должности (одну, две или несколько).

Как правило, предлагаемые должности - нужные, но не престижные и мало оплачиваемые, которые кадровики не могут «забить» длительное время, так как на них не находится желающих.
Если Вам известно (или имеются достаточные основания полагать) о том, что в подразделении имеются другие вакантные должности, а так же с учетом того, что Ваше увольнение должно производиться с учетом мотивированного мнения Профсоюза, после получения уведомления о сокращении штатов необходимо сразу же подать на имя работодателя следующий рапорт:

НАЧАЛЬНИКУ УВД __________________

Р А П О Р Т

С января-месяца 20___ года по настоящее время я проходил службу в должности ______________________________________________________.
«________» ____________ 200__г. мне было выдано уведомление о сокращении моей штатной должности.
В связи с выше изложенным, поскольку по закону Вы являетесь моим работодателем, прошу Вас:
1. В соответствии с требованиями статьи 81 Трудового Кодекса РФ, пунктом 17.5. Инструкции о порядке применения Положения о службе в ОВД РФ, утвержденной приказом МВД РФ от 14 декабря 1999г. № 1038, предоставить мне список всех вакантных должностей УВД, (ОВД)____________________________ ________________________________, соответствующих ранее занимаемой мной должности, опыту работы, специальному званию, профессиональным знаниям и навыкам – для трудоустройства в соответствии с законом.
В случае моего предварительного согласия на трудоустройство в какой-либо предложенной мне вакантной должности (должностях), прошу Вас, до подачи мной рапорта о назначении на эту должность, выдать мне лист переговоров с руководителем этой службы установленной формы для ознакомления с условиями службы в этой должности и получения письменного согласия руководителя этой службы на мое трудоустройство.

2. В соответствии с частью 3 статьи 16 Положения о службе в ОВД РФ, пунктом 2.4. Инструкции о порядке применения Положения о службе в ОВД РФ, ознакомить меня под роспись с приказом, определяющим мое дальнейшее служебное положение с момента выдачи мне уведомления о сокращении штатов и до момента увольнения или трудоустройства в другую службу, подразделение.
Если я в связи с сокращением штатов выведен в распоряжение другого органа внутренних дел, прошу выдать мне выписку из приказа для представления руководителю того подразделения, в распоряжение которого я выведен.

3. Мое увольнение по сокращению штатов, предусмотренное пунктом 2 части 1 статьи 81 Трудового Кодекса РФ, пунктом «Е» статьи 19 Закона РФ «О милиции», прошу произвести с учетом мотивированного мнения Профсоюза сотрудников милиции г. Москвы, в котором я состою, так, как это предусмотрено статьями 82, 373 Трудового Кодекса РФ.
Адрес Профсоюза:127994, г. Москва, большой Каретный пер., д. 15 (офис); факс 699-04-30; телефоны: 698-68-34, 698 – 66 – 57.
В случае не решения Вами выше перечисленных вопросов дальнейшего прохождения моей службы, а так же нарушения процедуры моего увольнения, установленной федеральным трудовым законодательством, я буду вынужден обратиться за защитой своих трудовых прав к выше стоящему руководству, в прокуратуру, а так же защищать свои права в судебном порядке, предусмотренном статьей 27 Закона РФ «О милиции».
Настоящий рапорт, в соответствии пунктами 8, 19, 20 приказа МВД РФ от 22 сентября 2006г. № 750, прошу зарегистрировать в установленном порядке в день его поступления.

«_____» _____________ 200__г.

Написав и подписав выше указанный рапорт, необходимо снять с него ксерокопию и подать работодателю через регистрацию (через секретариат, через дежурную часть с получением талона-уведомления) или направить работодателю заказным письмом с уведомлением о вручении.
Отдавать этот рапорт командирам, руководителям или кадровикам в руки без регистрации нельзя, так как в случае отсутствия (пропажи) рапорта Вы не докажете, что он Вами подавался, что лишит Вас возможности обжаловать незаконность увольнения в судебном порядке.

3. Руководители или сотрудники кадровой службы не разъясняют сотрудникам порядок дальнейшей службы после вручения уведомлений о сокращении штатов.

В соответствии с частью 8 Положения о службе в ОВД РФ при проведении организационно-штатных мероприятий сотрудник органа внутренних дел может быть освобожден от занимаемой должности с зачислением его в распоряжение органа внутренних дел на срок не более двух месяцев с сохранением размера денежного довольствия в порядке, определяемом Министром внутренних дел Российской Федерации. До истечения указанного срока решается вопрос о трудоустройстве данного сотрудника.
Размер денежного довольствия сотруднику, находящемуся в распоряжении органа внутренних дел, регламентирован Положением о денежном довольствии сотрудников органов внутренних дел, утвержденным приказом МВД РФ от 30.09.1999г. № 750 (имеется в официальных базах данных и в Интернете на сайте Профсоюза).
Пункт 56 Положения: Сотрудникам, освобожденным от должности и зачисленным в распоряжение органа внутренних дел, выплачивается должностной оклад, оклад по специальному званию, процентная надбавка за выслугу лет, другие надбавки, стоимость продовольственного пайка, ежемесячная доплата от суммы пенсии лицам, имеющим право на пенсию, но всего не более двух месяцев.
Пункт 57 Положения: Выплата денежного довольствия за время нахождения в распоряжении продлевается на срок пребывания в очередном ежегодном и дополнительном отпусках, а так же на период освобождения от служебных обязанностей по болезни.
Пункт 58 Положения: Основанием для выплаты денежного довольствия является приказ о зачислении сотрудника в распоряжение органа внутренних дел.
То есть, весь срок с момента выдачи уведомления о сокращении штатов и до увольнения сотруднику выплачивается в полном объеме денежное довольствие по должности, занимаемой им до сокращения.
Руководители и кадровики при выдаче уведомлений о сокращении штатов часто умышленно врут сотрудникам о том, что они (сотрудники) выведены за штат и им будет прекращена выдача заработной платы, в связи с чем они (сотрудники) должны выполнить одно из следующих требований:

Немедленно дать письменное согласие (написать рапорт) о согласии на продолжение службы в какой-либо одной конкретной должности;
Немедленно написать рапорт об отказе от всех предложенных должностей;
Немедленно написать рапорт об увольнении по сокращению штатов (что бы сразу же уволить сотрудника и, тем самым, не платить ему денежное довольствие в течение двух месячного срока до увольнения).
На эти незаконные предложения нужно отвечать вежливым и категоричным отказом, и одновременно требовать ознакомить Вас с приказом, определяющим Ваше дальнейшее служебное положение с момента выдачи уведомления и до увольнения или трудоустройства в другой должности.
Законность этих Ваших требований установлена частью 3 статьи 16 Положения о службе в ОВД РФ, где сказано: «Перемещение по службе сотрудника во всех случаях оформляется приказом начальника соответствующего органа внутренних дел с указанием основания перемещения. Приказ объявляется сотруднику под расписку».
Если после Ваших требований об ознакомлении с приказом, определяющим Ваше дальнейшее служебное положение, Вас с ним не ознакомили и не дали выписку, необходимо незамедлительно подать рапорт работодателю по выше приведенному образцу (см. пункт 2 настоящего разъяснения).

4. Руководители или сотрудники кадровой службы предлагают Вам вакантные должности и требуют немедленно написать рапорт о переводе на одну из предлагаемых должностей, либо требуют немедленно написать рапорт об отказе от всех предложенных должностей.

Сразу отказываться от предложенных должностей нужно только в случае, если Вы хорошо знакомы с условиями работы в этих должностях. В противном случае мы рекомендуем следующее:

Потребовать, что бы Вам дали листы переговоров с руководителями подразделений, в которых Вам предлагаются вакантные должности.
Получив лист переговоров, обратиться к руководителю, у которого имеется вакансия, и уточнить условия службы и свободна ли должность. Руководитель подразделения обязан сделать в листе переговоров отметку о том, что вакансия имеется и условия службы Вам разъяснены. Очень часто бывает, что должность, которая Вам предлагается, давно занята, т.е. кадровики при сокращении штатов предлагают Вам для трудоустройства несуществующие вакансии. Именно по этой причине они и требуют от Вас незамедлительного написания рапорта об отказе от предложенных должностей. Для Вас переговорные листы с отметкой руководителей службы об отсутствии вакансий будут являться доказательствами того, что процедура Вашего увольнения нарушена, что послужит основанием для последующей отмены приказа о Вашем увольнении по сокращению штатов.

После обнаружения фактического отсутствия вакансий подать на имя работодателя рапорт по выше приведенной форме (см. пункт 2 настоящего разъяснения).

4. Вы написали рапорт об отказе от предложенных Вам вакантных должностей. Руководители или сотрудники кадровой службы требуют от Вас подать рапорт об увольнении по сокращению штатов.
Этого делать не следует. Как только Вы напишете этот рапорт, Вас сразу же уволят. Как уже выше говорилось, с момента выдачи уведомления об увольнении Вас могут уволить не ранее чем через 2 месяца, и это без учета времени болезни, подтвержденной листком временной нетрудоспособности, и времени пребывания в этот период в очередных или дополнительных отпусках, предусмотренных ст. 45 - 51 Положения о службе в ОВД РФ.
Написав рапорт об увольнении по требованию руководителя, Вы, тем самым, сэкономите ему деньги и лишите себя возможности в оплачиваемый двухмесячный срок трудоустроиться без увольнения из органов внутренних дел.

5. Вы решили отказаться от всех предложенных должностей, так как сами нашли себе перевод (Вам обещано место у другого работодателя).

Перед принятием этого решения Вам необходимо учитывать два обстоятельства.

Во-первых, самостоятельно решать вопрос перевода нужно с уполномоченным должностным лицом. Очень часто сотрудники, работодателем которых является начальник УВД округа, договариваются о переводе с начальником территориального ОВД (УУМ, оперуполномоченные, дежурные, инспекторский состав ОВД и пр.) Начальник территориального ОВД (или его заместитель по службе) подписывает офицеру рапорт о том, что вакансия имеется и он согласен с назначением сотрудника в свое подразделение.
Сотрудник, должность которого сокращена, сдает рапорт по месту службы и спокойно ждет перевода, который оформляется приказом об откомандировании. Но время идет, а вопрос перевода не решается. В конечном итоге сотрудника через два месяца увольняют по сокращению штатов, и вопрос о переводе отпадает сам собой.
Это связано с тем, что работодателем офицерского состава является начальник УВД округа. Подчиненный ему начальник ОВД, подписавший рапорт о переводе, этот вопрос не решает.
Поэтому офицерам вопрос самостоятельного перевода нужно решать с надлежащим работодателем – Начальником окружного УВД или, в крайнем случае, его заместителем по КИВР. Тем более, когда происходит массовое сокращение, кадры окружного УВД без прямого указания своего начальника УВД никогда не согласятся на назначение в порядке перевода сотрудника со стороны, так как им необходимо трудоустроить собственных сокращаемых сотрудников.

Во вторых, необходимо учитывать, что перевод в другое УВД, ГУВД связан с долговременными кадровыми манипуляциями, включающими в себя: прохождение рапорта сотрудника с согласованиями уполномоченных должностных лиц, подготовку аттестации (иногда – характеристики), подготовку и прохождение запроса на личное дело, доставку личного дела в подразделение по новому месту службы на основании запроса, проверку личного дела кадровиками по новому месту службы (наличие диплома, справок, подтверждающих периоды службы, копии документов на членов семьи и пр.), подготовку писем с согласием или несогласием о переводе, а так же подготовку приказа об откомандировании по прежнему месту службы.
Эти кадровые манипуляции, как показывает практика, занимают период от 4 до 7-8 месяцев. Естественно, при сокращении штатов никто не будет держать сотрудника все это время на прежнем месте службы.
Исключением из этого правила может явиться только наличие у сотрудника какого – либо высокопоставленного покровителя в верхних эшелонах УВД, ГУВД, МВД и других органов власти, который может протолкнуть (ускорить) решение вопроса перевода, что бы вопрос уложился в отведенный законом до увольнения двухмесячный срок.
Следует так же учитывать, что Положением о службе не предусмотрена обязанность работодателя откомандировать сотрудника в порядке перевода к другому работодателю как в случае сокращения штатов, так и во всех других случаях. Т.е. работодатель в органах внутренних дел имеет право дать сотруднику перевод, но по закону не обязан этого делать.
Поэтому сотрудникам рекомендуется при сокращении штатов трудоустроиться на какую-либо из предложенных вакантных должностей, и после этого не спеша решать вопрос перевода к другому работодателю.

#11 Panfilich

Panfilich
  • Пользователи
  • 4 сообщений
  • ГородНовосибирск

Отправлено 25 October 2010 - 09:22

Размер денежного довольствия сотруднику, находящемуся в распоряжении органа внутренних дел, регламентирован Положением о денежном довольствии сотрудников органов внутренних дел, утвержденным приказом МВД РФ от 30.09.1999г. № 750 (имеется в официальных базах данных и в Интернете на сайте Профсоюза).

Приказ 750 отменен, вышеуказанный пост необходимо исправить в соответствии с действующими НПА

#12 Леди

Леди
  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 27 October 2010 - 13:32

А чему противоречит направление в командировку?

Постановление ВС РФ от 23 декабря 1992 г. N 4202-I "Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и текста Присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)
Статья 16.1. Нахождение сотрудника органов внутренних дел в распоряжении органов внутренних дел

Сотрудник органов внутренних дел может находиться в распоряжении органов внутренних дел в следующих случаях:
а) при нахождении за штатом (в случае ликвидации или реорганизации органа внутренних дел (подразделения), сокращения численности или штата сотрудников органа внутренних дел (подразделения);
б) при освобождении от замещаемой должности в связи с перемещением по службе или увольнением со службы;
в) по окончании приостановления службы;
г) при направлении на медицинское обследование или медицинское освидетельствование военно-врачебной комиссией;
д) при неисполнении более четырех месяцев в общей сложности в течение двенадцати месяцев служебных обязанностей в связи с временной нетрудоспособностью (за исключением случаев, если законодательством Российской Федерации предусмотрены более длительные сроки нахождения сотрудника на излечении или на излечении в связи с полученными им при исполнении служебных обязанностей ранением, контузией или увечьем);
е) при направлении в служебную командировку на срок более одного года, в том числе за границу, и в период по окончании служебной командировки, указанный в части второй настоящей статьи;
ж) в связи с восстановлением в должности сотрудника органов внутренних дел, ранее замещавшего эту должность;
з) в период пребывания в неиспользованном отпуске за предыдущие годы службы при увольнении со службы в органах внутренних дел;
и) по окончании срока прикомандирования к органам государственной власти, а также к организациям.
Сотрудник органов внутренних дел может находиться в распоряжении органов внутренних дел в случаях, предусмотренных:
а) пунктом "а" части первой настоящей статьи, - не более двух месяцев;
б) пунктом "б" части первой настоящей статьи, - в период, необходимый для передачи дел по должности, но не более одного месяца;
в) пунктом "г" части первой настоящей статьи, - в период прохождения медицинского обследования или медицинского освидетельствования военно-врачебной комиссией, но не более двух месяцев;
г) пунктом "д" части первой настоящей статьи, - в период болезни, но не более одного года;
д) пунктами "в", "е", "ж" и "и" части первой настоящей статьи, - в период трудоустройства, но не более трех месяцев;
е) пунктом "з" части первой настоящей статьи, - в период пребывания в неиспользованном отпуске, но не более шести месяцев.
В срок нахождения в распоряжении органов внутренних дел не засчитываются период освобождения от исполнения служебных обязанностей по болезни и период пребывания в очередном ежегодном и (или) дополнительном отпусках за текущий год.
До назначения на другую должность или прекращения службы в органах внутренних дел зачисленный в распоряжение органов внутренних дел сотрудник выполняет приказы, распоряжения и указания начальника (руководителя, командира) соответствующего органа (подразделения) внутренних дел либо другого уполномоченного руководителя.
На сотрудника, зачисленного в распоряжение органов внутренних дел, распространяется режим рабочего времени, установленный в соответствующем органе (подразделении) внутренних дел.
К сотруднику, зачисленному в распоряжение органов внутренних дел, могут применяться меры поощрения и на него могут налагаться дисциплинарные взыскания, предусмотренные настоящим Положением.
Период нахождения сотрудника в распоряжении органов внутренних дел засчитывается в стаж службы в органах внутренних дел, в том числе для назначения пенсии и процентных надбавок за выслугу лет, и в срок выслуги в специальном звании.
На период нахождения в распоряжении органов внутренних дел сотруднику сохраняется денежное довольствие в размере оклада по ранее замещаемой должности, оклада по присвоенному специальному званию, процентной надбавки за выслугу лет. Сотрудникам, которые были прикомандированы к органам государственной власти Российской Федерации, при направлении их в Министерство внутренних дел Российской Федерации для решения вопроса о дальнейшем прохождении службы в органах внутренних дел выплачиваются оклад по последней государственной должности федеральной государственной службы, замещаемой этими сотрудниками в указанных органах, оклад по присвоенному специальному званию и процентная надбавка за выслугу лет. При этом сотрудникам, которые были прикомандированы к органам государственной власти Российской Федерации, оклад по последней государственной должности федеральной государственной службы, замещаемой этими сотрудниками в указанных органах, выплачивается с учетом его повышения в размере, установленном актами Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации.
По решению начальника соответствующего органа внутренних дел сотруднику органа внутренних дел могут также выплачиваться премия за образцовое исполнение служебных обязанностей, единовременное денежное вознаграждение за добросовестное исполнение служебных обязанностей по итогам календарного года, материальная помощь, ежемесячная надбавка к должностному окладу за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, ежемесячная надбавка за сложность, напряженность и специальный режим службы и могут производиться другие выплаты с учетом фактически исполняемых служебных обязанностей.
Нахождение сотрудника в распоряжении органов внутренних дел оформляется приказом начальника соответствующего органа (подразделения) внутренних дел.
Порядок зачисления сотрудников органов внутренних дел в распоряжение органов внутренних дел и порядок нахождения сотрудников органов внутренних дел в распоряжении органов внутренних дел устанавливаются Министром внутренних дел Российской Федерации.

Спасибо за комментарий, но возникает вопрос: "Какой смысл ехать в командировку в СКР на 3 месяца, если через 2 месяца или после командировки меня сократят?"

#13 Кассандра

Кассандра

Пользователь

• Заблокированные
  • 208 сообщений
  • Город-

Отправлено 30 October 2010 - 00:20

Спасибо за комментарий, но возникает вопрос: "Какой смысл ехать в командировку в СКР на 3 месяца, если через 2 месяца или после командировки меня сократят?"

Этот вопрос адресуйте своему руководителю.

#14 Vilma

Vilma

Новичок

• Пользователи
  • 23 сообщений

Отправлено 31 October 2010 - 14:45

Был подписан контракт до 2012 года,могут меня сократить или подвести под увольнение как на пенсию

#15 Vilma

Vilma

Новичок

• Пользователи
  • 23 сообщений

Отправлено 31 October 2010 - 14:56

имею выслугу 20 лет 4 месяца. работаю в медвытрезвителе. на данный момент моя должность сокращается,меня это устраивает.предупрежден о сокращении 1 августа сейчас начинают предлагать другие должности в основном ппсм но работать дальше не хочу. хотелось бы просто сократиться и выйти в связи с сокращением занимаемой должности на пенсию. вопрос- что будет если я откажусь от предлагаемых должностей , будут ли в таком случае выплаты в связи с сокращением какие возможны варианты подскажите кто что может

Может лучше закосить и уйти на пенсию по болезни,тоесть по состоянию здоровья и получить свои 20 окладов ,чеи пособие по сокращению :P :P

#16 Vilma

Vilma

Новичок

• Пользователи
  • 23 сообщений

Отправлено 31 October 2010 - 14:57

Может лучше закосить и уйти на пенсию по болезни,тоесть по состоянию здоровья и получить свои 20 окладов ,чеи пособие по сокращению

#17 Снеженка

Снеженка

Оптимистка всем врагам назло

• Пользователи
  • 332 сообщений
  • Городгде живут оленеводы и рыбачат рыбаки

Отправлено 31 October 2010 - 14:59

Vilma, могут. Как я поняла - имеете право на пенсию - выслуга есть? Значит это будет не просто сокращение, а именно выход на пенсию. А Вы чего боитесь? Хотели еще поработать в милиции?

#18 Vilma

Vilma

Новичок

• Пользователи
  • 23 сообщений

Отправлено 01 November 2010 - 12:49

Vilma, могут. Как я поняла - имеете право на пенсию - выслуга есть? Значит это будет не просто сокращение, а именно выход на пенсию. А Вы чего боитесь? Хотели еще поработать в милиции?

Ну предположим хотел бы дороботать до 50 лет,и контракт у меня до этого возраста подписан, скорее всего сперва предложат на пенсию а затем ...... :P

#19 Снеженка

Снеженка

Оптимистка всем врагам назло

• Пользователи
  • 332 сообщений
  • Городгде живут оленеводы и рыбачат рыбаки

Отправлено 01 November 2010 - 21:14

Так и сокращение будет все равно с выходом на пенсию. Со всеми вытекающими отсюда выплатами. А на пенсию - чем раньше, тем больше вероятности найти хорошую работу. В 50 лет сидеть ведь не будете без работы. А так еще и вторую пенсию успеете заработать. Не бойтесь! Здесь хорошо! :D

#20 Vilma

Vilma

Новичок

• Пользователи
  • 23 сообщений

Отправлено 02 November 2010 - 09:48

Так и сокращение будет все равно с выходом на пенсию. Со всеми вытекающими отсюда выплатами. А на пенсию - чем раньше, тем больше вероятности найти хорошую работу. В 50 лет сидеть ведь не будете без работы. А так еще и вторую пенсию успеете заработать. Не бойтесь! Здесь хорошо! :D

Спасибо и на этом,понятно что на пенсии не плохо,,я думаю вообще надо уходить сразу пока мозги в порядке,говорят же после 20 лет работы в милиции они дают сбой (ДИГРАДАЦИЯ) ,тоесть отрботал свои 20 лет и алга(вперёд) в 38 лет пока молодой,и работу можно подискать.

Яндекс цитирования