Перейти к содержимому

Фотография

Петербургские улицы получили новые имена

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

#1 Свип

Свип

ЁкРнЫй ПаПиНдОс В кАвЫчЕчКаХ

• Пользователи
  • 466 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 05 Сентябрь 2010 - 03:35

Топонимическая революция. Заснули на улице Марата - проснулись на Николаевской. 2010-09-02 в Петербурге своё название изменили десятки улиц, в основном - в центре.

Улице Белинского вернули историческое имя - теперь она Симеоновская, улица Восстания - Знаменская, набережная Робеспьера - Воскресенская. Все Советские стали Рождественскими. На Петроградской стороне больше нет улиц Красного курсанта, Куйбышева, Ленина, Мира и проспекта Добролюбова. Теперь вместо них - Большая Спасская, Большая Дворянская, Матвеевская и Широкая, Ружейная улицы и Александровский проспект соответственно.

Всего в топонимический реестр внесено более 700 изменений. Кстати, будьте внимательны - теперь новые названия необходимо будет учитывать при оформлении документов, хотя таблички на домах ещё не заменили, на это нужно два месяца.

ссылка

#2 Старый опер

Старый опер

бывших не бывает

• Члены КСМ
  • 3 287 сообщений
  • ГородСветлогорск Калининградская область

Отправлено 05 Сентябрь 2010 - 05:10

Каждому питерцу по компасу и по карте!
Песню Розенбаума "На улице Марата" - упразднить из-за географической неопределённости.
А если серьёзно, то на хрена всё это нужно?

#3 Полицай

Полицай

Бывалый

• Модераторы
  • 6 227 сообщений
  • ГородКрасноярский край

Отправлено 05 Сентябрь 2010 - 06:19

А если серьёзно, то на хрена всё это нужно?

А на хрена переименовывать милицию в полицию? Избавляемся от проклятого прошлого, заклеймённого демократической общественностью. Опять же, подобные переименования больших денег стоят. Хоть что-нибудь, да прилипнет к неким шаловливым ручкам...

#4 Татик

Татик

Обыватель симпатизирующий ;)

• Форумчане
  • 3 473 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 05 Сентябрь 2010 - 12:16

ну вот... К следующей поездке придётся новую карту покупать... Спасибо за информацию!

#5 blaster

blaster

Бывалый

• Форумчане
  • 5 299 сообщений

Отправлено 05 Сентябрь 2010 - 15:09

Опять путаница будет. В приципе уже привыкли к переименованиям. Жаль у нас на Ржевке район новый, и улицы Передовиков, Энтузиастов, Наставников, Ударников переименовывать в нечто историческое не получится.

#6 blaster

blaster

Бывалый

• Форумчане
  • 5 299 сообщений

Отправлено 05 Сентябрь 2010 - 15:11

СВИП, у меня друзья живут на вышепереименованных улицах. Им теперь что, паспорта на переделку тащить в паспортный стол?

#7 Татик

Татик

Обыватель симпатизирующий ;)

• Форумчане
  • 3 473 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 05 Сентябрь 2010 - 15:13

СВИП, у меня друзья живут на вышепереименованных улицах. Им теперь что, паспорта на переделку тащить в паспортный стол?

Зачем на переделку? Поставят штамп с новой пропиской и вся переделка. Но время, конечно, потерять придётся...

#8 Катрин

Катрин

Бывалый

• Члены КСМ
  • 9 483 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 05 Сентябрь 2010 - 21:27

У меня вопрос рабочий по Питеру - сколько улиц под названием "Октябрская" в данном городе? (без учета данных выше изменений)

#9 Свип

Свип

ЁкРнЫй ПаПиНдОс В кАвЫчЕчКаХ

• ТС
  • Пользователи
  • 466 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 06 Сентябрь 2010 - 09:36

сегодня забегу в тп спрошу, потом отпишусь

зы вообще в инете нашел версию, что это все утка...

полюбому зайду в тп уточню всё, благо понедельник и отпишусь...

#10 Мадам Грицацуев

Мадам Грицацуев

Бывалый

• Форумчане
  • 11 122 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2010 - 11:18

на самом деле имеет смысл вернуть улицам исторические названия, тем более, что большинство событий и личностей, в честь которых были сделаны переименования, давно сменили свой знак с безусловного "+" на такой же "-"...

#11 blaster

blaster

Бывалый

• Форумчане
  • 5 299 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2010 - 13:37

У меня вопрос рабочий по Питеру - сколько улиц под названием "Октябрская" в данном городе? (без учета данных выше изменений)

Одна Октябрьская набережная, два Октябрьских переулка, один бульвар и три улицы. Всё это разбросано по Колпино, Пушкину, Ломоносову, Красному Селу и др. пригородам. В самом Питере Октябрьской улицы нет.

#12 Ovetchka Dolly

Ovetchka Dolly

Новичок

• Пользователи
  • 76 сообщений
  • ГородПитер

Отправлено 06 Сентябрь 2010 - 19:03

на самом деле имеет смысл вернуть улицам исторические названия, тем более, что большинство событий и личностей, в честь которых были сделаны переименования, давно сменили свой знак с безусловного "+" на такой же "-"...

Правильно, еще и "Боже, царя храни" мы должны слушать по тв в Новый Год вместо гимна. Все просто: гнусная Россия будет всячески каяться за расстрел невинного и святого Николая и 70 лет последующих непрерывных чудовищных преступлений, в знак глубокого раскаяния отдаст все, что у нее еще осталось, начиная с Северного Кавказа. Возможно, реставрируют престол, посадят на него английского отпрыска Романовых Майкла Кентского и распилят территорию страны при его участии, возможно, при распиле страны обойдутся даже без соблюдения этих формальностей. Все это было предсказано Кургиняном и другими как минимум два года назад и называется "перестройка-2". В результате первой перестройки развалился СССР, теперь развалится все, что осталось.

#13 Полицай

Полицай

Бывалый

• Модераторы
  • 6 227 сообщений
  • ГородКрасноярский край

Отправлено 06 Сентябрь 2010 - 19:29

А вот интересно... Город начали строить посреди тайги в начале 50-х. Соответственно, главная улица города носила имя Сталина. После 20-го съезда её переименовали в ул. Ленина. Имеет ли смысл вернуть улице её историческое название? :rolleyes:

#14 Мадам Грицацуев

Мадам Грицацуев

Бывалый

• Форумчане
  • 11 122 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2010 - 20:40

Правильно, еще и "Боже, царя храни" мы должны слушать по тв в Новый Год вместо гимна.

при царях (при всей моей личной к ним антипатии) Россия была Державой. потом она была еще некоторое время ею же по инерции, а потом стала страной. сильно вооруженной, крупной, но страной. потому что не стало самодержца.

А вот интересно... Город начали строить посреди тайги в начале 50-х. Соответственно, главная улица города носила имя Сталина. После 20-го съезда её переименовали в ул. Ленина. Имеет ли смысл вернуть улице её историческое название? :rolleyes:

ИМХО, да. если до этого там не было какой-нибудь Покровской или Криворечной слободы.

#15 Один

Один

Один в пустыне

• Члены КСМ
  • 2 980 сообщений
  • ГородЭль-Аламейн

Отправлено 06 Сентябрь 2010 - 21:00

А вот интересно... Город начали строить посреди тайги в начале 50-х. Соответственно, главная улица города носила имя Сталина. После 20-го съезда её переименовали в ул. Ленина. Имеет ли смысл вернуть улице её историческое название?

Я думаю,имеет смысл. Как бы кто не относился к т.Сталину,но,так стыдливо,отворачиваться от его имени нельзя. Фигли,в каждом городе имя Ленина не затёрли?

#16 Свой2

Свой2

Сталинский сокол

• Члены КСМ
  • 8 211 сообщений
  • ГородГондурас

Отправлено 06 Сентябрь 2010 - 23:14

Я думаю,имеет смысл. Как бы кто не относился к т.Сталину,но,так стыдливо,отворачиваться от его имени нельзя. Фигли,в каждом городе имя Ленина не затёрли?

...а вдруг наши вернутся?

#17 Мадам Грицацуев

Мадам Грицацуев

Бывалый

• Форумчане
  • 11 122 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2010 - 23:47

с каких это пор они стали "вашими"?

#18 Один

Один

Один в пустыне

• Члены КСМ
  • 2 980 сообщений
  • ГородЭль-Аламейн

Отправлено 07 Сентябрь 2010 - 00:05

с каких это пор они стали "вашими"?

Сань,они нашими были,вы просто этого не замечали.
Свой2
Вадим,там разберёмся.

#19 Eder

Eder

Курильщик (курение вредит Вашему здоровью)

• Модераторы
  • 10 887 сообщений

Отправлено 07 Сентябрь 2010 - 00:11

Есть в пригородах. В Питере Октябрьская набережная.

#20 Мадам Грицацуев

Мадам Грицацуев

Бывалый

• Форумчане
  • 11 122 сообщений

Отправлено 07 Сентябрь 2010 - 00:23

Сань,они нашими были,вы просто этого не замечали.

вопрос то был к Свой2, на сколько я знаю, у него "свои" только до 1953-го года, потом почти все нихарошие.

Яндекс цитирования