Перейти к содержимому

Фотография

Не знаю, что сказать...

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 Свой2

Свой2

Сталинский сокол

• Члены КСМ
  • 8 211 сообщений
  • ГородГондурас

Отправлено 31 Август 2010 - 21:38

Морфема «х@й» будет изъята из словообращения

Русский язык станет чище

Институт русского языка имени В. В. Виноградова РАН принял решение исключить использование лексической единицы «х@й» в современном русском языке.

Как рассказала Smixer.ru ведущий научный сотрудник Института, академик Наталия Вавилова, на сегодняшний день морфема «х@й» в русском языке с точки зрения лингвистики является «словом-паразитом». То есть, употребляется без связи с контекстом и зачастую машинально.

«Такая единица языка, как «х@й» в разговорной речи, как правило, несет не смысловую нагрузку, а эмоционально-экспрессивную, - пояснила академик. - Надобность в употреблении данной номинативной единицы в современном русском языке не наблюдается. Для выражения эмоций существует немалое количество эвфемизмов. Для обозначения мужского полового органа также наличествует своя терминология, варьирующаяся в зависимости от диалекта».

http://smixer.ru/news/a-128.html

У меня вопроса, собственно 3:
Как это, он есть, а слова - нет?
Будут ли переписываться надписи на заборах, если да, то на какие?
И наконец-то, не связано ли указанное переименование с инициативой Президента о переименовании милиции в полицию?

#2 Karen ivanov

Karen ivanov

Новичок

• Пользователи
  • 53 сообщений

Отправлено 31 Август 2010 - 23:29

Будут ли переписываться надписи на заборах, если да, то на какие?
И наконец-то, не связано ли указанное переименование с инициативой Президента о переименовании милиции в полицию?

А вы не замечаете, шта последнее время вместо слов йух на заборах пишуть "фак", вместо люблю, "ай лав ю бэйба",.... вместо "салок" и "сифы" играют в "контрстрайк".... Думаю, шта не надо ни каких слов-паразитов искоренять их скоро просто забудут...

Александр Пушкин- классика
С утра садимся мы в телегу,
Мы рады голову сломать
И, презирая лень и негу,
Кричим: пошёл! ебёна мать!
(“Телега жизни”)

...
Молчи ж, кума; и ты, как я, грешна,
А всякого словами разобидишь;
В чужой пизде соломинку ты видишь,
А у себя не видишь и бревна!
(“От всенощной вечор...”)
...
Мы пили — и Венера с нами
Сидела, прея, за столом.
Когда ж вновь сядем вчетвером
С блядьми, вином и чубуками?
(“27 мая 1819”)
...
Подойди, Жанета,
А Луиза — поцелуй,
Выбрать, так обидишь;
Так на всех и встанет хуй,
Только вас увидишь.
(“Сводня грустно за столом”)

Ты помнишь ли, как были мы в Париже,
Где наш казак иль полковой наш поп
Морочил вас, к винцу подсев поближе,
И ваших жён похваливал да ёб?
(“Рефутация г-на Беранжера”)

А шутку не могу придумать я другую,
Как только отослать Толстого к хую.

Накажи, святой угодник,
Капитана Борозду,
Разлюбил он, греховодник,
Нашу матушку пизду.

#3 Свой2

Свой2

Сталинский сокол

• ТС
  • Члены КСМ
  • 8 211 сообщений
  • ГородГондурас

Отправлено 31 Август 2010 - 23:50

Не заметил. Не получиццо наш добрый русский х..й променять на Ваш политкорректный "пенис"...
Я дала интеллигенту
Ночью на завалинке,
девки - пенис - это х...й, только очень маленький!

#4 Asterisk

Asterisk

Минотавр

• Члены КСМ
  • 838 сообщений
  • ГородKoenigsberg

Отправлено 01 Сентябрь 2010 - 00:21

Свой2, у вас то самое слово с ошибкой написано. Вместе "у" Вы почему-то везде пишите символ "@" :blink:

#5 Старый опер

Старый опер

бывших не бывает

• Члены КСМ
  • 3 287 сообщений
  • ГородСветлогорск Калининградская область

Отправлено 01 Сентябрь 2010 - 01:19

Свой2, у вас то самое слово с ошибкой написано. Вместе "у" Вы почему-то везде пишите символ "@" :blink:

Ну, слава Богу, там только одна ошибка, а не три. )))

#6 прохожий

прохожий

Подпевала антинародный, иудоолигархический

• Пользователи
  • 1 056 сообщений

Отправлено 01 Сентябрь 2010 - 01:47

Уважаемые юристы, какие вам известны НПА, регулирующие ввод в / изъятие из словообращения тех или иных морфем?

Уважаемая Администрация!
На многих русскоязычных форумах есть раздел "ENGLISH" - для тех, кому по-русски слабО, а сказать очень хочется. Хочется - ну, скажи... В разделе "ENGLISH". А в прочих разделах своей lingua franca мозги людям не грузи.
А может, создать на этом форуме раздел типа "РУССКИЙ, нах.." - или еще как-нибудь? Для тех, кому по-русски очень хочется, а модератор не велит... В прочих разделах не моги, а в этом - ладно. А кому оно оскорбительно, пусть туда и не заходит. Минздрав предупреждал.

#7 Макс

Макс

майор пилиции

• Форумчане
  • 754 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 01 Сентябрь 2010 - 10:57

Ну, слава Богу, там только одна ошибка, а не три. )))

Я так понял, что теперь из-за этого нововведения в этом слове вообще теперь нельзя сделать ошибку, раз нету слова - то и ошибиться в его написании невозможно.
Таким образом следует, что данное нововведение не только ударяет по произведениям великого русского поэта А.С. Пушкина, которое здесь процитировал ув. Karen ivanov, разрушая рифму, смысл и стилистику, но и наносит невосполнимую утрату русскому фольклору, уничтожая очень распространенную и так любимую наши людьми, русскую пословицу - "в слове хуй три ошибки делает" и не только ее.
А что дальше? - А дальше теперь получается, что раз этого слова нет, то это не мат! Можно без каких либо ограничений теперь писать это слово на форуме, на заборах, в письмах, документах, при опросах и допросах граждан, школьникам можно его употреблять в изложении, теперь нельзя его запикивать во время трансляции телепередач.
Какое-то необъяснимое и непонятное чувство переполняет меня. Как будто что-то изменилось в моей жизни и я еще не понял в какую сторону... Для начала в рапорте по материалу вместо "ответ в наш адрес не поступил" я внесу редакцию в связи с новыми изменениями в русском языке, что было проще и понятней. А если начальник будет не согласен с такой формулировкой, то предъявлю ему распечатку этой статьи.

#8 Татик

Татик

Обыватель симпатизирующий ;)

• Форумчане
  • 3 473 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 01 Сентябрь 2010 - 11:25

Считаю, что применение мата оправдано в определённых ситуациях, когда идёт всплеск эмоций. А "для связки слов" лучше бы их не использовать - всё-таки слышать эти слова в обиходе неприятно.

#9 Мадам Грицацуев

Мадам Грицацуев

Бывалый

• Форумчане
  • 11 122 сообщений

Отправлено 01 Сентябрь 2010 - 14:55

означает ли это, что одновременно прекратит существование слово "з@лупа"?

#10 прохожий

прохожий

• Пользователи
  • 1 056 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2010 - 02:52

означает ли это, что одновременно прекратит существование слово "з@лупа"?

С ___ бы вдруг? Разве это слово доводится ныне упраздняемому однокоренным или синонимичным?

#11 Свой2

Свой2

Сталинский сокол

• ТС
  • Члены КСМ
  • 8 211 сообщений
  • ГородГондурас

Отправлено 02 Сентябрь 2010 - 09:07

С ___ бы вдруг? Разве это слово доводится ныне упраздняемому однокоренным или синонимичным?

... так типа часть того слова...
Подумалось, а почему плохо - это х...ево, а хорошо - песдато? А очень плохо - песдетс?

#12 Мадам Грицацуев

Мадам Грицацуев

Бывалый

• Форумчане
  • 11 122 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2010 - 11:45

именношта синонимичным

#13 прохожий

прохожий

• Пользователи
  • 1 056 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2010 - 16:21

Подумалось, а почему плохо - это х...ево, а хорошо - песдато?

Это объяснить еще можно - типа антитеза Инь-Янь... Труднее объяснить еще более резкую оппозицию однокоренных прилагательных "3,141592здатый" и "3,141592здянОй".

А очень плохо - песдетс?

"Здец", ИМХО - просто указатель крайней, окончательной, совершенной степени. Само по себе не означает ни негатива, ни позитива. Просто жизнь так устроена: "здец, как плохо" бывает куда чаще, чем "здец, как хорошо".

#14 прохожий

прохожий

• Пользователи
  • 1 056 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2010 - 16:22

именношта синонимичным

А вот... э-э.. позвольте не согласиться. Разве синонимичны слова "ствол" и "дуло"?

#15 reyder

reyder

Группа задержания

• Пользователи
  • 568 сообщений
  • ГородНовосибирск

Отправлено 03 Сентябрь 2010 - 19:47

да кто его народу может запретить, как говорили, так и будут, и с чего Вы взяли, что его можно запретить, изъять, если его в словаре даш нет...

Яндекс цитирования